Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Rio Grande do Sul

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 6.889.638 dos 8.522.318 eleitores aptos foram votar (80,8%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Zucco (PL) · 3.516.048 votos (58,05% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Rio Grande do Sul.

Presidente da República · 2º turno no Rio Grande do Sul

Em ordem de número na urna · votos no Rio Grande do Sul · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (6.698.930) · diferença de 1.049.826 votos · brancos 1,30% · nulos 1,47% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Rio Grande do Sul (votação para presidente)

Eleitores aptos8.522.318
Compareceram6.889.63880,84% dos aptos
Abstenção1.632.68019,16% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (497)

Presidente
Aceguá37,25%62,75%78,0%
Agudo34,30%65,70%86,7%
Ajuricaba28,25%71,75%86,9%
Alecrim43,59%56,41%84,4%
Alegrete50,39%49,61%75,4%
Alegria42,56%57,44%83,4%
Almirante Tamandaré do Sul29,95%70,05%87,2%
Alpestre40,99%59,01%82,1%
Alto Alegre37,36%62,64%86,5%
Alto Feliz22,33%77,67%85,6%
Alvorada51,91%48,09%79,0%
Amaral Ferrador42,48%57,52%80,7%
Ametista do Sul36,13%63,87%88,3%
André da Rocha23,36%76,64%81,2%
Anta Gorda14,98%85,02%86,8%
Antônio Prado17,76%82,24%87,5%
Arambaré43,05%56,95%76,8%
Araricá32,72%67,28%83,7%
Aratiba36,36%63,64%86,8%
Arroio Grande55,24%44,76%79,4%
Arroio do Meio28,77%71,23%87,4%
Arroio do Padre13,90%86,10%90,0%
Arroio do Sal37,09%62,91%81,0%
Arroio do Tigre32,72%67,28%86,4%
Arroio dos Ratos53,29%46,71%78,8%
Arvorezinha27,37%72,63%84,0%
Augusto Pestana26,30%73,70%87,1%
Bagé53,27%46,73%75,4%
Balneário Pinhal48,05%51,95%71,1%
Barra Funda34,06%65,94%88,3%
Barra do Guarita49,69%50,31%81,8%
Barra do Quaraí50,61%49,39%74,9%
Barra do Ribeiro45,11%54,89%78,5%
Barra do Rio Azul36,21%63,79%89,2%
Barracão43,61%56,39%82,2%
Barros Cassal39,71%60,29%79,2%
Barão24,79%75,21%88,6%
Barão de Cotegipe33,02%66,98%87,5%
Barão do Triunfo28,40%71,60%82,6%
Benjamin Constant do Sul56,44%43,56%83,6%
Bento Gonçalves24,22%75,78%83,3%
Boa Vista das Missões43,54%56,46%84,5%
Boa Vista do Buricá26,09%73,91%87,8%
Boa Vista do Cadeado26,84%73,16%83,4%
Boa Vista do Incra31,72%68,28%85,7%
Boa Vista do Sul21,09%78,91%86,7%
Bom Jesus43,13%56,87%78,9%
Bom Princípio19,84%80,16%87,8%
Bom Progresso48,30%51,70%79,1%
Bom Retiro do Sul33,14%66,86%83,9%
Boqueirão do Leão35,75%64,25%84,3%
Bossoroca51,55%48,45%77,2%
Bozano27,27%72,73%85,3%
Braga54,02%45,98%80,9%
Brochier32,60%67,40%86,1%
Butiá55,49%44,51%78,9%
Cacequi49,31%50,69%76,2%
Cachoeira do Sul40,57%59,43%74,7%
Cachoeirinha42,88%57,12%79,1%
Cacique Doble37,23%62,77%86,3%
Caibaté45,66%54,34%84,1%
Caiçara33,04%66,96%84,6%
Camaquã37,26%62,74%79,8%
Camargo29,36%70,64%87,3%
Cambará do Sul29,12%70,88%81,7%
Campestre da Serra17,41%82,59%83,3%
Campina das Missões35,93%64,07%86,2%
Campinas do Sul22,29%77,71%88,0%
Campo Bom31,87%68,13%82,8%
Campo Novo46,14%53,86%80,9%
Campos Borges38,96%61,04%83,7%
Candelária35,08%64,92%81,8%
Candiota63,38%36,62%78,6%
Canela32,76%67,24%77,6%
Canguçu35,85%64,15%80,6%
Canoas46,49%53,51%79,3%
Canudos do Vale41,98%58,02%88,5%
Capela de Santana43,64%56,36%83,8%
Capitão28,13%71,87%85,6%
Capivari do Sul34,55%65,45%82,8%
Capão Bonito do Sul42,14%57,86%83,3%
Capão da Canoa34,85%65,15%77,8%
Capão do Cipó49,84%50,16%80,5%
Capão do Leão54,33%45,67%81,6%
Carazinho36,80%63,20%81,6%
Caraá41,06%58,94%79,6%
Carlos Barbosa23,89%76,11%88,1%
Carlos Gomes38,62%61,38%88,4%
Casca22,32%77,68%86,8%
Caseiros33,22%66,78%81,8%
Catuípe37,26%62,74%86,6%
Caxias do Sul33,49%66,51%82,9%
Caçapava do Sul58,90%41,10%79,7%
Centenário36,73%63,27%89,6%
Cerrito53,82%46,18%79,9%
Cerro Branco34,41%65,59%82,3%
Cerro Grande52,40%47,60%79,3%
Cerro Grande do Sul38,05%61,95%82,7%
Cerro Largo44,09%55,91%84,8%
Chapada31,42%68,58%87,1%
Charqueadas54,23%45,77%83,0%
Charrua44,90%55,10%87,5%
Chiapetta35,59%64,41%83,0%
Chuvisca23,63%76,37%87,1%
Chuí61,54%38,46%72,5%
Cidreira51,48%48,52%71,0%
Ciríaco34,98%65,02%85,2%
Colinas28,00%72,00%86,0%
Colorado24,70%75,30%84,4%
Condor29,89%70,11%81,3%
Constantina37,19%62,81%84,6%
Coqueiro Baixo19,13%80,87%83,6%
Coqueiros do Sul29,39%70,61%86,0%
Coronel Barros28,89%71,11%86,2%
Coronel Bicaco46,97%53,03%81,7%
Coronel Pilar19,25%80,75%87,1%
Cotiporã19,33%80,67%86,3%
Coxilha35,91%64,09%84,7%
Crissiumal35,92%64,08%82,6%
Cristal42,97%57,03%78,7%
Cristal do Sul47,57%52,43%85,6%
Cruz Alta44,15%55,85%78,5%
Cruzaltense23,44%76,56%86,4%
Cruzeiro do Sul32,31%67,69%84,2%
Cândido Godói24,34%75,66%90,2%
David Canabarro31,23%68,77%87,6%
Derrubadas36,48%63,52%82,9%
Dezesseis de Novembro51,65%48,35%80,6%
Dilermando de Aguiar41,59%58,41%79,6%
Dois Irmãos30,31%69,69%85,7%
Dois Irmãos das Missões47,62%52,38%82,3%
Dois Lajeados18,69%81,31%85,1%
Dom Feliciano42,08%57,92%82,2%
Dom Pedrito49,60%50,40%73,8%
Dom Pedro de Alcântara32,99%67,01%85,8%
Dona Francisca39,62%60,38%83,0%
Doutor Maurício Cardoso29,46%70,54%86,1%
Doutor Ricardo23,34%76,66%83,2%
Eldorado do Sul49,59%50,41%79,0%
Encantado28,96%71,04%86,3%
Encruzilhada do Sul53,74%46,26%79,5%
Engenho Velho49,14%50,86%86,5%
Entre Rios do Sul42,21%57,79%81,0%
Entre-ijuís41,29%58,71%83,1%
Erebango38,26%61,74%83,9%
Erechim30,77%69,23%83,6%
Ernestina37,35%62,65%85,3%
Erval Grande47,16%52,84%86,1%
Erval Seco47,06%52,94%84,5%
Esmeralda41,60%58,40%78,4%
Esperança do Sul48,57%51,43%82,1%
Espumoso36,95%63,05%84,2%
Estação29,73%70,27%86,9%
Esteio50,11%49,89%78,9%
Estrela27,13%72,87%84,1%
Estrela Velha35,00%65,00%84,1%
Estância Velha28,88%71,12%83,4%
Eugênio de Castro36,75%63,25%83,8%
Fagundes Varela17,54%82,46%86,3%
Farroupilha25,86%74,14%84,0%
Faxinal do Soturno36,76%63,24%81,8%
Faxinalzinho36,97%63,03%82,3%
Fazenda Vilanova38,09%61,91%82,6%
Feliz28,85%71,15%85,6%
Flores da Cunha16,57%83,43%86,2%
Floriano Peixoto37,37%62,63%83,9%
Fontoura Xavier49,61%50,39%80,7%
Formigueiro47,78%52,22%80,3%
Forquetinha26,45%73,55%88,7%
Fortaleza dos Valos36,26%63,74%86,7%
Frederico Westphalen33,77%66,23%82,8%
Garibaldi22,89%77,11%87,3%
Garruchos57,77%42,23%76,9%
Gaurama27,05%72,95%88,4%
General Câmara49,46%50,54%78,7%
Gentil25,80%74,20%85,8%
Getúlio Vargas26,74%73,26%86,5%
Giruá31,90%68,10%83,4%
Glorinha30,60%69,40%81,4%
Gramado24,33%75,67%79,7%
Gramado Xavier38,78%61,22%81,2%
Gramado dos Loureiros58,04%41,96%84,9%
Gravataí41,56%58,44%79,5%
Guabiju19,13%80,87%85,9%
Guaporé22,00%78,00%85,7%
Guarani das Missões37,98%62,02%85,4%
Guaíba50,19%49,81%80,1%
Harmonia25,86%74,14%88,6%
Herval63,10%36,90%76,9%
Herveiras47,31%52,69%82,0%
Horizontina26,68%73,32%83,8%
Hulha Negra57,84%42,16%79,9%
Humaitá34,83%65,17%87,0%
Ibarama35,98%64,02%83,9%
Ibiaçá27,15%72,85%87,2%
Ibiraiaras23,30%76,70%86,7%
Ibirapuitã38,76%61,24%82,1%
Ibirubá26,76%73,24%85,4%
Igrejinha31,28%68,72%86,1%
Ijuí39,21%60,79%82,7%
Ilópolis19,29%80,71%84,9%
Imbé41,13%58,87%75,3%
Imigrante26,85%73,15%83,0%
Independência31,99%68,01%85,6%
Inhacorá44,61%55,39%80,2%
Ipiranga do Sul16,16%83,84%87,5%
Ipê20,21%79,79%85,3%
Iraí47,11%52,89%82,9%
Itaara43,03%56,97%82,3%
Itacurubi48,08%51,92%79,7%
Itapuca27,22%72,78%83,5%
Itaqui44,08%55,92%73,1%
Itati37,44%62,56%83,4%
Itatiba do Sul53,79%46,21%86,0%
Ivorá42,87%57,13%82,0%
Ivoti27,65%72,35%88,0%
Jaboticaba44,29%55,71%82,9%
Jacuizinho46,43%53,57%84,8%
Jacutinga29,23%70,77%86,8%
Jaguari37,53%62,47%82,5%
Jaguarão52,50%47,50%76,5%
Jaquirana40,61%59,39%77,3%
Jari44,96%55,04%83,9%
Jóia51,01%48,99%85,2%
Júlio de Castilhos49,83%50,17%81,0%
Lagoa Bonita do Sul41,50%58,50%83,1%
Lagoa Vermelha37,35%62,65%82,9%
Lagoa dos Três Cantos20,99%79,01%87,3%
Lagoão52,97%47,03%83,6%
Lajeado32,33%67,67%82,8%
Lajeado do Bugre50,81%49,19%81,5%
Lavras do Sul55,64%44,36%80,6%
Liberato Salzano46,89%53,11%82,7%
Lindolfo Collor37,53%62,47%86,1%
Linha Nova28,97%71,03%85,9%
Machadinho36,03%63,97%85,8%
Mampituba40,90%59,10%85,2%
Manoel Viana48,18%51,82%81,6%
Maquiné46,50%53,50%84,5%
Maratá23,32%76,68%87,0%
Marau27,09%72,91%86,5%
Marcelino Ramos37,87%62,13%84,9%
Mariana Pimentel36,25%63,75%80,2%
Mariano Moro39,02%60,98%83,2%
Marques de Souza29,29%70,71%84,6%
Mata38,95%61,05%80,3%
Mato Castelhano27,29%72,71%87,2%
Mato Leitão30,35%69,65%86,1%
Mato Queimado37,83%62,17%85,5%
Maximiliano de Almeida30,19%69,81%83,8%
Maçambará44,83%55,17%74,7%
Minas do Leão49,45%50,55%81,1%
Miraguaí51,59%48,41%83,0%
Montauri17,43%82,57%86,5%
Monte Alegre dos Campos32,24%67,76%80,1%
Monte Belo do Sul13,17%86,83%86,5%
Montenegro39,88%60,12%79,6%
Mormaço34,95%65,05%83,5%
Morrinhos do Sul28,21%71,79%86,3%
Morro Redondo37,46%62,54%81,4%
Morro Reuter20,99%79,01%88,4%
Mostardas38,58%61,42%78,9%
Muitos Capões26,12%73,88%79,5%
Muliterno42,60%57,40%83,8%
Muçum25,58%74,42%82,6%
Nicolau Vergueiro28,95%71,05%81,0%
Nonoai46,03%53,97%82,4%
Nova Alvorada21,11%78,89%87,7%
Nova Araçá20,50%79,50%85,6%
Nova Bassano14,10%85,90%88,1%
Nova Boa Vista25,41%74,59%89,1%
Nova Bréscia19,73%80,27%86,6%
Nova Candelária24,92%75,08%90,9%
Nova Esperança do Sul39,79%60,21%82,6%
Nova Hartz37,33%62,67%85,9%
Nova Palma37,31%62,69%84,6%
Nova Petrópolis23,45%76,55%85,4%
Nova Prata21,59%78,41%85,8%
Nova Pádua9,44%90,56%88,2%
Nova Ramada31,97%68,03%87,5%
Nova Roma do Sul17,23%82,77%88,1%
Nova Santa Rita44,89%55,11%80,2%
Novo Barreiro46,18%53,82%87,2%
Novo Cabrais35,58%64,42%82,7%
Novo Hamburgo33,23%66,77%80,4%
Novo Machado27,87%72,13%84,4%
Novo Tiradentes43,45%56,55%84,1%
Novo Xingu41,45%58,55%86,0%
Não-me-toque25,35%74,65%86,0%
Osório46,79%53,21%80,6%
Paim Filho41,92%58,08%85,0%
Palmares do Sul43,33%56,67%75,3%
Palmeira das Missões42,76%57,24%83,7%
Palmitinho45,95%54,05%86,0%
Panambi25,54%74,46%84,5%
Pantano Grande54,38%45,62%81,2%
Paraí19,97%80,03%89,3%
Paraíso do Sul30,63%69,37%85,5%
Pareci Novo22,52%77,48%86,1%
Parobé35,31%64,69%84,4%
Passa Sete34,44%65,56%83,9%
Passo Fundo41,39%58,61%81,8%
Passo do Sobrado35,87%64,13%86,4%
Paulo Bento27,81%72,19%87,7%
Paverama36,33%63,67%85,0%
Pedras Altas60,24%39,76%77,7%
Pedro Osório61,58%38,42%77,8%
Pejuçara33,18%66,82%84,9%
Pelotas55,28%44,72%81,5%
Picada Café23,74%76,26%86,3%
Pinhal35,97%64,03%85,7%
Pinhal Grande43,84%56,16%80,5%
Pinhal da Serra38,89%61,11%78,9%
Pinheirinho do Vale41,62%58,38%83,8%
Pinheiro Machado61,92%38,08%75,3%
Pinto Bandeira13,42%86,58%87,0%
Pirapó52,64%47,36%75,5%
Piratini57,52%42,48%79,4%
Planalto38,17%61,83%82,3%
Ponte Preta25,35%74,65%90,0%
Pontão43,11%56,89%86,8%
Porto Alegre capital55,84%44,16%78,9%
Porto Lucena39,95%60,05%80,0%
Porto Mauá30,76%69,24%82,2%
Porto Vera Cruz41,47%58,53%82,3%
Porto Xavier43,24%56,76%83,4%
Portão37,87%62,13%82,3%
Pouso Novo38,15%61,85%85,7%
Poço das Antas24,18%75,82%87,5%
Presidente Lucena20,79%79,21%89,2%
Progresso36,85%63,15%86,9%
Protásio Alves16,99%83,01%88,3%
Putinga17,72%82,28%80,4%
Quaraí47,73%52,27%77,7%
Quatro Irmãos32,79%67,21%82,4%
Quevedos48,61%51,39%78,0%
Quinze de Novembro22,42%77,58%85,9%
Redentora61,81%38,19%81,7%
Relvado25,53%74,47%82,9%
Restinga Sêca40,81%59,19%82,1%
Rio Grande63,94%36,06%75,4%
Rio Pardo55,65%44,35%78,0%
Rio dos Índios51,80%48,20%83,5%
Riozinho36,13%63,87%86,0%
Roca Sales30,79%69,21%84,0%
Rodeio Bonito40,95%59,05%86,7%
Rolador46,83%53,17%83,4%
Rolante31,75%68,25%86,6%
Ronda Alta46,77%53,23%86,8%
Rondinha37,90%62,10%88,0%
Roque Gonzales43,65%56,35%84,9%
Rosário do Sul50,65%49,35%75,1%
Sagrada Família47,46%52,54%83,4%
Saldanha Marinho28,60%71,40%87,1%
Salto do Jacuí47,87%52,13%81,9%
Salvador das Missões30,48%69,52%88,1%
Salvador do Sul23,69%76,31%86,5%
Sananduva27,65%72,35%88,0%
Sant'ana do Livramento56,35%43,65%72,1%
Santa Bárbara do Sul33,35%66,65%83,5%
Santa Cecília do Sul22,82%77,18%85,3%
Santa Clara do Sul24,12%75,88%87,7%
Santa Cruz do Sul37,84%62,16%82,3%
Santa Margarida do Sul43,41%56,59%80,1%
Santa Maria48,34%51,66%78,6%
Santa Maria do Herval27,99%72,01%90,5%
Santa Rosa30,00%70,00%83,3%
Santa Tereza23,93%76,07%85,4%
Santa Vitória do Palmar58,10%41,90%73,4%
Santana da Boa Vista48,17%51,83%76,8%
Santiago40,37%59,63%76,0%
Santo Antônio da Patrulha39,99%60,01%80,3%
Santo Antônio das Missões55,56%44,44%80,0%
Santo Antônio do Palma32,45%67,55%86,1%
Santo Antônio do Planalto22,33%77,67%87,9%
Santo Augusto42,99%57,01%83,6%
Santo Cristo36,45%63,55%88,8%
Santo Expedito do Sul31,95%68,05%85,7%
Santo Ângelo43,49%56,51%78,5%
Sapiranga35,50%64,50%83,7%
Sapucaia do Sul51,70%48,30%77,8%
Sarandi32,74%67,26%86,2%
Seberi37,51%62,49%85,5%
Sede Nova41,72%58,28%86,8%
Segredo37,01%62,99%83,7%
Selbach24,99%75,01%86,5%
Senador Salgado Filho26,48%73,52%88,0%
Sentinela do Sul43,82%56,18%81,3%
Serafina Corrêa23,52%76,48%86,5%
Sertão30,62%69,38%87,0%
Sertão Santana27,92%72,08%82,8%
Sete de Setembro40,96%59,04%85,4%
Severiano de Almeida32,91%67,09%87,3%
Silveira Martins36,52%63,48%83,6%
Sinimbu37,08%62,92%85,1%
Sobradinho35,89%64,11%83,1%
Soledade42,48%57,52%82,4%
São Borja52,23%47,77%76,7%
São Domingos do Sul28,72%71,28%85,0%
São Francisco de Assis47,96%52,04%81,8%
São Francisco de Paula43,90%56,10%79,6%
São Gabriel48,94%51,06%75,5%
São Jerônimo51,61%48,39%79,9%
São Jorge16,48%83,52%91,1%
São José das Missões51,51%48,49%83,4%
São José do Herval46,82%53,18%77,2%
São José do Hortêncio19,65%80,35%89,5%
São José do Inhacorá27,90%72,10%87,7%
São José do Norte50,81%49,19%80,7%
São José do Ouro26,45%73,55%87,0%
São José do Sul24,48%75,52%88,9%
São José dos Ausentes30,22%69,78%78,6%
São João da Urtiga28,25%71,75%87,3%
São João do Polêsine33,45%66,55%81,8%
São Leopoldo45,16%54,84%79,0%
São Lourenço do Sul39,15%60,85%80,4%
São Luiz Gonzaga45,73%54,27%78,1%
São Marcos21,84%78,16%86,3%
São Martinho28,48%71,52%86,0%
São Martinho da Serra35,26%64,74%80,5%
São Miguel das Missões47,95%52,05%82,3%
São Nicolau57,78%42,22%81,6%
São Paulo das Missões38,89%61,11%84,8%
São Pedro da Serra21,84%78,16%89,3%
São Pedro das Missões50,22%49,78%84,8%
São Pedro do Butiá33,47%66,53%85,5%
São Pedro do Sul42,14%57,86%80,6%
São Sebastião do Caí35,13%64,87%83,1%
São Sepé52,36%47,64%80,4%
São Valentim30,91%69,09%85,8%
São Valentim do Sul20,73%79,27%82,1%
São Valério do Sul57,35%42,65%83,2%
São Vendelino26,02%73,98%86,9%
São Vicente do Sul47,43%52,57%80,1%
Sério33,41%66,59%84,3%
Tabaí44,17%55,83%84,5%
Tapejara22,04%77,96%86,8%
Tapera36,12%63,88%85,0%
Tapes47,92%52,08%79,5%
Taquara32,54%67,46%80,5%
Taquari41,21%58,79%83,2%
Taquaruçu do Sul41,52%58,48%87,5%
Tavares44,92%55,08%79,8%
Tenente Portela47,56%52,44%83,5%
Terra de Areia36,15%63,85%82,8%
Teutônia32,50%67,50%85,1%
Tio Hugo35,85%64,15%86,5%
Tiradentes do Sul46,58%53,42%81,1%
Toropi33,32%66,68%83,4%
Torres38,65%61,35%79,1%
Tramandaí43,75%56,25%74,6%
Travesseiro35,31%64,69%89,5%
Trindade do Sul45,13%54,87%84,3%
Triunfo40,01%59,99%80,7%
Três Arroios25,11%74,89%86,2%
Três Cachoeiras24,75%75,25%86,9%
Três Coroas30,95%69,05%85,2%
Três Forquilhas38,03%61,97%83,2%
Três Palmeiras49,85%50,15%84,7%
Três Passos40,82%59,18%84,2%
Três de Maio29,43%70,57%85,9%
Tucunduva28,48%71,52%85,4%
Tunas51,11%48,89%83,1%
Tupanci do Sul29,51%70,49%82,4%
Tupanciretã44,39%55,61%80,0%
Tupandi17,89%82,11%88,7%
Tuparendi23,02%76,98%85,7%
Turuçu29,02%70,98%82,7%
Ubiretama26,86%73,14%88,3%
Unistalda40,71%59,29%79,1%
União da Serra21,59%78,41%85,2%
Uruguaiana38,54%61,46%73,6%
Vacaria30,26%69,74%79,8%
Vale Real30,52%69,48%86,1%
Vale Verde40,01%59,99%79,3%
Vale do Sol35,85%64,15%83,9%
Vanini25,51%74,49%86,1%
Venâncio Aires33,35%66,65%82,6%
Vera Cruz38,53%61,47%87,5%
Veranópolis19,75%80,25%85,4%
Vespasiano Corrêa12,18%87,82%85,1%
Viadutos26,84%73,16%87,4%
Viamão54,80%45,20%79,4%
Vicente Dutra36,53%63,47%82,4%
Victor Graeff25,93%74,07%86,3%
Vila Flores18,71%81,29%89,0%
Vila Lângaro22,47%77,53%88,1%
Vila Maria26,22%73,78%87,3%
Vila Nova do Sul52,89%47,11%78,7%
Vista Alegre42,67%57,33%85,2%
Vista Alegre do Prata19,41%80,59%86,5%
Vista Gaúcha37,90%62,10%83,3%
Vitória das Missões45,34%54,66%83,3%
Westfalia22,20%77,80%88,4%
Xangri-lá31,38%68,62%81,6%
Água Santa28,41%71,59%87,4%
Áurea28,19%71,81%89,0%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Rio Grande do Sul

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Rio Grande do Sul

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno55,64%3.573.783 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno35,73%2.294.759 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito3,04%195.296 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,61%167.558 votos
Outros candidatos191.6502,98% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Zucco PL · 22 Eleito no 1º turno58,05%3.516.048 votos
Juliana Brizola PDT · 12 Não eleita31,65%1.917.374 votos
Gabriel Souza MDB · 15 Não eleito8,43%510.698 votos
Marcelo Maranata PSDB · 45 Não eleito1,68%101.978 votos
Outros candidatos11.3450,19% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.