Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Acre

O eleitor votou duas vezes: para governador e para presidente. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 453.654 dos 613.715 eleitores aptos foram votar (73,9%).

Governador do Acre · 2º turno

Em ordem de número na urna · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (411.743) · diferença de 133.527 votos · brancos 2,64% · nulos 6,53% dos votos · situação oficial do TSE · sem candidato do PL nem do PT: a cor segue o número (menor = vermelho, maior = azul) e não indica partido.

Compare os planos de governo →

Presidente da República · 2º turno no Acre

Em ordem de número na urna · votos no Acre · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (432.228) · diferença de 143.202 votos · brancos 1,11% · nulos 3,62% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Acre (votação para presidente)

Eleitores aptos613.715
Compareceram453.65473,92% dos aptos
Abstenção160.06126,08% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (22)

PresidenteGovernador
Acrelândia22,26%77,74%42,22%57,78%75,6%
Assis Brasil38,34%61,66%30,77%69,23%74,9%
Brasiléia29,29%70,71%37,91%62,09%75,2%
Bujari32,77%67,23%28,12%71,88%71,0%
Capixaba30,30%69,70%38,68%61,32%70,8%
Cruzeiro do Sul28,89%71,11%34,04%65,96%74,0%
Epitaciolândia27,03%72,97%43,42%56,58%75,1%
Feijó48,57%51,43%48,21%51,79%66,9%
Jordão56,17%43,83%28,34%71,66%65,5%
Manoel Urbano39,32%60,68%29,26%70,74%71,3%
Marechal Thaumaturgo40,25%59,75%17,42%82,58%59,3%
Mâncio Lima32,18%67,82%28,96%71,04%73,2%
Plácido de Castro29,87%70,13%28,69%71,31%72,8%
Porto Acre26,75%73,25%38,82%61,18%75,5%
Porto Walter53,28%46,72%28,10%71,90%59,7%
Rio Branco capital33,45%66,55%32,75%67,25%77,6%
Rodrigues Alves26,26%73,74%48,07%51,93%71,8%
Santa Rosa do Purus56,79%43,21%35,51%64,49%71,8%
Sena Madureira27,69%72,31%42,31%57,69%67,7%
Senador Guiomard29,21%70,79%21,81%78,19%75,4%
Tarauacá42,87%57,13%28,95%71,05%63,8%
Xapuri37,50%62,50%29,11%70,89%76,0%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Acre

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Acre

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno64,56%302.807 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno28,73%134.770 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,88%13.523 votos
Ronaldo Caiado PSD · 55 Não eleito1,83%8.594 votos
Outros candidatos9.3722,00% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Mailza Assis PP · 11 foi ao 2º turno49,76%218.760 votos
Alan Rick REPUBLICANOS · 10 foi ao 2º turno32,27%141.859 votos
Tião Bocalom PSDB · 45 Não eleito10,22%44.946 votos
Thor Dantas PSB · 40 Não eleito7,50%32.963 votos
Outros candidatos1.1190,25% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.