Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Amazonas

O eleitor votou duas vezes: para governador e para presidente. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 2.192.059 dos 2.798.661 eleitores aptos foram votar (78,3%).

Governador do Amazonas · 2º turno

Em ordem de número na urna · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.074.303) · diferença de 473.647 votos · brancos 1,81% · nulos 3,47% dos votos · situação oficial do TSE.

Compare os planos de governo →

Presidente da República · 2º turno no Amazonas

Em ordem de número na urna · votos no Amazonas · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.121.028) · diferença de 170.538 votos · brancos 0,84% · nulos 2,40% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Amazonas (votação para presidente)

Eleitores aptos2.798.661
Compareceram2.192.05978,33% dos aptos
Abstenção606.60221,67% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (62)

PresidenteGovernador
Alvarães72,50%27,50%14,92%85,08%76,8%
Amaturá78,81%21,19%12,05%87,95%83,6%
Anamã67,35%32,65%23,46%76,54%71,6%
Anori59,11%40,89%26,74%73,26%73,1%
Apuí27,35%72,65%67,58%32,42%73,5%
Atalaia do Norte77,81%22,19%13,20%86,80%74,1%
Autazes61,59%38,41%29,47%70,53%68,1%
Barcelos59,68%40,32%22,98%77,02%59,3%
Barreirinha90,90%9,10%6,26%93,74%78,7%
Benjamin Constant81,28%18,72%13,80%86,20%82,8%
Beruri64,45%35,55%16,18%83,82%72,1%
Boa Vista do Ramos86,92%13,08%9,21%90,79%71,7%
Boca do Acre43,06%56,94%34,93%65,07%76,6%
Borba76,29%23,71%18,92%81,08%73,5%
Caapiranga67,36%32,64%20,48%79,52%66,0%
Canutama50,43%49,57%25,90%74,10%72,2%
Carauari74,67%25,33%14,16%85,84%70,7%
Careiro63,63%36,37%28,21%71,79%67,7%
Careiro da Várzea63,28%36,72%28,24%71,76%69,4%
Coari64,02%35,98%32,18%67,82%71,4%
Codajás60,47%39,53%32,83%67,17%72,0%
Eirunepé66,22%33,78%21,16%78,84%69,3%
Envira65,05%34,95%27,66%72,34%71,0%
Fonte Boa76,36%23,64%14,72%85,28%76,2%
Guajará38,18%61,82%27,01%72,99%72,0%
Humaitá45,70%54,30%50,98%49,02%77,9%
Ipixuna62,28%37,72%12,33%87,67%72,1%
Iranduba56,22%43,78%39,61%60,39%79,1%
Itacoatiara64,59%35,41%29,80%70,20%73,1%
Itamarati67,47%32,53%18,18%81,82%73,3%
Itapiranga58,10%41,90%34,02%65,98%71,9%
Japurá52,47%47,53%25,19%74,81%64,8%
Juruá59,93%40,07%22,08%77,92%70,2%
Jutaí61,07%38,93%23,30%76,70%71,7%
Lábrea62,18%37,82%23,41%76,59%77,0%
Manacapuru56,05%43,95%34,41%65,59%75,2%
Manaquiri69,78%30,22%23,43%76,57%66,5%
Manaus capital44,17%55,83%49,65%50,35%82,5%
Manicoré61,70%38,30%30,44%69,56%78,3%
Maraã69,06%30,94%19,04%80,96%66,8%
Maués83,64%16,36%12,63%87,37%72,5%
Nhamundá84,58%15,42%10,26%89,74%70,5%
Nova Olinda do Norte74,32%25,68%17,34%82,66%71,9%
Novo Airão52,71%47,29%35,66%64,34%66,4%
Novo Aripuanã70,67%29,33%21,00%79,00%73,1%
Parintins82,75%17,25%13,68%86,32%75,6%
Pauini59,59%40,41%19,59%80,41%71,7%
Presidente Figueiredo52,83%47,17%41,64%58,36%68,1%
Rio Preto da Eva53,32%46,68%37,93%62,07%70,8%
Santa Isabel do Rio Negro73,80%26,20%19,92%80,08%66,8%
Santo Antônio do Içá74,12%25,88%13,30%86,70%80,6%
Silves79,77%20,23%16,02%83,98%72,4%
São Gabriel da Cachoeira80,00%20,00%20,10%79,90%73,1%
São Paulo de Olivença83,42%16,58%12,39%87,61%83,6%
São Sebastião do Uatumã55,51%44,49%36,18%63,82%68,4%
Tabatinga67,90%32,10%27,47%72,53%78,9%
Tapauá50,72%49,28%25,22%74,78%68,4%
Tefé63,41%36,59%25,82%74,18%77,0%
Tonantins79,67%20,33%12,20%87,80%79,6%
Uarini66,25%33,75%18,20%81,80%75,7%
Urucará76,08%23,92%19,82%80,18%68,5%
Urucurituba77,64%22,36%16,00%84,00%69,5%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Amazonas

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Amazonas

Lula PT · 13 foi ao 2º turno48,23%1.046.996 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno45,00%976.764 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito3,57%77.531 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,63%35.411 votos
Outros candidatos34.0611,57% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Omar Aziz PSD · 55 foi ao 2º turno40,63%841.846 votos
Professora Maria do Carmo PL · 22 foi ao 2º turno24,49%507.335 votos
Roberto Cidade UNIÃO · 44 Não eleito21,91%453.896 votos
David Almeida AVANTE · 70 Não eleito10,54%218.490 votos
Outros candidatos50.4182,43% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.