Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Rondônia

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 988.489 dos 1.265.926 eleitores aptos foram votar (78,1%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Marcos Rogério (PL) · 537.370 votos (56,86% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Rondônia.

Presidente da República · 2º turno em Rondônia

Em ordem de número na urna · votos em Rondônia · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (968.828) · diferença de 379.936 votos · brancos 0,85% · nulos 1,14% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Rondônia (votação para presidente)

Eleitores aptos1.265.926
Compareceram988.48978,08% dos aptos
Abstenção277.43721,92% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (52)

Presidente
Alta Floresta D'oeste28,35%71,65%79,5%
Alto Alegre dos Parecis31,14%68,86%80,7%
Alto Paraíso21,43%78,57%78,0%
Alvorada do Oeste34,91%65,09%79,0%
Ariquemes21,83%78,17%77,1%
Buritis19,00%81,00%76,6%
Cabixi29,60%70,40%79,5%
Cacaulândia23,16%76,84%78,1%
Cacoal26,55%73,45%79,5%
Campo Novo de Rondônia25,28%74,72%78,4%
Candeias do Jamari37,18%62,82%73,1%
Castanheiras36,34%63,66%77,4%
Cerejeiras20,88%79,12%79,9%
Chupinguaia29,96%70,04%71,5%
Colorado do Oeste26,31%73,69%76,5%
Corumbiara32,90%67,10%79,7%
Costa Marques35,49%64,51%76,7%
Cujubim20,54%79,46%76,4%
Espigão do Oeste23,08%76,92%79,8%
Governador Jorge Teixeira27,30%72,70%78,3%
Guajará-mirim40,27%59,73%74,4%
Itapuã do Oeste33,72%66,28%73,9%
Jaru23,71%76,29%77,5%
Ji-paraná26,79%73,21%77,7%
Machadinho D'oeste27,36%72,64%73,8%
Ministro Andreazza32,94%67,06%80,7%
Mirante da Serra36,91%63,09%79,5%
Monte Negro25,09%74,91%77,0%
Nova Brasilândia D'oeste27,00%73,00%82,4%
Nova Mamoré21,04%78,96%76,9%
Nova União41,25%58,75%81,5%
Novo Horizonte do Oeste33,69%66,31%82,8%
Ouro Preto do Oeste28,23%71,77%77,8%
Parecis36,91%63,09%73,1%
Pimenta Bueno25,79%74,21%78,3%
Pimenteiras do Oeste30,49%69,51%75,2%
Porto Velho capital38,34%61,66%78,9%
Presidente Médici27,62%72,38%77,9%
Primavera de Rondônia25,93%74,07%79,8%
Rio Crespo23,09%76,91%74,6%
Rolim de Moura27,38%72,62%77,4%
Santa Luzia D'oeste33,96%66,04%78,3%
Seringueiras31,94%68,06%80,7%
São Felipe D'oeste32,25%67,75%80,2%
São Francisco do Guaporé25,34%74,66%78,6%
São Miguel do Guaporé31,16%68,84%80,5%
Teixeirópolis36,02%63,98%82,1%
Theobroma30,07%69,93%78,3%
Urupá31,76%68,24%79,8%
Vale do Anari28,77%71,23%77,1%
Vale do Paraíso34,65%65,35%79,7%
Vilhena23,31%76,69%77,1%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Rondônia

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Rondônia

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno67,45%652.988 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno25,89%250.667 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,61%25.280 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,98%19.187 votos
Outros candidatos19.9372,06% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Marcos Rogério PL · 22 Eleito no 1º turno56,86%537.370 votos
Adailton Furia PSD · 55 Não eleito20,06%189.547 votos
Hildon Chaves UNIÃO · 44 Não eleito14,22%134.355 votos
Expedito Netto PT · 13 Não eleito7,71%72.851 votos
Outros candidatos10.9351,16% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.