Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Paraná

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 7.059.339 dos 8.613.628 eleitores aptos foram votar (82,0%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Sergio Moro (PL) · 3.127.911 votos (50,10% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Paraná.

Presidente da República · 2º turno no Paraná

Em ordem de número na urna · votos no Paraná · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (6.857.948) · diferença de 1.724.940 votos · brancos 1,17% · nulos 1,68% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Paraná (votação para presidente)

Eleitores aptos8.613.628
Compareceram7.059.33981,96% dos aptos
Abstenção1.554.28918,04% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (399)

Presidente
Abatiá38,69%61,31%78,5%
Adrianópolis56,63%43,37%73,5%
Agudos do Sul33,82%66,18%82,0%
Almirante Tamandaré42,65%57,35%80,3%
Altamira do Paraná50,02%49,98%79,4%
Alto Paraná42,13%57,87%81,5%
Alto Paraíso40,27%59,73%76,5%
Alto Piquiri49,37%50,63%80,5%
Altônia30,85%69,15%81,2%
Alvorada do Sul37,69%62,31%81,1%
Amaporã48,69%51,31%82,2%
Ampére50,51%49,49%85,8%
Anahy46,62%53,38%84,1%
Andirá41,22%58,78%79,9%
Antonina37,95%62,05%76,2%
Antônio Olinto41,73%58,27%80,9%
Apucarana30,50%69,50%81,7%
Arapongas25,25%74,75%83,0%
Arapoti31,16%68,84%78,5%
Arapuã49,29%50,71%86,0%
Araruna39,04%60,96%85,0%
Araucária44,38%55,62%81,9%
Ariranha do Ivaí52,68%47,32%80,5%
Assaí29,68%70,32%78,5%
Assis Chateaubriand33,05%66,95%83,0%
Astorga27,42%72,58%83,5%
Atalaia38,20%61,80%86,6%
Balsa Nova35,60%64,40%83,2%
Bandeirantes30,23%69,77%79,0%
Barbosa Ferraz44,65%55,35%77,7%
Barra do Jacaré45,29%54,71%81,7%
Barracão43,13%56,87%81,4%
Bela Vista da Caroba52,58%47,42%83,0%
Bela Vista do Paraíso36,76%63,24%80,5%
Bituruna48,68%51,32%82,0%
Boa Esperança27,17%72,83%83,0%
Boa Esperança do Iguaçu53,09%46,91%87,4%
Boa Ventura de São Roque51,61%48,39%85,2%
Boa Vista da Aparecida44,52%55,48%82,0%
Bocaiúva do Sul38,63%61,37%77,5%
Bom Jesus do Sul51,15%48,85%83,9%
Bom Sucesso51,72%48,28%82,1%
Bom Sucesso do Sul29,46%70,54%85,6%
Borrazópolis38,30%61,70%85,3%
Braganey40,25%59,75%82,5%
Brasilândia do Sul48,21%51,79%81,4%
Cafeara53,82%46,18%85,5%
Cafelândia30,98%69,02%85,0%
Cafezal do Sul36,59%63,41%81,1%
Califórnia33,75%66,25%84,3%
Cambará38,40%61,60%77,8%
Cambira34,14%65,86%85,5%
Cambé32,77%67,23%82,4%
Campina Grande do Sul37,60%62,40%80,9%
Campina da Lagoa38,91%61,09%80,3%
Campina do Simão51,38%48,62%79,1%
Campo Bonito44,97%55,03%81,6%
Campo Largo35,21%64,79%82,7%
Campo Magro41,81%58,19%82,2%
Campo Mourão37,47%62,53%82,7%
Campo do Tenente34,30%65,70%82,7%
Candói48,94%51,06%82,2%
Cantagalo51,83%48,17%78,4%
Capanema42,47%57,53%82,7%
Capitão Leônidas Marques42,08%57,92%81,4%
Carambeí29,36%70,64%83,7%
Carlópolis37,03%62,97%79,9%
Cascavel33,29%66,71%83,0%
Castro34,14%65,86%81,5%
Catanduvas37,92%62,08%81,0%
Centenário do Sul55,16%44,84%79,9%
Cerro Azul51,19%48,81%79,8%
Chopinzinho39,45%60,55%82,6%
Cianorte28,44%71,56%81,7%
Cidade Gaúcha44,57%55,43%80,5%
Clevelândia45,28%54,72%79,6%
Colombo40,08%59,92%82,3%
Colorado42,38%57,62%82,9%
Congonhinhas54,18%45,82%78,7%
Conselheiro Mairinck45,66%54,34%80,1%
Contenda37,41%62,59%83,9%
Corbélia30,20%69,80%84,4%
Cornélio Procópio36,27%63,73%80,4%
Coronel Domingos Soares52,25%47,75%77,3%
Coronel Vivida43,34%56,66%83,8%
Corumbataí do Sul50,61%49,39%79,3%
Cruz Machado35,23%64,77%82,0%
Cruzeiro do Iguaçu47,47%52,53%84,1%
Cruzeiro do Oeste37,84%62,16%80,1%
Cruzeiro do Sul55,44%44,56%83,4%
Cruzmaltina39,53%60,47%82,6%
Curitiba capital37,71%62,29%82,5%
Curiúva40,82%59,18%77,6%
Cândido de Abreu41,70%58,30%78,5%
Céu Azul23,52%76,48%83,6%
Diamante D'oeste56,65%43,35%84,1%
Diamante do Norte40,15%59,85%80,1%
Diamante do Sul46,09%53,91%75,1%
Dois Vizinhos43,14%56,86%85,0%
Douradina33,15%66,85%83,4%
Doutor Camargo33,29%66,71%83,9%
Doutor Ulysses50,98%49,02%80,8%
Engenheiro Beltrão37,94%62,06%82,3%
Entre Rios do Oeste23,77%76,23%86,3%
Enéas Marques50,96%49,04%85,2%
Esperança Nova29,76%70,24%79,2%
Espigão Alto do Iguaçu40,38%59,62%80,7%
Farol45,23%54,77%83,0%
Faxinal29,25%70,75%82,4%
Fazenda Rio Grande39,55%60,45%79,2%
Fernandes Pinheiro46,44%53,56%82,0%
Figueira54,11%45,89%78,2%
Flor da Serra do Sul46,76%53,24%83,2%
Floraí38,38%61,62%86,6%
Floresta34,45%65,55%82,8%
Florestópolis51,46%48,54%83,9%
Flórida45,07%54,93%86,5%
Formosa do Oeste33,53%66,47%82,3%
Foz do Iguaçu36,99%63,01%80,7%
Foz do Jordão59,11%40,89%76,5%
Francisco Alves35,60%64,40%78,2%
Francisco Beltrão42,65%57,35%85,2%
Fênix48,71%51,29%81,6%
General Carneiro46,88%53,12%78,3%
Godoy Moreira57,69%42,31%79,6%
Goioerê35,88%64,12%81,1%
Goioxim54,61%45,39%78,4%
Grandes Rios34,58%65,42%80,7%
Guairaçá39,59%60,41%80,5%
Guamiranga34,13%65,87%86,0%
Guapirama44,81%55,19%81,4%
Guaporema40,27%59,73%81,8%
Guaraci36,09%63,91%83,0%
Guaraniaçu34,18%65,82%79,8%
Guarapuava43,65%56,35%82,6%
Guaraqueçaba45,50%54,50%71,0%
Guaratuba33,62%66,38%76,6%
Guaíra32,51%67,49%79,7%
Honório Serpa52,53%47,47%82,1%
Ibaiti37,63%62,37%78,7%
Ibema47,48%52,52%79,9%
Ibiporã32,98%67,02%80,1%
Icaraíma34,56%65,44%81,8%
Iguaraçu35,42%64,58%83,0%
Iguatu48,54%51,46%85,0%
Imbaú48,85%51,15%82,7%
Imbituva34,20%65,80%84,1%
Inajá54,73%45,27%78,9%
Indianópolis38,50%61,50%82,0%
Inácio Martins48,35%51,65%76,7%
Ipiranga29,64%70,36%84,0%
Iporã34,95%65,05%79,0%
Iracema do Oeste46,47%53,53%82,0%
Irati36,84%63,16%83,0%
Iretama49,84%50,16%78,8%
Itaguajé48,07%51,93%82,4%
Itaipulândia36,12%63,88%85,0%
Itambaracá37,42%62,58%77,4%
Itambé38,79%61,21%85,8%
Itapejara D'oeste45,02%54,98%85,2%
Itaperuçu55,76%44,24%87,2%
Itaúna do Sul57,85%42,15%78,9%
Ivaiporã40,93%59,07%83,5%
Ivatuba34,47%65,53%75,3%
Ivaté44,56%55,44%83,1%
Ivaí33,10%66,90%85,9%
Jaboti36,87%63,13%84,0%
Jacarezinho48,66%51,34%79,6%
Jaguapitã35,71%64,29%78,8%
Jaguariaíva32,17%67,83%80,0%
Jandaia do Sul29,65%70,35%83,6%
Janiópolis47,84%52,16%80,4%
Japira44,31%55,69%80,6%
Japurá29,76%70,24%84,6%
Jardim Alegre44,03%55,97%84,4%
Jardim Olinda61,39%38,61%83,6%
Jataizinho39,18%60,82%81,3%
Jesuítas36,67%63,33%84,2%
Joaquim Távora36,52%63,48%80,5%
Jundiaí do Sul53,39%46,61%78,6%
Juranda32,96%67,04%84,8%
Jussara40,10%59,90%82,9%
Kaloré38,89%61,11%85,5%
Lapa39,03%60,97%82,2%
Laranjal58,74%41,26%80,7%
Laranjeiras do Sul50,27%49,73%81,3%
Leópolis45,91%54,09%83,7%
Lidianópolis36,38%63,62%85,7%
Lindoeste53,10%46,90%80,7%
Loanda34,43%65,57%82,6%
Lobato44,98%55,02%84,0%
Londrina30,83%69,17%82,4%
Luiziana47,20%52,80%81,6%
Lunardelli43,91%56,09%81,4%
Lupionópolis52,69%47,31%82,9%
Mallet30,29%69,71%81,8%
Mamborê30,07%69,93%82,7%
Mandaguari32,78%67,22%81,9%
Mandaguaçu37,21%62,79%81,4%
Mandirituba39,99%60,01%81,7%
Manfrinópolis59,76%40,24%81,5%
Mangueirinha47,83%52,17%81,1%
Manoel Ribas30,41%69,59%82,9%
Marechal Cândido Rondon23,97%76,03%84,2%
Maria Helena44,02%55,98%83,5%
Marialva30,28%69,72%83,0%
Marilena52,70%47,30%81,5%
Mariluz48,23%51,77%81,1%
Marilândia do Sul33,10%66,90%81,3%
Maringá32,98%67,02%81,9%
Maripá18,78%81,22%87,3%
Mariópolis36,66%63,34%83,7%
Marmeleiro44,65%55,35%84,0%
Marquinho50,00%50,00%80,7%
Marumbi45,07%54,93%86,2%
Matelândia23,75%76,25%83,0%
Matinhos42,07%57,93%73,0%
Mato Rico51,39%48,61%81,2%
Mauá da Serra37,80%62,20%81,2%
Medianeira30,66%69,34%82,2%
Mercedes15,66%84,34%88,1%
Mirador58,12%41,88%79,1%
Miraselva42,38%57,62%84,7%
Missal29,87%70,13%86,0%
Moreira Sales40,01%59,99%82,2%
Morretes41,59%58,41%78,3%
Munhoz de Mello40,95%59,05%83,8%
Nossa Senhora das Graças53,03%46,97%81,3%
Nova Aliança do Ivaí46,32%53,68%82,1%
Nova América da Colina42,42%57,58%82,9%
Nova Aurora34,46%65,54%86,2%
Nova Cantu53,16%46,84%82,1%
Nova Esperança35,79%64,21%83,2%
Nova Esperança do Sudoeste51,42%48,58%85,3%
Nova Fátima44,17%55,83%80,1%
Nova Laranjeiras52,99%47,01%82,8%
Nova Londrina42,95%57,05%78,7%
Nova Olímpia36,27%63,73%83,3%
Nova Prata do Iguaçu47,37%52,63%83,0%
Nova Santa Bárbara48,16%51,84%81,3%
Nova Santa Rosa15,45%84,55%88,4%
Nova Tebas57,24%42,76%82,4%
Novo Itacolomi34,63%65,37%85,2%
Ortigueira52,85%47,15%76,6%
Ourizona48,44%51,56%86,8%
Ouro Verde do Oeste36,45%63,55%84,6%
Paiçandu41,58%58,42%81,9%
Palmas51,55%48,45%76,9%
Palmeira28,53%71,47%83,1%
Palmital48,75%51,25%81,4%
Palotina25,30%74,70%84,9%
Paranacity50,73%49,27%79,8%
Paranaguá36,80%63,20%81,5%
Paranapoema56,85%43,15%85,2%
Paranavaí32,87%67,13%81,1%
Paraíso do Norte43,56%56,44%81,9%
Pato Bragado20,34%79,66%86,7%
Pato Branco36,43%63,57%83,6%
Paula Freitas32,00%68,00%82,8%
Paulo Frontin29,90%70,10%84,5%
Peabiru41,60%58,40%82,9%
Perobal33,80%66,20%82,9%
Pinhais38,80%61,20%82,4%
Pinhal de São Bento61,47%38,53%84,8%
Pinhalão39,20%60,80%83,1%
Pinhão56,09%43,91%78,0%
Piraquara43,85%56,15%80,1%
Piraí do Sul36,41%63,59%80,3%
Pitanga45,57%54,43%81,4%
Pitangueiras35,99%64,01%82,9%
Piên23,41%76,59%87,2%
Planaltina do Paraná50,78%49,22%85,4%
Planalto46,21%53,79%84,0%
Ponta Grossa36,04%63,96%82,1%
Pontal do Paraná42,66%57,34%75,6%
Porecatu49,53%50,47%79,0%
Porto Amazonas33,48%66,52%79,6%
Porto Barreiro44,80%55,20%83,6%
Porto Rico32,26%67,74%82,0%
Porto Vitória38,66%61,34%81,9%
Prado Ferreira45,00%55,00%84,3%
Pranchita34,74%65,26%86,4%
Presidente Castelo Branco52,64%47,36%83,4%
Primeiro de Maio31,68%68,32%84,1%
Prudentópolis25,24%74,76%82,1%
Pérola35,22%64,78%79,6%
Pérola D'oeste34,95%65,05%85,2%
Quarto Centenário38,55%61,45%83,4%
Quatiguá33,32%66,68%81,0%
Quatro Barras32,61%67,39%81,8%
Quatro Pontes14,00%86,00%89,8%
Quedas do Iguaçu39,68%60,32%81,0%
Querência do Norte51,15%48,85%84,5%
Quinta do Sol46,58%53,42%83,1%
Quitandinha28,53%71,47%85,1%
Ramilândia51,32%48,68%79,9%
Rancho Alegre37,93%62,07%80,7%
Rancho Alegre D'oeste41,83%58,17%83,7%
Realeza39,38%60,63%83,0%
Rebouças39,52%60,48%83,1%
Renascença45,58%54,42%84,4%
Reserva41,08%58,92%78,4%
Reserva do Iguaçu53,67%46,33%76,7%
Ribeirão Claro40,53%59,47%79,5%
Ribeirão do Pinhal53,06%46,94%77,2%
Rio Azul25,37%74,63%86,1%
Rio Bom41,14%58,86%82,5%
Rio Bonito do Iguaçu64,22%35,78%81,9%
Rio Branco do Ivaí48,11%51,89%78,7%
Rio Branco do Sul47,56%52,44%82,8%
Rio Negro25,52%74,48%81,8%
Rolândia29,98%70,02%81,4%
Roncador48,96%51,04%80,6%
Rondon36,13%63,87%83,7%
Rosário do Ivaí42,07%57,93%83,6%
Sabáudia26,46%73,54%85,4%
Salgado Filho41,69%58,31%86,0%
Salto do Itararé47,33%52,67%81,8%
Salto do Lontra54,61%45,39%83,6%
Santa Amélia43,05%56,95%80,6%
Santa Cecília do Pavão44,53%55,47%80,6%
Santa Cruz de Monte Castelo39,97%60,03%82,6%
Santa Fé37,31%62,69%82,5%
Santa Helena35,47%64,53%83,5%
Santa Inês52,49%47,51%86,3%
Santa Isabel do Ivaí35,38%64,62%81,3%
Santa Izabel do Oeste43,86%56,14%84,8%
Santa Lúcia42,10%57,90%82,0%
Santa Maria do Oeste50,70%49,30%82,0%
Santa Mariana48,42%51,58%79,6%
Santa Mônica52,79%47,21%81,5%
Santa Tereza do Oeste38,63%61,37%82,4%
Santa Terezinha de Itaipu29,31%70,69%83,2%
Santana do Itararé45,49%54,51%84,9%
Santo Antônio da Platina36,35%63,65%79,8%
Santo Antônio do Caiuá56,00%44,00%85,3%
Santo Antônio do Paraíso47,63%52,37%81,0%
Santo Antônio do Sudoeste46,20%53,80%83,7%
Santo Inácio45,90%54,10%82,2%
Sapopema47,22%52,78%80,2%
Sarandi42,06%57,94%80,1%
Saudade do Iguaçu51,17%48,83%80,2%
Sengés34,34%65,66%80,3%
Serranópolis do Iguaçu24,68%75,32%86,7%
Sertaneja37,54%62,46%83,0%
Sertanópolis27,29%72,71%83,0%
Siqueira Campos43,86%56,14%80,9%
Sulina43,75%56,25%84,8%
São Carlos do Ivaí34,68%65,32%85,3%
São Jerônimo da Serra54,38%45,62%78,6%
São Jorge D'oeste40,63%59,37%86,5%
São Jorge do Ivaí30,69%69,31%86,5%
São Jorge do Patrocínio37,49%62,51%83,5%
São José da Boa Vista34,52%65,48%82,4%
São José das Palmeiras50,56%49,44%81,6%
São José dos Pinhais35,35%64,65%81,9%
São João37,16%62,84%84,2%
São João do Caiuá55,27%44,73%84,7%
São João do Ivaí47,34%52,66%80,1%
São João do Triunfo44,95%55,05%84,0%
São Manoel do Paraná36,90%63,10%84,9%
São Mateus do Sul40,63%59,37%82,4%
São Miguel do Iguaçu35,23%64,77%83,5%
São Pedro do Iguaçu39,91%60,09%82,2%
São Pedro do Ivaí40,62%59,38%82,0%
São Pedro do Paraná29,79%70,21%82,6%
São Sebastião da Amoreira49,49%50,51%80,1%
São Tomé36,70%63,30%80,2%
Tamarana44,00%56,00%79,9%
Tamboara36,70%63,30%82,6%
Tapejara36,73%63,27%81,1%
Tapira42,12%57,88%81,8%
Teixeira Soares35,63%64,37%79,8%
Telêmaco Borba38,21%61,79%81,2%
Terra Boa32,41%67,59%80,9%
Terra Rica35,83%64,17%79,7%
Terra Roxa30,41%69,59%83,6%
Tibagi45,32%54,68%76,9%
Tijucas do Sul41,09%58,91%82,7%
Toledo31,41%68,59%83,6%
Tomazina39,99%60,01%81,0%
Três Barras do Paraná39,37%60,63%84,3%
Tunas do Paraná43,91%56,09%79,0%
Tuneiras do Oeste36,21%63,79%82,6%
Tupãssi26,51%73,49%85,7%
Turvo50,72%49,28%83,3%
Ubiratã33,59%66,41%81,9%
Umuarama29,09%70,91%81,9%
Uniflor50,75%49,25%85,2%
União da Vitória36,70%63,30%79,1%
Uraí39,93%60,07%81,8%
Ventania46,51%53,49%83,6%
Vera Cruz do Oeste36,21%63,79%83,1%
Verê46,02%53,98%87,5%
Virmond38,86%61,14%84,0%
Vitorino35,69%64,31%86,6%
Wenceslau Braz35,32%64,68%79,7%
Xambrê40,48%59,52%81,4%
Ângulo30,72%69,28%83,8%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Paraná

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Paraná

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno59,91%3.945.345 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno31,20%2.054.597 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito3,11%205.095 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,69%177.434 votos
Outros candidatos202.7723,08% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Sergio Moro PL · 22 Eleito no 1º turno50,10%3.127.911 votos
Sandro Alex PSD · 55 Não eleito25,37%1.583.764 votos
Requião Filho PDT · 12 Não eleito23,47%1.465.601 votos
Luiz França MISSÃO · 14 Não eleito0,71%44.581 votos
Outros candidatos21.9420,35% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.