Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Tocantins

O eleitor votou duas vezes: para governador e para presidente. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 954.763 dos 1.182.041 eleitores aptos foram votar (80,8%).

Governador do Tocantins · 2º turno

Em ordem de número na urna · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (871.159) · diferença de 253.007 votos · brancos 2,13% · nulos 6,49% dos votos · situação oficial do TSE · sem candidato do PL nem do PT: a cor segue o número (menor = vermelho, maior = azul) e não indica partido.

Compare os planos de governo →

Presidente da República · 2º turno no Tocantins

Em ordem de número na urna · votos no Tocantins · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (910.878) · diferença de 24.954 votos · brancos 0,84% · nulos 3,75% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Tocantins (votação para presidente)

Eleitores aptos1.182.041
Compareceram954.76380,77% dos aptos
Abstenção227.27819,23% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (139)

PresidenteGovernador
Abreulândia50,19%49,81%48,77%51,23%78,3%
Aguiarnópolis59,05%40,95%44,37%55,63%78,7%
Aliança do Tocantins46,44%53,56%31,34%68,66%76,8%
Almas63,66%36,34%14,75%85,25%79,7%
Alvorada40,32%59,68%27,84%72,16%76,7%
Ananás58,33%41,67%44,55%55,45%81,4%
Angico54,35%45,65%44,16%55,84%76,7%
Aparecida do Rio Negro47,28%52,72%49,94%50,06%84,3%
Aragominas56,27%43,73%35,42%64,58%79,0%
Araguacema57,49%42,51%50,40%49,60%76,0%
Araguanã49,68%50,32%23,73%76,27%79,2%
Araguatins56,10%43,90%32,80%67,20%77,9%
Araguaçu27,41%72,59%40,33%59,67%77,8%
Araguaína41,33%58,67%30,00%70,00%83,1%
Arapoema53,60%46,40%37,17%62,83%76,6%
Arraias71,49%28,51%53,26%46,74%76,0%
Augustinópolis58,96%41,04%34,21%65,79%80,7%
Aurora do Tocantins59,37%40,63%35,06%64,94%76,1%
Axixá do Tocantins59,54%40,46%52,36%47,64%80,5%
Babaçulândia64,02%35,98%19,94%80,06%83,4%
Bandeirantes do Tocantins43,39%56,61%27,36%72,64%82,0%
Barra do Ouro59,40%40,60%8,30%91,70%77,9%
Barrolândia48,40%51,60%49,30%50,70%81,8%
Bernardo Sayão42,08%57,92%39,06%60,94%80,2%
Bom Jesus do Tocantins51,42%48,58%42,54%57,46%83,2%
Brasilândia do Tocantins53,05%46,95%55,30%44,70%81,3%
Brejinho de Nazaré52,72%47,28%36,99%63,01%80,7%
Buriti do Tocantins57,45%42,55%29,99%70,01%82,0%
Cachoeirinha65,14%34,86%58,49%41,51%78,6%
Campos Lindos57,27%42,73%40,95%59,05%80,2%
Cariri do Tocantins44,29%55,71%32,21%67,79%79,4%
Carmolândia56,12%43,88%44,65%55,35%81,4%
Carrasco Bonito63,13%36,87%31,28%68,72%74,6%
Caseara52,08%47,92%55,62%44,38%80,4%
Centenário61,28%38,72%51,05%48,95%78,7%
Chapada da Natividade71,89%28,11%39,55%60,45%76,0%
Chapada de Areia43,27%56,73%30,32%69,68%74,4%
Colinas do Tocantins40,11%59,89%38,09%61,91%79,5%
Colméia37,79%62,21%37,75%62,25%80,8%
Combinado48,55%51,45%56,43%43,57%82,7%
Conceição do Tocantins69,39%30,61%45,58%54,42%69,8%
Couto Magalhães57,45%42,55%53,21%46,79%78,8%
Cristalândia47,55%52,45%46,21%53,79%81,2%
Crixás do Tocantins51,13%48,87%57,35%42,65%77,9%
Darcinópolis57,02%42,98%31,07%68,93%78,7%
Dianópolis60,41%39,59%37,27%62,73%79,4%
Divinópolis do Tocantins51,66%48,34%40,64%59,36%79,6%
Dois Irmãos do Tocantins56,20%43,80%36,66%63,34%80,1%
Dueré52,70%47,30%21,55%78,45%79,6%
Esperantina69,95%30,05%47,44%52,56%76,9%
Figueirópolis42,74%57,26%20,61%79,39%77,3%
Filadélfia58,46%41,54%26,90%73,10%77,9%
Formoso do Araguaia41,58%58,42%29,09%70,91%77,7%
Fátima42,60%57,40%50,80%49,20%79,3%
Goianorte46,42%53,58%43,88%56,12%81,0%
Goiatins68,30%31,70%19,61%80,39%87,4%
Guaraí43,23%56,77%37,13%62,87%82,2%
Gurupi38,30%61,70%37,06%62,94%80,4%
Ipueiras66,51%33,49%20,29%79,71%79,4%
Itacajá59,81%40,19%42,71%57,29%83,2%
Itaguatins64,77%35,23%23,57%76,43%80,4%
Itapiratins58,79%41,21%53,69%46,31%82,3%
Itaporã do Tocantins50,79%49,21%57,32%42,68%80,6%
Jaú do Tocantins48,57%51,43%40,47%59,53%75,6%
Juarina52,90%47,10%49,21%50,79%79,1%
Lagoa da Confusão44,32%55,68%36,07%63,93%79,4%
Lagoa do Tocantins59,15%40,85%35,51%64,49%81,9%
Lajeado47,11%52,89%45,91%54,09%79,4%
Lavandeira58,01%41,99%49,00%51,00%75,9%
Lizarda70,12%29,88%55,08%44,92%71,3%
Luzinópolis59,73%40,27%61,62%38,38%80,0%
Marianópolis do Tocantins47,91%52,09%41,77%58,23%79,4%
Mateiros66,29%33,71%51,01%48,99%78,8%
Maurilândia do Tocantins71,61%28,39%57,75%42,25%80,0%
Miracema do Tocantins57,87%42,13%39,20%60,80%79,7%
Miranorte44,61%55,39%38,80%61,20%81,3%
Monte Santo do Tocantins38,64%61,36%30,07%69,93%78,1%
Monte do Carmo56,17%43,83%29,32%70,68%78,5%
Muricilândia59,09%40,91%36,50%63,50%78,4%
Natividade56,64%43,36%20,52%79,48%76,4%
Nazaré70,66%29,34%10,35%89,65%83,0%
Nova Olinda51,51%48,49%31,09%68,91%82,9%
Nova Rosalândia42,25%57,75%35,86%64,14%81,7%
Novo Acordo50,85%49,15%38,22%61,78%79,7%
Novo Alegre62,28%37,72%48,58%51,42%75,3%
Novo Jardim66,16%33,84%44,91%55,09%76,3%
Oliveira de Fátima51,38%48,62%19,97%80,03%78,0%
Palmas capital39,65%60,35%34,89%65,11%83,3%
Palmeirante59,24%40,76%33,89%66,11%79,5%
Palmeiras do Tocantins59,83%40,17%46,70%53,30%80,2%
Palmeirópolis39,86%60,14%39,39%60,61%78,6%
Paranã74,21%25,79%41,09%58,91%73,0%
Paraíso do Tocantins30,51%69,49%28,97%71,03%80,5%
Pau D'arco51,25%48,75%51,46%48,54%77,6%
Pedro Afonso45,80%54,20%36,60%63,40%80,4%
Peixe62,44%37,56%29,17%70,83%77,8%
Pequizeiro53,70%46,30%47,25%52,75%80,4%
Pindorama do Tocantins53,74%46,26%35,14%64,86%79,4%
Piraquê56,83%43,17%44,59%55,41%78,7%
Pium43,59%56,41%24,58%75,42%75,8%
Ponte Alta do Bom Jesus63,55%36,45%43,84%56,16%79,2%
Ponte Alta do Tocantins47,06%52,94%24,73%75,27%79,6%
Porto Alegre do Tocantins65,16%34,84%49,81%50,19%76,1%
Porto Nacional49,51%50,49%24,42%75,58%82,9%
Praia Norte67,31%32,69%61,45%38,55%77,6%
Presidente Kennedy51,69%48,31%30,12%69,88%80,0%
Pugmil43,91%56,09%39,10%60,90%80,5%
Recursolândia68,36%31,64%60,77%39,23%80,3%
Riachinho56,93%43,07%26,97%73,03%81,3%
Rio Sono52,45%47,55%38,94%61,06%82,2%
Rio da Conceição65,47%34,53%50,62%49,38%72,5%
Rio dos Bois59,65%40,35%48,00%52,00%79,3%
Sampaio68,92%31,08%30,07%69,93%74,2%
Sandolândia41,14%58,86%43,65%56,35%76,9%
Santa Fé do Araguaia53,52%46,48%50,50%49,50%78,7%
Santa Maria do Tocantins47,72%52,28%23,38%76,62%79,7%
Santa Rita do Tocantins43,64%56,36%21,78%78,22%75,9%
Santa Rosa do Tocantins63,57%36,43%22,36%77,64%79,6%
Santa Tereza do Tocantins45,86%54,14%34,50%65,50%82,9%
Santa Terezinha do Tocantins61,08%38,92%22,34%77,66%78,4%
Silvanópolis53,15%46,85%19,68%80,32%81,0%
Sucupira48,48%51,52%51,53%48,47%80,5%
São Bento do Tocantins64,84%35,16%42,61%57,39%76,7%
São Félix do Tocantins64,19%35,81%55,14%44,86%79,3%
São Miguel do Tocantins60,22%39,78%19,26%80,74%84,2%
São Salvador do Tocantins66,31%33,69%20,46%79,54%69,9%
São Sebastião do Tocantins70,09%29,91%55,96%44,04%78,7%
São Valério64,68%35,32%48,09%51,91%75,7%
Sítio Novo do Tocantins66,07%33,93%55,99%44,01%82,7%
Tabocão51,41%48,59%31,83%68,17%77,4%
Taguatinga59,21%40,79%38,72%61,28%79,2%
Taipas do Tocantins73,42%26,58%49,93%50,07%72,4%
Talismã44,81%55,19%44,18%55,82%72,8%
Tocantinópolis67,02%32,98%39,72%60,28%83,3%
Tocantínia73,98%26,02%42,87%57,13%85,1%
Tupirama58,21%41,79%21,38%78,62%79,5%
Tupiratins63,07%36,93%48,61%51,39%80,1%
Wanderlândia55,60%44,40%33,53%66,47%79,6%
Xambioá46,93%53,07%29,19%70,81%80,9%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Tocantins

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Tocantins

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno50,44%469.321 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno43,42%404.009 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,41%22.434 votos
Ronaldo Caiado PSD · 55 Não eleito2,17%20.189 votos
Outros candidatos14.4941,56% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Professora Dorinha UNIÃO · 44 foi ao 2º turno45,52%386.260 votos
Vicentinho Júnior PSDB · 45 foi ao 2º turno43,94%372.848 votos
Laurez Moreira PSD · 55 Não eleito8,24%69.967 votos
Ataides de Oliveira NOVO · 30 Não eleito1,55%13.173 votos
Outros candidatos6.3810,75% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.