Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Rio Grande do Norte

O eleitor votou duas vezes: para governador e para presidente. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 2.232.823 dos 2.659.867 eleitores aptos foram votar (83,9%).

Governador do Rio Grande do Norte · 2º turno

Em ordem de número na urna · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.113.423) · diferença de 32.625 votos · brancos 1,61% · nulos 3,60% dos votos · situação oficial do TSE.

Compare os planos de governo →

Presidente da República · 2º turno no Rio Grande do Norte

Em ordem de número na urna · votos no Rio Grande do Norte · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.151.005) · diferença de 676.187 votos · brancos 0,89% · nulos 2,77% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Rio Grande do Norte (votação para presidente)

Eleitores aptos2.659.867
Compareceram2.232.82383,94% dos aptos
Abstenção427.04416,06% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (167)

PresidenteGovernador
Acari66,52%33,48%58,09%41,91%82,9%
Afonso Bezerra73,71%26,29%51,15%48,85%77,2%
Alexandria82,36%17,64%65,26%34,74%81,3%
Almino Afonso82,31%17,69%67,71%32,29%83,1%
Alto do Rodrigues80,05%19,95%60,76%39,24%81,6%
Angicos69,75%30,25%54,06%45,94%82,4%
Antônio Martins84,32%15,68%44,03%55,97%85,3%
Apodi75,46%24,54%63,33%36,67%88,3%
Areia Branca68,42%31,58%52,08%47,92%82,0%
Arez68,63%31,37%44,69%55,31%83,6%
Assú74,19%25,81%62,02%37,98%84,0%
Baraúna67,36%32,64%59,58%40,42%86,5%
Barcelona61,16%38,84%45,57%54,43%83,6%
Baía Formosa64,70%35,30%51,71%48,29%80,9%
Bento Fernandes77,76%22,24%65,63%34,38%83,9%
Boa Saúde65,36%34,64%40,03%59,97%82,1%
Bodó79,40%20,60%65,46%34,54%77,7%
Bom Jesus66,78%33,22%45,28%54,72%84,1%
Brejinho69,45%30,55%60,92%39,08%82,5%
Caicó65,43%34,57%53,88%46,12%86,6%
Caiçara do Norte66,05%33,95%43,56%56,44%77,0%
Caiçara do Rio do Vento70,98%29,02%39,08%60,92%82,8%
Campo Grande71,93%28,07%58,17%41,83%83,9%
Campo Redondo80,72%19,28%71,32%28,68%82,2%
Canguaretama75,19%24,81%63,58%36,42%83,2%
Caraúbas78,26%21,74%58,81%41,19%84,9%
Carnaubais75,26%24,74%50,63%49,37%83,9%
Carnaúba dos Dantas55,47%44,53%45,53%54,47%87,1%
Ceará-mirim73,63%26,37%53,77%46,23%84,5%
Cerro Corá77,14%22,86%58,61%41,39%78,8%
Coronel Ezequiel74,50%25,50%61,41%38,59%81,4%
Coronel João Pessoa82,93%17,07%72,34%27,66%83,3%
Cruzeta73,20%26,80%67,99%32,01%84,8%
Currais Novos64,83%35,17%59,81%40,19%82,9%
Doutor Severiano84,40%15,60%76,12%23,88%84,1%
Encanto82,28%17,72%65,85%34,15%86,5%
Equador71,44%28,56%63,70%36,30%84,1%
Espírito Santo62,63%37,37%38,63%61,37%82,5%
Extremoz57,37%42,63%43,32%56,68%85,1%
Felipe Guerra81,15%18,85%46,91%53,09%90,0%
Fernando Pedroza70,23%29,77%54,49%45,51%78,6%
Florânia73,75%26,25%55,40%44,60%84,1%
Francisco Dantas79,82%20,18%69,88%30,12%86,6%
Frutuoso Gomes82,95%17,05%83,72%16,28%84,4%
Galinhos50,17%49,83%35,95%64,05%75,7%
Goianinha65,24%34,76%52,08%47,92%84,7%
Governador Dix-sept Rosado78,33%21,67%55,64%44,36%85,5%
Grossos68,70%31,30%28,32%71,68%87,6%
Guamaré70,30%29,70%53,66%46,34%78,7%
Ielmo Marinho70,42%29,58%52,54%47,46%84,0%
Ipanguaçu78,80%21,20%65,45%34,55%83,1%
Ipueira75,33%24,67%48,13%51,87%84,6%
Itajá71,83%28,17%61,65%38,35%83,6%
Itaú75,71%24,29%45,92%54,08%84,7%
Jandaíra70,07%29,93%56,84%43,16%82,0%
Janduís78,45%21,55%64,97%35,03%84,7%
Japi81,35%18,65%59,47%40,53%82,1%
Jardim de Angicos76,69%23,31%49,46%50,54%82,6%
Jardim de Piranhas81,37%18,63%72,23%27,77%88,3%
Jardim do Seridó67,58%32,42%54,51%45,49%86,8%
Jaçanã74,65%25,35%59,24%40,76%84,6%
José da Penha84,93%15,07%70,47%29,53%85,7%
João Câmara72,49%27,51%55,33%44,67%85,3%
João Dias80,76%19,24%62,81%37,19%74,3%
Jucurutu73,77%26,23%61,33%38,67%85,2%
Jundiá67,04%32,96%56,38%43,62%81,5%
Lagoa D'anta76,69%23,31%64,77%35,23%82,3%
Lagoa Nova72,67%27,33%57,38%42,62%80,8%
Lagoa Salgada70,34%29,66%53,13%46,87%84,3%
Lagoa de Pedras76,19%23,81%58,94%41,06%84,3%
Lagoa de Velhos68,80%31,20%59,83%40,17%82,1%
Lajes74,51%25,49%59,54%40,46%80,3%
Lajes Pintadas72,44%27,56%63,20%36,80%83,8%
Lucrécia81,89%18,11%71,39%28,61%88,0%
Luís Gomes85,79%14,21%71,50%28,50%79,0%
Macau79,73%20,27%68,78%31,22%80,4%
Macaíba65,83%34,17%48,41%51,59%85,3%
Major Sales82,37%17,63%67,73%32,27%82,7%
Marcelino Vieira84,99%15,01%68,69%31,31%85,6%
Martins75,56%24,44%64,85%35,15%85,3%
Maxaranguape67,65%32,35%54,22%45,78%81,3%
Messias Targino72,84%27,16%46,21%53,79%83,5%
Montanhas76,84%23,16%60,64%39,36%81,8%
Monte Alegre63,81%36,19%41,93%58,07%84,7%
Monte das Gameleiras66,42%33,58%39,73%60,27%82,4%
Mossoró63,66%36,34%38,71%61,29%86,9%
Natal capital56,00%44,00%47,14%52,86%83,4%
Nova Cruz67,82%32,18%60,36%39,64%83,2%
Nísia Floresta60,60%39,40%38,89%61,11%83,3%
Olho D'água do Borges77,84%22,16%51,95%48,05%82,7%
Ouro Branco71,98%28,02%56,95%43,05%84,3%
Paraná86,86%13,14%47,83%52,17%78,5%
Parazinho70,57%29,43%46,75%53,25%82,8%
Paraú73,51%26,49%52,21%47,79%80,7%
Parelhas61,48%38,52%58,23%41,77%86,5%
Parnamirim48,92%51,08%38,43%61,57%84,9%
Passa e Fica63,36%36,64%48,18%51,82%84,4%
Passagem63,47%36,53%34,44%65,56%83,9%
Patu72,79%27,21%57,28%42,72%85,1%
Pau dos Ferros74,16%25,84%59,39%40,61%86,1%
Pedra Grande75,01%24,99%65,18%34,82%77,6%
Pedra Preta70,35%29,65%61,34%38,66%78,7%
Pedro Avelino74,72%25,28%65,93%34,07%72,3%
Pedro Velho73,67%26,33%49,44%50,56%82,9%
Pendências79,02%20,98%56,21%43,79%81,4%
Pilões85,53%14,47%79,73%20,27%82,2%
Portalegre65,68%34,32%51,34%48,66%84,2%
Porto do Mangue79,41%20,59%57,78%42,22%80,4%
Poço Branco81,09%18,91%66,78%33,22%82,4%
Pureza74,94%25,06%46,11%53,89%82,5%
Rafael Fernandes81,10%18,90%54,63%45,37%87,7%
Rafael Godeiro65,88%34,12%69,01%30,99%80,6%
Riacho da Cruz78,31%21,69%55,51%44,49%84,8%
Riacho de Santana84,63%15,37%57,03%42,97%86,2%
Riachuelo69,97%30,03%58,52%41,48%86,0%
Rio do Fogo61,20%38,80%52,50%47,50%81,7%
Rodolfo Fernandes71,06%28,94%51,85%48,15%83,4%
Ruy Barbosa57,41%42,59%34,21%65,79%78,3%
Santa Cruz69,32%30,68%57,68%42,32%84,5%
Santa Maria68,10%31,90%58,88%41,12%82,8%
Santana do Matos78,38%21,62%66,03%33,97%82,2%
Santana do Seridó67,35%32,65%56,08%43,92%87,7%
Santo Antônio72,87%27,13%50,29%49,71%84,5%
Senador Elói de Souza74,48%25,52%51,80%48,20%84,3%
Senador Georgino Avelino66,81%33,19%55,38%44,62%82,5%
Serra Caiada71,43%28,57%48,38%51,62%82,7%
Serra Negra do Norte61,05%38,95%50,83%49,17%85,4%
Serra de São Bento70,58%29,42%56,82%43,18%80,0%
Serra do Mel63,56%36,44%38,05%61,95%84,7%
Serrinha71,23%28,77%38,18%61,82%84,1%
Serrinha dos Pintos81,10%18,90%53,86%46,14%88,8%
Severiano Melo78,44%21,56%59,17%40,83%86,9%
São Bento do Norte73,03%26,97%46,66%53,34%78,4%
São Bento do Trairí73,86%26,14%48,12%51,88%80,9%
São Fernando71,67%28,33%64,01%35,99%87,6%
São Francisco do Oeste77,24%22,76%66,13%33,87%84,5%
São Gonçalo do Amarante60,68%39,32%43,97%56,03%85,7%
São José de Mipibu63,77%36,23%52,20%47,80%83,5%
São José do Campestre70,80%29,20%56,41%43,59%82,2%
São José do Seridó73,77%26,23%61,67%38,33%88,4%
São João do Sabugi74,16%25,84%66,01%33,99%86,1%
São Miguel78,24%21,76%55,21%44,79%81,9%
São Miguel do Gostoso66,44%33,56%50,43%49,57%84,0%
São Paulo do Potengi57,48%42,52%40,85%59,15%84,2%
São Pedro72,45%27,55%55,31%44,69%82,4%
São Rafael72,07%27,93%57,53%42,47%82,3%
São Tomé61,06%38,94%45,91%54,09%78,9%
São Vicente72,23%27,77%65,64%34,36%85,7%
Sítio Novo80,51%19,49%42,69%57,31%82,6%
Taboleiro Grande74,79%25,21%40,18%59,82%81,5%
Taipu78,94%21,06%51,51%48,49%84,3%
Tangará66,15%33,85%43,49%56,51%78,6%
Tenente Ananias69,98%30,02%56,53%43,47%82,5%
Tenente Laurentino Cruz70,55%29,45%49,23%50,77%85,7%
Tibau64,70%35,30%41,63%58,37%80,3%
Tibau do Sul64,44%35,56%53,87%46,13%82,8%
Timbaúba dos Batistas68,82%31,18%67,94%32,06%87,8%
Touros64,87%35,13%46,65%53,35%83,0%
Triunfo Potiguar68,40%31,60%48,40%51,60%83,3%
Umarizal78,36%21,64%59,53%40,47%86,1%
Upanema62,45%37,55%40,30%59,70%85,4%
Venha-ver83,87%16,13%51,62%48,38%77,4%
Vera Cruz68,63%31,37%51,52%48,48%84,9%
Vila Flor73,67%26,33%64,21%35,79%81,1%
Viçosa76,95%23,05%50,39%49,61%81,2%
Várzea65,13%34,87%43,95%56,05%84,1%
Água Nova83,77%16,23%48,53%51,47%86,7%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Rio Grande do Norte

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Rio Grande do Norte

Lula PT · 13 foi ao 2º turno59,75%1.237.963 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno34,77%720.493 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,77%57.367 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,70%35.261 votos
Outros candidatos20.8141,00% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Allyson UNIÃO · 44 foi ao 2º turno36,94%733.809 votos
Cadu de Lula PT · 13 foi ao 2º turno36,16%718.300 votos
Álvaro Dias PL · 22 Não eleito26,71%530.580 votos
Arinalda do MLB UP · 80 Não eleita0,07%1.466 votos
Outros candidatos2.2860,12% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.