Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Rio de Janeiro

O eleitor votou só para presidente: não houve 2º turno para governador — depois da retotalização do 1º turno, o governo do estado ficou decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 10.077.449 dos 12.857.526 eleitores aptos foram votar (78,4%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Douglas Ruas (PL) · 4.271.199 votos (50,88% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Rio de Janeiro.

Presidente da República · 2º turno no Rio de Janeiro

Em ordem de número na urna · votos no Rio de Janeiro · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (9.734.426) · diferença de 603.640 votos · brancos 1,11% · nulos 2,30% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Rio de Janeiro (votação para presidente)

Eleitores aptos12.857.526
Compareceram10.077.44978,38% dos aptos
Abstenção2.780.07721,62% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (92)

Presidente
Angra dos Reis37,94%62,06%78,1%
Aperibé37,93%62,07%82,1%
Araruama35,21%64,79%76,5%
Areal41,51%58,49%80,7%
Armação dos Búzios37,01%62,99%78,0%
Arraial do Cabo38,52%61,48%76,3%
Barra Mansa47,61%52,39%80,2%
Barra do Piraí52,09%47,91%77,2%
Belford Roxo43,83%56,17%78,2%
Bom Jardim42,39%57,61%80,3%
Bom Jesus do Itabapoana43,89%56,11%80,5%
Cabo Frio37,02%62,98%76,2%
Cachoeiras de Macacu41,03%58,97%78,5%
Cambuci48,58%51,42%80,4%
Campos dos Goytacazes42,09%57,91%77,4%
Cantagalo45,63%54,37%80,8%
Carapebus43,67%56,33%78,9%
Cardoso Moreira37,88%62,12%77,3%
Carmo50,91%49,09%83,1%
Casimiro de Abreu34,79%65,21%77,4%
Comendador Levy Gasparian57,52%42,48%84,3%
Conceição de Macabu53,61%46,39%81,6%
Cordeiro45,95%54,05%82,9%
Duas Barras49,19%50,81%79,9%
Duque de Caxias44,79%55,21%83,2%
Engenheiro Paulo de Frontin48,72%51,28%81,7%
Guapimirim41,49%58,51%78,0%
Iguaba Grande34,35%65,65%80,5%
Itaboraí45,79%54,21%78,8%
Itaguaí39,58%60,42%79,2%
Italva32,49%67,51%78,1%
Itaocara34,48%65,52%82,5%
Itaperuna36,50%63,50%77,6%
Itatiaia42,93%57,07%78,2%
Japeri46,20%53,80%77,6%
Laje do Muriaé58,65%41,35%81,4%
Macaé48,04%51,96%77,1%
Macuco49,29%50,71%82,7%
Magé42,34%57,66%81,0%
Mangaratiba38,25%61,75%69,2%
Maricá49,22%50,78%79,4%
Mendes51,06%48,94%80,3%
Mesquita42,72%57,28%78,9%
Miguel Pereira42,76%57,24%78,7%
Miracema54,68%45,32%81,8%
Natividade47,85%52,15%78,5%
Nilópolis43,98%56,02%79,4%
Niterói55,15%44,85%82,2%
Nova Friburgo42,34%57,66%79,0%
Nova Iguaçu40,99%59,01%78,6%
Paracambi45,66%54,34%79,6%
Paraty40,03%59,97%77,0%
Paraíba do Sul47,11%52,89%78,2%
Paty do Alferes37,33%62,67%78,4%
Petrópolis42,11%57,89%77,1%
Pinheiral54,35%45,65%79,4%
Piraí50,61%49,39%78,3%
Porciúncula54,35%45,65%80,2%
Porto Real42,53%57,47%82,7%
Quatis48,69%51,31%84,5%
Queimados44,51%55,49%83,4%
Quissamã49,01%50,99%78,7%
Resende38,92%61,08%78,3%
Rio Bonito37,79%62,21%80,7%
Rio Claro52,48%47,52%82,8%
Rio das Flores63,77%36,23%79,6%
Rio das Ostras38,58%61,42%78,3%
Rio de Janeiro capital51,54%48,46%77,0%
Santa Maria Madalena50,67%49,33%77,9%
Santo Antônio de Pádua40,78%59,22%77,2%
Sapucaia43,61%56,39%80,4%
Saquarema36,62%63,38%78,7%
Seropédica41,45%58,55%78,5%
Silva Jardim37,82%62,18%79,3%
Sumidouro34,55%65,45%85,1%
São Fidélis37,80%62,20%78,9%
São Francisco de Itabapoana33,63%66,37%73,9%
São Gonçalo48,02%51,98%78,2%
São José de Ubá36,96%63,04%80,1%
São José do Vale do Rio Preto24,84%75,16%81,1%
São João da Barra40,88%59,12%79,0%
São João de Meriti44,27%55,73%82,0%
São Pedro da Aldeia31,75%68,25%78,1%
São Sebastião do Alto42,98%57,02%76,2%
Tanguá44,44%55,56%80,6%
Teresópolis36,03%63,97%78,6%
Trajano de Moraes50,45%49,55%79,2%
Três Rios53,55%46,45%79,2%
Valença59,61%40,39%75,2%
Varre-sai36,69%63,31%82,7%
Vassouras49,86%50,14%78,9%
Volta Redonda49,58%50,42%78,9%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Rio de Janeiro

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Rio de Janeiro

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno53,01%4.966.844 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno39,41%3.693.021 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,64%247.397 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,26%211.843 votos
Outros candidatos250.5952,67% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Douglas Ruas PL · 22 Eleito no 1º turno50,88%4.271.199 votos
Eduardo Paes PSD · 55 Não eleito44,16%3.706.984 votos
William Siri PSOL · 50 Não eleito2,80%235.347 votos
Coronel Busnello MISSÃO · 14 Não eleito1,01%84.889 votos
Outros candidatos96.2081,15% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.