Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Sergipe

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 1.466.659 dos 1.740.093 eleitores aptos foram votar (84,3%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Fábio (PSD) · 727.291 votos (59,27% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Sergipe.

Presidente da República · 2º turno em Sergipe

Em ordem de número na urna · votos em Sergipe · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (1.422.395) · diferença de 555.687 votos · brancos 0,90% · nulos 2,12% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Sergipe (votação para presidente)

Eleitores aptos1.740.093
Compareceram1.466.65984,29% dos aptos
Abstenção273.43415,71% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (75)

Presidente
Amparo de São Francisco71,63%28,37%77,9%
Aquidabã75,36%24,64%82,8%
Aracaju capital62,07%37,93%85,5%
Arauá79,37%20,63%82,8%
Areia Branca73,45%26,55%85,6%
Barra dos Coqueiros65,35%34,65%83,5%
Boquim72,94%27,06%83,0%
Brejo Grande79,33%20,67%76,6%
Campo do Brito74,63%25,37%84,6%
Canhoba80,30%19,70%82,7%
Canindé de São Francisco76,79%23,21%79,3%
Capela72,76%27,24%79,3%
Carira73,42%26,58%83,8%
Carmópolis71,15%28,85%77,7%
Cedro de São João69,90%30,10%84,8%
Cristinápolis78,33%21,67%80,1%
Cumbe65,06%34,94%83,4%
Divina Pastora79,83%20,17%82,5%
Estância75,63%24,37%82,4%
Feira Nova77,08%22,92%85,1%
Frei Paulo62,15%37,85%83,8%
Gararu83,01%16,99%85,1%
General Maynard76,60%23,40%81,0%
Graccho Cardoso79,35%20,65%85,3%
Ilha das Flores79,58%20,42%79,4%
Indiaroba82,46%17,54%80,3%
Itabaiana63,76%36,24%87,1%
Itabaianinha63,89%36,11%86,9%
Itabi71,65%28,35%83,2%
Itaporanga D'ajuda73,93%26,07%82,1%
Japaratuba76,63%23,37%79,8%
Japoatã77,96%22,04%81,8%
Lagarto72,09%27,91%87,1%
Laranjeiras72,36%27,64%82,8%
Macambira72,01%27,99%85,7%
Malhada dos Bois78,18%21,82%80,4%
Malhador75,29%24,71%85,3%
Maruim79,85%20,15%80,6%
Moita Bonita66,66%33,34%84,9%
Monte Alegre de Sergipe71,22%28,78%83,2%
Muribeca74,10%25,90%81,3%
Neópolis77,27%22,73%80,6%
Nossa Senhora Aparecida66,72%33,28%87,2%
Nossa Senhora da Glória76,38%23,62%87,3%
Nossa Senhora das Dores67,66%32,34%85,0%
Nossa Senhora de Lourdes80,40%19,60%85,0%
Nossa Senhora do Socorro63,71%36,29%86,2%
Pacatuba83,16%16,84%79,9%
Pedra Mole71,21%28,79%82,2%
Pedrinhas74,45%25,55%81,9%
Pinhão77,62%22,38%83,7%
Pirambu75,66%24,34%77,3%
Porto da Folha78,27%21,73%83,5%
Poço Redondo74,52%25,48%81,3%
Poço Verde77,53%22,47%83,4%
Propriá64,47%35,53%83,5%
Riachuelo77,28%22,72%80,7%
Riachão do Dantas82,69%17,31%85,2%
Ribeirópolis68,40%31,60%83,8%
Rosário do Catete78,13%21,87%80,9%
Salgado77,60%22,40%85,8%
Santa Luzia do Itanhy81,06%18,94%79,5%
Santa Rosa de Lima74,40%25,60%82,0%
Santana do São Francisco74,00%26,00%81,1%
Santo Amaro das Brotas84,02%15,98%76,4%
Simão Dias74,05%25,95%85,3%
Siriri77,82%22,18%83,9%
São Cristóvão68,55%31,45%86,1%
São Domingos66,42%33,58%82,6%
São Francisco74,69%25,31%83,1%
São Miguel do Aleixo76,34%23,66%82,9%
Telha68,84%31,16%84,4%
Tobias Barreto70,27%29,73%85,4%
Tomar do Geru71,29%28,71%80,1%
Umbaúba70,61%29,39%83,3%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Sergipe

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Sergipe

Lula PT · 13 foi ao 2º turno62,75%856.019 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno30,63%417.839 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,85%38.895 votos
Ronaldo Caiado PSD · 55 Não eleito1,95%26.651 votos
Outros candidatos24.7921,82% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Fábio PSD · 55 Eleito no 1º turno59,27%727.291 votos
Valmir de Francisquinho REPUBLICANOS · 10 Não eleito37,48%459.908 votos
Taty Cristina de Jesus DC · 27 Não eleita0,22%2.728 votos
Outros candidatos37.0813,02% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.