Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em São Paulo

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 27.364.389 dos 34.123.591 eleitores aptos foram votar (80,2%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Tarcísio (REPUBLICANOS) · 14.491.874 votos (62,65% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em São Paulo.

Presidente da República · 2º turno em São Paulo

Em ordem de número na urna · votos em São Paulo · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (26.258.452) · diferença de 2.019.904 votos · brancos 1,42% · nulos 2,62% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em São Paulo (votação para presidente)

Eleitores aptos34.123.591
Compareceram27.364.38980,19% dos aptos
Abstenção6.759.20219,81% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (645)

Presidente
Adamantina26,40%73,60%80,7%
Adolfo33,68%66,32%80,0%
Aguaí40,97%59,03%76,9%
Agudos34,31%65,69%79,5%
Alambari32,77%67,23%81,7%
Alfredo Marcondes36,78%63,22%83,9%
Altair39,55%60,45%83,7%
Altinópolis45,19%54,81%79,0%
Alto Alegre30,24%69,76%80,9%
Alumínio47,40%52,60%81,4%
Alvinlândia45,61%54,39%81,9%
Americana34,00%66,00%81,2%
Amparo32,87%67,13%80,5%
Américo Brasiliense54,49%45,51%81,7%
Américo de Campos33,19%66,81%84,2%
Analândia33,18%66,82%70,0%
Andradina37,29%62,71%80,9%
Angatuba43,65%56,35%78,8%
Anhembi36,50%63,50%72,6%
Anhumas38,61%61,39%82,7%
Aparecida39,40%60,60%84,0%
Aparecida D'oeste45,40%54,60%81,5%
Apiaí45,77%54,23%78,4%
Aramina46,44%53,56%81,1%
Arandu36,65%63,35%80,3%
Arapeí49,47%50,53%81,6%
Araraquara52,08%47,92%80,8%
Araras33,06%66,94%82,6%
Araçariguama42,91%57,09%77,5%
Araçatuba33,09%66,91%81,3%
Araçoiaba da Serra34,31%65,69%80,6%
Arco-íris31,17%68,83%77,9%
Arealva32,52%67,48%77,8%
Areias59,50%40,50%81,1%
Areiópolis45,33%54,67%83,4%
Ariranha35,54%64,46%82,9%
Artur Nogueira35,57%64,43%84,1%
Arujá43,80%56,20%81,8%
Aspásia41,67%58,33%82,1%
Assis37,33%62,67%80,3%
Atibaia37,23%62,77%81,3%
Auriflama32,06%67,94%81,9%
Avanhandava45,60%54,40%81,6%
Avaré36,77%63,23%79,4%
Avaí48,77%51,23%76,0%
Bady Bassitt31,94%68,06%80,4%
Balbinos40,44%59,56%75,2%
Bananal55,15%44,85%82,2%
Barbosa42,09%57,91%78,5%
Bariri30,31%69,69%79,4%
Barra Bonita34,26%65,74%81,4%
Barra do Chapéu41,24%58,76%78,7%
Barra do Turvo48,30%51,70%71,4%
Barretos38,71%61,29%78,8%
Barrinha50,87%49,13%84,0%
Barueri49,30%50,70%80,2%
Barão de Antonina44,30%55,70%79,0%
Bastos27,98%72,02%79,6%
Batatais43,09%56,91%82,2%
Bauru40,96%59,04%77,5%
Bebedouro32,10%67,90%79,7%
Bento de Abreu39,94%60,06%80,4%
Bernardino de Campos37,32%62,68%79,6%
Bertioga44,82%55,18%75,6%
Bilac30,70%69,30%81,2%
Birigui28,52%71,48%81,8%
Biritiba Mirim41,90%58,10%77,6%
Boa Esperança do Sul52,29%47,71%80,1%
Bocaina30,49%69,51%81,2%
Bofete39,82%60,18%74,6%
Boituva35,62%64,38%80,7%
Bom Jesus dos Perdões36,99%63,01%81,5%
Bom Sucesso de Itararé48,23%51,77%79,8%
Boracéia39,34%60,66%81,9%
Borborema30,65%69,35%82,0%
Borebi39,16%60,84%81,2%
Borá36,08%63,92%80,2%
Botucatu43,17%56,83%79,4%
Bragança Paulista35,19%64,81%82,1%
Braúna31,96%68,04%82,4%
Brejo Alegre49,81%50,19%77,4%
Brodowski30,74%69,26%84,9%
Brotas31,13%68,87%77,3%
Buri35,21%64,79%80,7%
Buritama35,02%64,98%79,5%
Buritizal30,19%69,81%81,0%
Bálsamo30,50%69,50%81,7%
Cabreúva38,13%61,87%79,8%
Cabrália Paulista44,57%55,43%78,4%
Cachoeira Paulista42,37%57,63%80,8%
Caconde42,66%57,34%78,7%
Cafelândia38,18%61,82%78,2%
Caiabu45,49%54,51%82,8%
Caieiras49,31%50,69%79,3%
Caiuá53,77%46,23%77,6%
Cajamar48,43%51,57%81,4%
Cajati32,91%67,09%78,9%
Cajobi36,07%63,93%84,9%
Cajuru46,51%53,49%80,9%
Campina do Monte Alegre37,39%62,61%82,0%
Campinas45,76%54,24%79,0%
Campo Limpo Paulista43,93%56,07%81,1%
Campos Novos Paulista34,78%65,22%80,2%
Campos do Jordão38,31%61,69%79,1%
Cananéia44,47%55,53%76,2%
Canas42,78%57,22%82,3%
Canitar45,57%54,43%79,8%
Capela do Alto31,99%68,01%83,7%
Capivari33,74%66,26%82,6%
Capão Bonito38,74%61,26%81,4%
Caraguatatuba42,77%57,23%78,8%
Carapicuíba55,41%44,59%78,3%
Cardoso44,72%55,28%75,4%
Casa Branca34,94%65,06%77,0%
Castilho52,89%47,11%80,7%
Catanduva31,55%68,45%79,9%
Catiguá33,87%66,13%84,3%
Caçapava37,43%62,57%82,0%
Cedral29,75%70,25%81,4%
Cerqueira César36,94%63,06%76,7%
Cerquilho28,67%71,33%81,2%
Cesário Lange30,30%69,70%79,6%
Charqueada30,87%69,13%80,5%
Chavantes39,30%60,70%81,1%
Clementina34,20%65,80%84,1%
Colina44,25%55,75%79,1%
Colômbia47,77%52,23%77,6%
Conchal28,69%71,31%85,1%
Conchas30,51%69,49%75,4%
Cordeirópolis32,53%67,47%82,5%
Coroados30,85%69,15%83,6%
Coronel Macedo55,95%44,05%80,7%
Corumbataí29,13%70,87%76,7%
Cosmorama37,05%62,95%82,2%
Cosmópolis43,91%56,09%81,2%
Cotia51,20%48,80%80,0%
Cravinhos35,35%64,65%78,5%
Cristais Paulista40,22%59,78%80,3%
Cruzeiro42,58%57,42%81,6%
Cruzália32,38%67,62%84,4%
Cubatão55,00%45,00%82,4%
Cunha42,20%57,80%80,7%
Cássia dos Coqueiros45,15%54,85%81,0%
Cândido Mota30,78%69,22%81,5%
Cândido Rodrigues30,60%69,40%80,4%
Descalvado31,87%68,13%76,3%
Diadema61,04%38,96%81,0%
Dirce Reis46,80%53,20%82,4%
Divinolândia30,61%69,39%81,8%
Dobrada53,64%46,36%81,9%
Dois Córregos33,53%66,47%78,0%
Dolcinópolis58,01%41,99%82,1%
Dourado40,28%59,72%81,2%
Dracena28,28%71,72%79,0%
Duartina40,65%59,35%79,2%
Dumont34,37%65,63%82,6%
Echaporã36,01%63,99%78,9%
Eldorado46,22%53,78%75,9%
Elias Fausto32,02%67,98%84,4%
Elisiário30,98%69,02%83,0%
Embaúba38,47%61,53%84,4%
Embu das Artes58,35%41,65%81,3%
Embu-guaçu51,52%48,48%77,7%
Emilianópolis44,76%55,24%80,4%
Engenheiro Coelho35,35%64,65%79,7%
Espírito Santo do Pinhal38,59%61,41%78,2%
Espírito Santo do Turvo43,00%57,00%76,3%
Estiva Gerbi32,79%67,21%82,1%
Estrela D'oeste31,50%68,50%80,6%
Estrela do Norte51,49%48,51%79,7%
Euclides da Cunha Paulista62,61%37,39%75,4%
Fartura43,22%56,78%80,3%
Fernando Prestes31,13%68,87%79,8%
Fernandópolis36,71%63,29%79,4%
Fernão31,59%68,41%77,7%
Ferraz de Vasconcelos57,35%42,65%82,5%
Flora Rica46,38%53,62%77,3%
Floreal41,39%58,61%78,8%
Florínea48,01%51,99%78,8%
Flórida Paulista35,50%64,50%81,9%
Franca37,33%62,67%80,8%
Francisco Morato61,04%38,96%78,4%
Franco da Rocha55,89%44,11%77,4%
Gabriel Monteiro28,48%71,52%84,0%
Garça34,28%65,72%79,6%
Gastão Vidigal52,68%47,32%83,1%
Gavião Peixoto54,04%45,96%79,7%
General Salgado34,63%65,37%78,5%
Getulina43,17%56,83%74,6%
Glicério37,22%62,78%78,5%
Guaimbê44,83%55,17%76,6%
Guaiçara39,03%60,97%77,6%
Guapiara52,91%47,09%80,1%
Guapiaçu36,49%63,51%80,5%
Guaraci48,18%51,82%82,1%
Guarani D'oeste50,80%49,20%81,9%
Guarantã38,35%61,65%77,4%
Guararapes33,20%66,80%79,8%
Guararema36,93%63,07%79,3%
Guaratinguetá37,72%62,28%82,0%
Guaraçaí35,51%64,49%80,8%
Guareí33,45%66,55%83,1%
Guariba45,46%54,54%82,4%
Guarujá47,03%52,97%78,7%
Guarulhos48,91%51,09%82,4%
Guará47,48%52,52%81,2%
Guatapará50,08%49,92%77,0%
Guaíra36,64%63,36%77,4%
Guzolândia49,73%50,27%79,2%
Gália48,54%51,46%80,2%
Herculândia34,64%65,36%78,8%
Holambra30,90%69,10%82,9%
Hortolândia45,38%54,62%83,4%
Iacanga31,54%68,46%80,5%
Iacri31,38%68,62%81,1%
Iaras51,40%48,60%72,9%
Ibaté44,76%55,24%78,1%
Ibirarema30,36%69,64%81,7%
Ibirá30,90%69,10%84,0%
Ibitinga34,37%65,63%80,8%
Ibiúna34,99%65,01%79,9%
Icém45,46%54,54%80,1%
Iepê37,14%62,86%82,3%
Igarapava47,91%52,09%78,4%
Igaratá37,33%62,67%80,0%
Igaraçu do Tietê40,41%59,59%82,4%
Iguape44,09%55,91%77,0%
Ilha Comprida46,40%53,60%69,4%
Ilha Solteira45,06%54,94%73,5%
Ilhabela45,31%54,69%78,6%
Indaiatuba36,45%63,55%83,9%
Indiana34,63%65,37%83,6%
Indiaporã46,61%53,39%80,4%
Inúbia Paulista27,83%72,17%83,9%
Ipaussu36,45%63,55%81,9%
Iperó47,28%52,72%79,4%
Ipeúna30,82%69,18%79,0%
Ipiguá31,47%68,53%78,3%
Iporanga59,52%40,48%77,4%
Ipuã50,57%49,43%82,0%
Iracemápolis31,53%68,47%85,5%
Irapuru37,81%62,19%79,5%
Irapuã27,39%72,61%80,9%
Itaberá41,73%58,27%82,2%
Itajobi25,69%74,31%83,7%
Itaju38,13%61,87%77,0%
Itanhaém48,11%51,89%75,3%
Itaoca54,14%45,86%78,1%
Itapecerica da Serra57,96%42,04%81,3%
Itapetininga33,25%66,75%81,1%
Itapeva37,35%62,65%79,6%
Itapevi56,64%43,36%77,5%
Itapira32,64%67,36%81,9%
Itapirapuã Paulista45,20%54,80%81,8%
Itaporanga37,88%62,12%79,2%
Itapura68,61%31,39%76,0%
Itapuí38,70%61,30%82,4%
Itaquaquecetuba54,86%45,14%78,3%
Itararé36,48%63,52%78,6%
Itariri41,31%58,69%76,1%
Itatiba35,33%64,67%82,9%
Itatinga39,61%60,39%78,4%
Itaí46,77%53,23%81,8%
Itirapina42,02%57,98%76,5%
Itirapuã53,02%46,98%78,0%
Itobi40,43%59,57%81,5%
Itu37,20%62,80%78,3%
Itupeva37,53%62,47%80,1%
Ituverava39,88%60,12%79,3%
Itápolis30,06%69,94%81,2%
Jaborandi46,04%53,96%83,2%
Jaboticabal36,47%63,53%80,3%
Jacareí40,01%59,99%82,1%
Jaci39,73%60,27%81,7%
Jacupiranga32,91%67,09%78,1%
Jaguariúna35,51%64,49%81,7%
Jales31,89%68,11%81,7%
Jambeiro38,75%61,25%81,0%
Jandira52,50%47,50%82,1%
Jardinópolis36,26%63,74%79,3%
Jarinu37,78%62,22%78,1%
Jaú29,94%70,06%82,2%
Jeriquara49,66%50,34%81,7%
Joanópolis31,86%68,14%83,5%
José Bonifácio33,02%66,98%81,8%
João Ramalho44,91%55,09%77,9%
Jumirim31,88%68,12%81,0%
Jundiaí38,31%61,69%81,1%
Junqueirópolis32,18%67,82%78,5%
Juquitiba49,02%50,98%80,0%
Juquiá38,43%61,57%73,7%
Júlio Mesquita50,80%49,20%79,3%
Lagoinha42,85%57,15%79,4%
Laranjal Paulista26,79%73,21%79,0%
Lavrinhas47,73%52,27%82,7%
Lavínia43,93%56,07%80,5%
Leme35,97%64,03%81,3%
Lençóis Paulista26,91%73,09%80,9%
Limeira28,46%71,54%84,3%
Lindóia28,55%71,45%82,3%
Lins30,04%69,96%77,9%
Lorena38,42%61,58%83,0%
Lourdes36,64%63,36%81,6%
Louveira36,96%63,04%82,1%
Lucianópolis43,69%56,31%79,6%
Lucélia35,99%64,01%77,4%
Luiziânia40,22%59,78%83,0%
Lupércio48,82%51,18%77,9%
Lutécia46,93%53,07%81,9%
Luís Antônio46,02%53,98%78,6%
Macatuba32,92%67,08%83,7%
Macaubal30,11%69,89%85,9%
Macedônia35,51%64,49%81,6%
Magda43,29%56,71%82,9%
Mairinque45,26%54,74%80,3%
Mairiporã41,20%58,80%80,0%
Manduri38,66%61,34%81,3%
Marabá Paulista52,57%47,43%75,6%
Maracaí34,76%65,24%83,1%
Marapoama23,37%76,63%83,4%
Marinópolis45,45%54,55%84,3%
Mariápolis40,87%59,13%84,6%
Martinópolis37,47%62,53%81,3%
Marília32,45%67,55%79,8%
Matão39,15%60,85%81,5%
Mauá54,69%45,31%80,5%
Mendonça38,01%61,99%81,5%
Meridiano38,94%61,06%81,2%
Mesópolis38,93%61,07%78,7%
Miguelópolis44,85%55,15%78,9%
Mineiros do Tietê31,57%68,43%80,6%
Mira Estrela42,17%57,83%79,6%
Miracatu40,65%59,35%75,6%
Mirandópolis31,67%68,33%78,5%
Mirante do Paranapanema54,88%45,12%76,3%
Mirassol33,70%66,30%82,1%
Mirassolândia37,00%63,00%80,5%
Mococa35,60%64,40%78,8%
Mogi Guaçu31,51%68,49%82,5%
Mogi Mirim31,47%68,53%81,8%
Mogi das Cruzes45,73%54,27%79,1%
Mombuca30,84%69,16%81,5%
Mongaguá50,95%49,05%71,9%
Monte Alegre do Sul32,80%67,20%82,0%
Monte Alto31,24%68,76%79,8%
Monte Aprazível36,67%63,33%80,9%
Monte Azul Paulista32,11%67,89%80,5%
Monte Castelo42,94%57,06%82,1%
Monte Mor45,26%54,74%80,0%
Monteiro Lobato45,28%54,72%82,1%
Monções37,26%62,74%82,3%
Morro Agudo41,77%58,23%81,8%
Morungaba31,90%68,10%83,5%
Motuca50,19%49,81%81,5%
Murutinga do Sul35,58%64,42%82,3%
Nantes44,68%55,32%80,8%
Narandiba48,72%51,28%88,3%
Natividade da Serra37,90%62,10%76,9%
Nazaré Paulista36,38%63,62%81,1%
Neves Paulista38,39%61,61%83,5%
Nhandeara29,79%70,21%79,3%
Nipoã39,89%60,11%81,4%
Nova Aliança33,55%66,45%80,2%
Nova Campina41,39%58,61%80,8%
Nova Canaã Paulista45,67%54,33%74,9%
Nova Castilho35,67%64,33%78,3%
Nova Europa51,96%48,04%81,0%
Nova Granada44,44%55,56%80,7%
Nova Guataporanga46,55%53,45%81,4%
Nova Independência43,41%56,59%80,8%
Nova Luzitânia49,98%50,02%82,0%
Nova Odessa37,97%62,03%84,3%
Novais38,08%61,92%82,1%
Novo Horizonte30,72%69,28%79,1%
Nuporanga35,76%64,24%79,8%
Ocauçu41,27%58,73%80,7%
Olímpia34,17%65,83%80,1%
Onda Verde43,33%56,67%79,3%
Oriente36,28%63,72%80,9%
Orindiúva44,00%56,00%81,7%
Orlândia39,37%60,63%81,3%
Osasco52,36%47,64%79,7%
Oscar Bressane26,88%73,12%79,6%
Osvaldo Cruz28,81%71,19%79,7%
Ourinhos38,18%61,82%79,8%
Ouro Verde47,07%52,93%80,7%
Ouroeste39,14%60,86%80,0%
Pacaembu33,82%66,18%80,2%
Palestina39,38%60,62%79,6%
Palmares Paulista44,24%55,76%85,9%
Palmeira D'oeste38,35%61,65%79,3%
Palmital33,48%66,52%81,0%
Panorama38,91%61,09%81,5%
Paraguaçu Paulista41,15%58,85%79,4%
Paraibuna46,80%53,20%81,7%
Paranapanema38,67%61,33%83,3%
Paranapuã39,79%60,21%84,7%
Parapuã34,63%65,37%81,4%
Paraíso32,98%67,02%84,2%
Pardinho35,64%64,36%76,5%
Pariquera-açu33,33%66,67%80,6%
Parisi35,93%64,07%79,9%
Patrocínio Paulista38,35%61,65%79,5%
Paulicéia36,68%63,32%81,0%
Paulistânia36,44%63,56%77,6%
Paulo de Faria49,83%50,17%76,5%
Paulínia41,29%58,71%83,2%
Pederneiras31,78%68,22%82,3%
Pedra Bela36,86%63,14%82,0%
Pedranópolis40,20%59,80%78,7%
Pedregulho51,07%48,93%80,2%
Pedreira29,21%70,79%82,3%
Pedrinhas Paulista29,53%70,47%81,8%
Pedro de Toledo46,18%53,82%71,6%
Penápolis34,52%65,48%81,5%
Pereira Barreto42,58%57,42%76,2%
Pereiras36,75%63,25%77,6%
Peruíbe45,19%54,81%75,4%
Piacatu36,90%63,10%81,9%
Piedade36,63%63,37%78,6%
Pilar do Sul34,40%65,60%80,1%
Pindamonhangaba38,74%61,26%81,3%
Pindorama33,27%66,73%84,0%
Pinhalzinho33,80%66,20%81,2%
Piquerobi44,87%55,13%79,5%
Piquete39,01%60,99%77,3%
Piracaia33,58%66,42%82,3%
Piracicaba34,63%65,37%79,4%
Piraju40,32%59,68%78,5%
Pirajuí36,18%63,82%78,8%
Pirangi28,12%71,88%81,8%
Pirapora do Bom Jesus54,38%45,62%78,2%
Pirapozinho40,09%59,91%82,0%
Pirassununga32,50%67,50%79,8%
Piratininga31,83%68,17%81,7%
Pitangueiras44,16%55,84%81,4%
Planalto44,38%55,62%80,2%
Platina33,07%66,93%79,6%
Poloni37,57%62,43%82,2%
Pompéia26,17%73,83%81,8%
Pongaí29,92%70,08%80,5%
Pontal45,56%54,44%83,4%
Pontalinda48,79%51,21%81,5%
Pontes Gestal38,82%61,18%78,8%
Populina52,81%47,19%80,8%
Porangaba40,11%59,89%79,0%
Porto Feliz33,07%66,93%82,0%
Porto Ferreira32,26%67,74%79,1%
Potim42,46%57,54%83,8%
Potirendaba33,97%66,03%81,3%
Poá51,72%48,28%83,4%
Pracinha41,88%58,12%80,6%
Pradópolis40,72%59,28%84,4%
Praia Grande44,48%55,52%75,8%
Pratânia41,84%58,16%78,3%
Presidente Alves41,55%58,45%79,2%
Presidente Bernardes37,37%62,63%79,3%
Presidente Epitácio42,52%57,48%77,1%
Presidente Prudente33,47%66,53%80,9%
Presidente Venceslau31,61%68,39%79,0%
Promissão40,08%59,92%76,7%
Quadra36,63%63,37%73,4%
Quatá34,88%65,12%80,1%
Queiroz40,38%59,62%75,7%
Queluz52,53%47,47%79,1%
Quintana34,15%65,85%81,2%
Rafard31,53%68,47%84,9%
Rancharia41,99%58,01%78,5%
Redenção da Serra44,15%55,85%77,6%
Regente Feijó37,24%62,76%81,8%
Reginópolis28,18%71,82%81,1%
Registro39,40%60,60%78,6%
Restinga44,57%55,43%78,6%
Ribeira53,37%46,63%70,8%
Ribeirão Bonito46,30%53,70%76,2%
Ribeirão Branco46,09%53,91%79,7%
Ribeirão Corrente46,51%53,49%79,2%
Ribeirão Grande53,36%46,64%82,6%
Ribeirão Pires50,07%49,93%83,1%
Ribeirão Preto42,18%57,82%79,0%
Ribeirão do Sul43,92%56,08%83,4%
Ribeirão dos Índios47,56%52,44%82,1%
Rifaina40,53%59,47%75,6%
Rincão51,44%48,56%79,4%
Rinópolis30,02%69,98%77,5%
Rio Claro35,06%64,94%81,3%
Rio Grande da Serra58,01%41,99%81,7%
Rio das Pedras33,79%66,21%81,6%
Riolândia47,85%52,15%80,1%
Riversul43,00%57,00%82,3%
Rosana55,00%45,00%73,1%
Roseira38,99%61,01%84,3%
Rubinéia35,76%64,24%77,7%
Rubiácea36,47%63,53%81,4%
Sabino38,91%61,09%75,7%
Sagres46,11%53,89%78,3%
Sales27,95%72,05%81,0%
Sales Oliveira34,13%65,87%81,6%
Salesópolis40,75%59,25%82,3%
Salmourão37,88%62,12%80,1%
Saltinho19,78%80,22%84,4%
Salto39,34%60,66%82,9%
Salto Grande39,10%60,90%80,6%
Salto de Pirapora40,53%59,47%79,2%
Sandovalina62,94%37,06%73,9%
Santa Adélia36,51%63,49%80,1%
Santa Albertina34,92%65,08%82,6%
Santa Branca39,55%60,45%78,9%
Santa Bárbara D'oeste34,65%65,35%84,2%
Santa Clara D'oeste39,60%60,40%79,7%
Santa Cruz da Conceição28,46%71,54%81,3%
Santa Cruz da Esperança41,47%58,53%77,6%
Santa Cruz das Palmeiras37,92%62,08%79,3%
Santa Cruz do Rio Pardo28,42%71,58%79,6%
Santa Ernestina42,64%57,36%83,7%
Santa Fé do Sul30,91%69,09%78,3%
Santa Gertrudes33,60%66,40%82,4%
Santa Isabel39,72%60,28%80,6%
Santa Lúcia55,76%44,24%81,8%
Santa Maria da Serra35,12%64,88%77,3%
Santa Mercedes43,85%56,15%77,8%
Santa Rita D'oeste40,57%59,43%82,4%
Santa Rita do Passa Quatro30,53%69,47%77,7%
Santa Rosa de Viterbo43,17%56,83%79,8%
Santa Salete29,40%70,60%86,0%
Santana da Ponte Pensa39,48%60,52%78,2%
Santana de Parnaíba44,68%55,32%80,5%
Santo Anastácio39,34%60,66%78,9%
Santo André49,71%50,29%79,6%
Santo Antônio da Alegria43,43%56,57%82,6%
Santo Antônio de Posse33,26%66,74%82,7%
Santo Antônio do Aracanguá39,98%60,02%80,9%
Santo Antônio do Jardim34,82%65,18%80,5%
Santo Antônio do Pinhal39,82%60,18%84,1%
Santo Expedito43,71%56,29%82,1%
Santos47,85%52,15%78,5%
Santópolis do Aguapeí37,84%62,16%84,9%
Sarapuí42,58%57,42%83,7%
Sarutaiá51,78%48,22%77,6%
Sebastianópolis do Sul33,42%66,58%83,3%
Serra Azul49,95%50,05%80,7%
Serra Negra32,88%67,12%79,8%
Serrana45,31%54,69%82,1%
Sertãozinho43,44%56,56%82,6%
Sete Barras38,80%61,20%76,6%
Severínia40,53%59,47%84,3%
Silveiras45,55%54,45%81,7%
Socorro26,11%73,89%83,4%
Sorocaba40,62%59,38%81,7%
Sud Mennucci45,80%54,20%79,2%
Sumaré43,37%56,63%79,8%
Suzano49,08%50,92%79,5%
Suzanápolis49,59%50,41%80,8%
São Bento do Sapucaí38,46%61,54%82,3%
São Bernardo do Campo55,37%44,63%81,1%
São Caetano do Sul41,67%58,33%85,3%
São Carlos48,95%51,05%78,3%
São Francisco42,67%57,33%82,0%
São Joaquim da Barra45,91%54,09%81,0%
São José da Bela Vista50,84%49,16%73,4%
São José do Barreiro53,10%46,90%80,0%
São José do Rio Pardo36,50%63,50%78,9%
São José do Rio Preto34,71%65,29%79,1%
São José dos Campos40,20%59,80%83,5%
São João da Boa Vista35,94%64,06%80,7%
São João das Duas Pontes51,61%48,39%82,3%
São João de Iracema52,94%47,06%77,9%
São João do Pau D'alho50,03%49,97%83,1%
São Lourenço da Serra48,97%51,03%80,2%
São Luís do Paraitinga47,53%52,47%81,0%
São Manuel37,92%62,08%81,2%
São Miguel Arcanjo36,43%63,57%80,6%
São Paulo capital55,50%44,50%79,6%
São Pedro30,53%69,47%77,4%
São Pedro do Turvo39,33%60,67%81,8%
São Roque44,50%55,50%80,5%
São Sebastião49,55%50,45%79,2%
São Sebastião da Grama38,06%61,94%79,1%
São Simão41,91%58,09%79,4%
São Vicente50,37%49,63%77,0%
Tabapuã31,27%68,73%83,8%
Tabatinga38,53%61,47%81,5%
Taboão da Serra59,12%40,88%83,8%
Taciba47,22%52,78%84,4%
Taguaí38,91%61,09%83,5%
Taiaçu43,71%56,29%82,3%
Taiúva31,28%68,72%81,2%
Tambaú43,29%56,71%79,7%
Tanabi35,23%64,77%82,0%
Tapiratiba46,79%53,21%82,1%
Tapiraí41,57%58,43%77,0%
Taquaral39,86%60,14%84,7%
Taquaritinga38,78%61,22%79,0%
Taquarituba41,21%58,79%82,1%
Taquarivaí42,93%57,07%81,0%
Tarabai51,49%48,51%82,7%
Tarumã38,03%61,97%82,0%
Tatuí33,53%66,47%79,0%
Taubaté36,61%63,39%78,9%
Tejupá48,09%51,91%80,8%
Teodoro Sampaio53,47%46,53%77,4%
Terra Roxa40,05%59,95%83,1%
Tietê31,10%68,90%82,0%
Timburi42,52%57,48%79,4%
Torre de Pedra32,60%67,40%78,6%
Torrinha28,33%71,67%81,5%
Trabiju52,04%47,96%80,4%
Tremembé36,77%63,23%81,8%
Três Fronteiras39,40%60,60%79,2%
Tuiuti31,84%68,16%81,9%
Tupi Paulista33,63%66,37%81,0%
Tupã30,27%69,73%79,3%
Turiúba33,99%66,01%80,6%
Turmalina51,25%48,75%80,4%
Ubarana42,87%57,13%80,3%
Ubatuba40,02%59,98%76,9%
Ubirajara40,38%59,62%77,8%
Uchoa37,83%62,17%79,4%
União Paulista43,80%56,20%78,1%
Uru32,78%67,22%76,6%
Urupês28,82%71,18%81,6%
Urânia35,45%64,55%83,8%
Valentim Gentil36,06%63,94%84,1%
Valinhos36,50%63,50%83,4%
Valparaíso37,21%62,79%76,3%
Vargem34,46%65,54%80,7%
Vargem Grande Paulista45,60%54,40%79,9%
Vargem Grande do Sul34,52%65,48%79,8%
Vera Cruz37,90%62,10%81,2%
Vinhedo34,71%65,29%81,3%
Viradouro32,23%67,77%83,7%
Vista Alegre do Alto37,04%62,96%81,3%
Vitória Brasil40,36%59,64%87,9%
Votorantim40,19%59,81%80,2%
Votuporanga32,38%67,62%81,8%
Várzea Paulista42,08%57,92%80,8%
Zacarias38,68%61,32%79,4%
Águas da Prata37,58%62,42%81,9%
Águas de Lindóia29,54%70,46%84,0%
Águas de Santa Bárbara32,86%67,14%77,5%
Águas de São Pedro34,48%65,52%79,8%
Álvares Florence31,40%68,60%81,9%
Álvares Machado38,70%61,30%83,0%
Álvaro de Carvalho46,82%53,18%76,5%
Óleo36,68%63,32%81,9%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em São Paulo

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em São Paulo

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno51,93%12.922.023 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno38,20%9.505.413 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito3,59%892.368 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito3,23%804.310 votos
Outros candidatos758.8343,05% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Tarcísio REPUBLICANOS · 10 Eleito no 1º turno62,65%14.491.874 votos
Fernando Haddad PT · 13 Não eleito36,42%8.423.656 votos
Vivian Mendes UP · 80 Não eleita0,35%80.480 votos
Vera Lúcia PSTU · 16 Não eleita0,33%75.641 votos
Outros candidatos58.8620,25% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.