Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Santa Catarina

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 4.762.303 dos 5.734.687 eleitores aptos foram votar (83,0%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Jorginho Mello (PL) · 2.942.386 votos (68,98% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Santa Catarina.

Presidente da República · 2º turno em Santa Catarina

Em ordem de número na urna · votos em Santa Catarina · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (4.638.385) · diferença de 1.801.757 votos · brancos 1,02% · nulos 1,58% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Santa Catarina (votação para presidente)

Eleitores aptos5.734.687
Compareceram4.762.30383,04% dos aptos
Abstenção972.38416,96% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (295)

Presidente
Abdon Batista33,69%66,31%85,9%
Abelardo Luz39,49%60,51%79,3%
Agrolândia18,96%81,04%86,6%
Agronômica17,10%82,90%90,1%
Alfredo Wagner21,40%78,60%87,3%
Alto Bela Vista31,95%68,05%86,3%
Anchieta39,62%60,38%85,5%
Angelina34,46%65,54%87,7%
Anita Garibaldi44,32%55,68%82,8%
Anitápolis31,42%68,58%85,0%
Antônio Carlos19,39%80,61%89,0%
Apiúna24,15%75,85%84,6%
Arabutã28,02%71,98%87,4%
Araquari30,30%69,70%81,5%
Araranguá30,26%69,74%81,8%
Armazém24,81%75,19%86,6%
Arroio Trinta21,89%78,11%85,9%
Arvoredo37,11%62,89%87,6%
Ascurra18,11%81,89%84,5%
Atalanta16,05%83,95%88,8%
Aurora15,69%84,31%89,3%
Balneário Arroio do Silva37,85%62,15%78,8%
Balneário Barra do Sul29,32%70,68%80,4%
Balneário Camboriú25,85%74,15%79,3%
Balneário Gaivota34,76%65,24%78,9%
Balneário Piçarras27,61%72,39%78,5%
Balneário Rincão34,80%65,20%79,6%
Bandeirante41,60%58,40%85,3%
Barra Bonita40,96%59,04%86,7%
Barra Velha26,29%73,71%79,9%
Bela Vista do Toldo29,04%70,96%84,7%
Belmonte32,48%67,52%86,7%
Benedito Novo16,78%83,22%85,7%
Biguaçu35,36%64,64%82,4%
Blumenau26,58%73,42%83,0%
Bocaina do Sul34,66%65,34%86,2%
Bom Jardim da Serra37,43%62,57%79,9%
Bom Jesus43,84%56,16%86,8%
Bom Jesus do Oeste32,13%67,87%89,4%
Bom Retiro30,23%69,77%81,7%
Bombinhas28,82%71,18%80,0%
Botuverá21,20%78,80%87,4%
Braço do Norte20,82%79,18%85,2%
Braço do Trombudo17,47%82,53%87,8%
Brunópolis36,42%63,58%83,7%
Brusque22,76%77,24%85,2%
Caibi25,60%74,40%86,0%
Calmon60,05%39,95%77,2%
Camboriú28,13%71,87%80,1%
Campo Alegre18,15%81,85%83,7%
Campo Belo do Sul42,59%57,41%82,3%
Campo Erê49,75%50,25%81,6%
Campos Novos31,78%68,22%80,6%
Canelinha24,85%75,15%84,3%
Canoinhas29,58%70,42%81,1%
Capinzal34,06%65,94%83,2%
Capivari de Baixo34,87%65,13%83,8%
Capão Alto33,92%66,08%82,5%
Catanduvas33,16%66,84%87,2%
Caxambu do Sul44,61%55,39%87,8%
Caçador38,40%61,60%79,1%
Celso Ramos38,98%61,02%84,9%
Cerro Negro51,34%48,66%84,0%
Chapadão do Lageado24,37%75,63%88,3%
Chapecó35,50%64,50%84,0%
Cocal do Sul24,80%75,20%81,0%
Concórdia28,04%71,96%83,0%
Cordilheira Alta31,17%68,83%89,7%
Coronel Freitas35,07%64,93%86,1%
Coronel Martins39,63%60,37%85,7%
Correia Pinto41,02%58,98%84,3%
Corupá20,68%79,32%88,0%
Criciúma29,48%70,52%81,4%
Cunha Porã15,79%84,21%88,7%
Cunhataí25,36%74,64%90,4%
Curitibanos36,09%63,91%79,3%
Descanso32,48%67,52%85,8%
Dionísio Cerqueira40,42%59,58%76,5%
Dona Emma23,73%76,27%84,4%
Doutor Pedrinho19,18%80,82%84,0%
Entre Rios61,52%38,48%85,6%
Ermo21,65%78,35%88,3%
Erval Velho27,42%72,58%86,3%
Faxinal dos Guedes46,35%53,65%86,5%
Flor do Sertão40,71%59,29%85,8%
Florianópolis capital48,34%51,66%81,8%
Formosa do Sul43,52%56,48%84,2%
Forquilhinha28,27%71,73%84,5%
Fraiburgo32,45%67,55%82,2%
Frei Rogério29,91%70,09%86,3%
Galvão36,80%63,20%85,4%
Garopaba38,64%61,36%82,3%
Garuva26,09%73,91%83,4%
Gaspar25,66%74,34%83,4%
Governador Celso Ramos23,62%76,38%85,0%
Gravatal23,59%76,41%85,8%
Grão-pará19,81%80,19%89,7%
Guabiruba21,05%78,95%88,3%
Guaraciaba33,90%66,10%88,1%
Guaramirim24,34%75,66%83,4%
Guarujá do Sul34,87%65,13%84,1%
Guatambú49,07%50,93%88,3%
Herval D'oeste32,77%67,23%82,1%
Ibiam30,97%69,03%85,6%
Ibicaré23,76%76,24%86,0%
Ibirama22,45%77,55%80,7%
Ilhota22,50%77,50%82,4%
Imaruí44,52%55,48%81,4%
Imbituba41,27%58,73%78,7%
Imbuia20,02%79,98%89,0%
Indaial22,38%77,62%82,8%
Iomerê22,00%78,00%88,3%
Ipira34,85%65,15%87,4%
Iporã do Oeste25,75%74,25%85,9%
Ipuaçu61,08%38,92%83,5%
Ipumirim39,82%60,18%82,8%
Iraceminha26,41%73,59%87,9%
Irani34,52%65,48%84,9%
Irati43,43%56,57%85,6%
Irineópolis28,15%71,85%84,4%
Itaiópolis21,99%78,01%84,7%
Itajaí28,65%71,35%82,4%
Itapema23,59%76,41%80,0%
Itapiranga25,01%74,99%83,6%
Itapoá31,63%68,37%77,9%
Ituporanga18,86%81,14%86,0%
Itá39,80%60,20%86,3%
Içara26,18%73,82%82,8%
Jaborá25,76%74,24%89,4%
Jacinto Machado21,45%78,55%85,7%
Jaguaruna26,91%73,09%83,5%
Jaraguá do Sul23,56%76,44%86,2%
Jardinópolis35,06%64,94%89,6%
Joaçaba27,17%72,83%82,6%
Joinville26,18%73,82%84,1%
José Boiteux37,57%62,43%84,6%
Jupiá38,64%61,36%87,5%
Lacerdópolis21,17%78,83%89,4%
Lages33,23%66,77%80,8%
Laguna41,07%58,93%80,1%
Lajeado Grande31,18%68,82%88,1%
Laurentino20,54%79,46%89,9%
Lauro Müller33,49%66,51%83,1%
Lebon Régis50,16%49,84%82,0%
Leoberto Leal24,73%75,27%87,9%
Lindóia do Sul30,83%69,17%83,2%
Lontras21,62%78,38%84,4%
Luiz Alves18,33%81,67%88,5%
Luzerna20,45%79,55%89,7%
Macieira39,74%60,26%79,6%
Mafra24,64%75,36%83,7%
Major Gercino25,89%74,11%82,2%
Major Vieira30,59%69,41%84,5%
Maracajá29,96%70,04%86,5%
Maravilha27,27%72,73%85,6%
Marema31,58%68,42%86,9%
Massaranduba16,99%83,01%86,5%
Matos Costa48,52%51,48%81,2%
Meleiro19,32%80,68%88,9%
Mirim Doce25,30%74,70%86,6%
Modelo31,67%68,33%88,7%
Mondaí35,45%64,55%87,1%
Monte Carlo45,75%54,25%82,3%
Monte Castelo36,60%63,40%83,6%
Morro Grande20,89%79,11%88,6%
Morro da Fumaça20,26%79,74%84,3%
Navegantes31,92%68,08%79,8%
Nova Erechim35,29%64,71%86,5%
Nova Itaberaba43,01%56,99%89,1%
Nova Trento21,12%78,88%86,3%
Nova Veneza21,63%78,37%86,1%
Novo Horizonte35,81%64,19%86,1%
Orleans19,57%80,43%83,3%
Otacílio Costa31,64%68,36%85,2%
Ouro25,89%74,11%85,6%
Ouro Verde31,92%68,08%84,6%
Paial45,72%54,28%86,4%
Painel37,67%62,33%82,6%
Palhoça35,05%64,95%82,7%
Palma Sola45,34%54,66%85,1%
Palmeira32,70%67,30%82,1%
Palmitos25,55%74,45%85,2%
Papanduva35,58%64,42%84,7%
Paraíso41,84%58,16%84,5%
Passo de Torres34,12%65,88%81,2%
Passos Maia48,09%51,91%82,7%
Paulo Lopes31,40%68,60%85,6%
Pedras Grandes22,06%77,94%85,7%
Penha26,69%73,31%80,1%
Peritiba22,98%77,02%89,6%
Pescaria Brava37,54%62,46%86,3%
Petrolândia19,23%80,77%89,9%
Pinhalzinho34,82%65,18%86,0%
Pinheiro Preto31,64%68,36%83,9%
Piratuba28,51%71,49%86,5%
Planalto Alegre48,08%51,92%88,1%
Pomerode20,78%79,22%82,6%
Ponte Alta39,54%60,46%83,7%
Ponte Alta do Norte40,60%59,40%77,9%
Ponte Serrada43,93%56,07%82,5%
Porto Belo25,10%74,90%79,3%
Porto União31,84%68,16%78,9%
Pouso Redondo20,68%79,32%83,6%
Praia Grande34,02%65,98%84,9%
Presidente Castello Branco19,17%80,83%89,0%
Presidente Getúlio20,16%79,84%84,6%
Presidente Nereu24,04%75,96%84,7%
Princesa29,71%70,29%88,0%
Quilombo40,08%59,92%85,5%
Rancho Queimado23,20%76,80%84,8%
Rio Fortuna13,65%86,35%92,1%
Rio Negrinho24,82%75,18%80,7%
Rio Rufino34,09%65,91%83,1%
Rio das Antas28,28%71,72%85,3%
Rio do Campo20,41%79,59%86,9%
Rio do Oeste23,43%76,57%86,7%
Rio do Sul23,67%76,33%83,1%
Rio dos Cedros20,58%79,42%86,7%
Riqueza36,37%63,63%86,6%
Rodeio20,77%79,23%88,2%
Romelândia38,23%61,77%84,2%
Salete22,23%77,77%84,6%
Saltinho52,37%47,63%84,7%
Salto Veloso28,80%71,20%85,1%
Sangão20,83%79,17%84,9%
Santa Cecília36,97%63,03%77,6%
Santa Helena34,84%65,16%88,3%
Santa Rosa de Lima28,82%71,18%89,2%
Santa Rosa do Sul27,49%72,51%84,7%
Santa Terezinha22,54%77,46%84,3%
Santa Terezinha do Progresso49,65%50,35%83,5%
Santiago do Sul44,54%55,46%85,1%
Santo Amaro da Imperatriz31,01%68,99%86,8%
Saudades30,61%69,39%89,5%
Schroeder22,91%77,09%87,8%
Seara39,25%60,75%84,8%
Serra Alta30,28%69,72%89,7%
Siderópolis30,94%69,06%80,2%
Sombrio27,26%72,74%85,6%
Sul Brasil42,45%57,55%90,0%
São Bento do Sul22,64%77,36%83,1%
São Bernardino45,62%54,38%85,0%
São Bonifácio18,90%81,10%86,3%
São Carlos33,49%66,51%87,0%
São Cristóvão do Sul38,34%61,66%78,2%
São Domingos36,03%63,97%86,0%
São Francisco do Sul32,23%67,77%78,2%
São Joaquim34,69%65,31%79,1%
São José38,29%61,71%82,8%
São José do Cedro25,64%74,36%87,4%
São José do Cerrito47,44%52,56%86,6%
São João Batista21,72%78,28%83,2%
São João do Itaperiú19,71%80,29%85,8%
São João do Oeste20,35%79,65%89,7%
São João do Sul24,91%75,09%85,3%
São Lourenço do Oeste33,74%66,26%82,9%
São Ludgero21,00%79,00%86,8%
São Martinho18,13%81,87%90,5%
São Miguel da Boa Vista42,27%57,73%85,1%
São Miguel do Oeste31,48%68,52%81,6%
São Pedro de Alcântara27,03%72,97%88,1%
Taió17,26%82,74%82,5%
Tangará25,23%74,77%84,0%
Tigrinhos40,01%59,99%86,0%
Tijucas27,29%72,71%80,5%
Timbé do Sul26,20%73,80%87,1%
Timbó19,60%80,40%84,0%
Timbó Grande44,57%55,43%77,5%
Treviso31,02%68,98%83,6%
Treze Tílias19,86%80,14%86,3%
Treze de Maio16,96%83,04%88,3%
Trombudo Central20,43%79,57%85,3%
Três Barras36,25%63,75%79,3%
Tubarão26,66%73,34%83,0%
Tunápolis20,60%79,40%89,5%
Turvo18,10%81,90%87,3%
União do Oeste35,94%64,06%86,4%
Urubici25,10%74,90%84,2%
Urupema35,67%64,33%82,7%
Urussanga23,44%76,56%77,6%
Vargem41,82%58,18%80,7%
Vargem Bonita37,35%62,65%85,6%
Vargeão40,48%59,52%85,9%
Vidal Ramos22,26%77,74%88,0%
Videira27,30%72,70%81,5%
Vitor Meireles26,84%73,16%85,9%
Witmarsum22,44%77,56%87,7%
Xanxerê36,09%63,91%85,9%
Xavantina36,47%63,53%89,2%
Xaxim32,01%67,99%84,7%
Zortéa37,13%62,87%87,3%
Água Doce27,32%72,68%82,3%
Águas Frias36,77%63,23%89,4%
Águas Mornas26,26%73,74%89,0%
Águas de Chapecó47,24%52,76%84,6%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Santa Catarina

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Santa Catarina

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno66,65%3.000.020 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno25,04%1.127.168 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,98%134.273 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,95%132.795 votos
Outros candidatos106.6412,37% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Jorginho Mello PL · 22 Eleito no 1º turno68,98%2.942.386 votos
Gelson Merísio PSB · 40 Não eleito15,66%668.021 votos
João Rodrigues PSD · 55 Não eleito13,35%569.263 votos
Marcelo Brigadeiro MISSÃO · 14 Não eleito1,09%46.624 votos
Outros candidatos39.3470,92% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.