Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Piauí

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 2.239.830 dos 2.704.695 eleitores aptos foram votar (82,8%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Rafael Fonteles (PT) · 1.436.697 votos (70,90% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Piauí.

Presidente da República · 2º turno no Piauí

Em ordem de número na urna · votos no Piauí · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.179.848) · diferença de 1.128.130 votos · brancos 0,72% · nulos 1,96% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Piauí (votação para presidente)

Eleitores aptos2.704.695
Compareceram2.239.83082,81% dos aptos
Abstenção464.86517,19% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (224)

Presidente
Acauã85,16%14,84%89,3%
Agricolândia82,17%17,83%79,3%
Alagoinha do Piauí73,16%26,84%83,8%
Alegrete do Piauí75,74%24,26%74,8%
Alto Longá82,69%17,31%83,8%
Altos80,96%19,04%87,4%
Alvorada do Gurguéia78,80%21,20%80,7%
Amarante84,61%15,39%79,2%
Angical do Piauí80,71%19,29%81,7%
Antônio Almeida66,02%33,98%78,9%
Anísio de Abreu87,51%12,49%84,1%
Aroazes83,10%16,90%78,4%
Aroeiras do Itaim81,60%18,40%89,3%
Arraial84,11%15,89%81,0%
Assunção do Piauí86,14%13,86%71,8%
Avelino Lopes74,90%25,10%77,6%
Baixa Grande do Ribeiro60,16%39,84%85,5%
Barra D'alcântara82,85%17,15%80,9%
Barras77,66%22,34%81,2%
Barreiras do Piauí77,38%22,62%71,0%
Barro Duro73,07%26,93%77,8%
Batalha74,65%25,35%76,6%
Bela Vista do Piauí80,96%19,04%93,1%
Belém do Piauí80,41%19,59%85,3%
Beneditinos84,39%15,61%83,8%
Bertolínia72,30%27,70%82,3%
Betânia do Piauí88,42%11,58%87,0%
Boa Hora79,81%20,19%79,6%
Bocaina79,54%20,46%83,9%
Bom Jesus64,59%35,41%85,2%
Bom Princípio do Piauí75,74%24,26%83,4%
Bonfim do Piauí91,25%8,75%82,5%
Boqueirão do Piauí84,35%15,65%77,1%
Brasileira82,62%17,38%77,9%
Brejo do Piauí88,40%11,60%82,4%
Buriti dos Lopes75,23%24,77%83,6%
Buriti dos Montes85,00%15,00%84,6%
Cabeceiras do Piauí86,43%13,57%78,0%
Cajazeiras do Piauí84,52%15,48%77,5%
Cajueiro da Praia77,51%22,49%85,3%
Caldeirão Grande do Piauí80,98%19,02%83,9%
Campinas do Piauí89,71%10,29%78,6%
Campo Alegre do Fidalgo82,58%17,42%85,5%
Campo Grande do Piauí85,69%14,31%83,1%
Campo Largo do Piauí78,53%21,47%78,3%
Campo Maior76,17%23,83%85,5%
Canavieira77,27%22,73%76,0%
Canto do Buriti77,22%22,78%78,5%
Capitão Gervásio Oliveira88,21%11,79%84,9%
Capitão de Campos81,97%18,03%81,0%
Caracol83,62%16,38%81,8%
Caraúbas do Piauí73,14%26,86%82,5%
Caridade do Piauí85,15%14,85%80,4%
Castelo do Piauí74,32%25,68%76,6%
Caxingó82,11%17,89%82,8%
Cocal73,26%26,74%85,2%
Cocal de Telha86,80%13,20%79,6%
Cocal dos Alves87,19%12,81%85,0%
Coivaras80,08%19,92%85,8%
Colônia do Gurguéia78,64%21,36%78,9%
Colônia do Piauí85,19%14,81%77,1%
Conceição do Canindé80,22%19,78%79,8%
Coronel José Dias87,70%12,30%83,4%
Corrente70,51%29,49%80,9%
Cristalândia do Piauí80,10%19,90%78,8%
Cristino Castro75,79%24,21%81,6%
Curimatá72,80%27,20%82,1%
Currais77,29%22,71%85,3%
Curral Novo do Piauí89,77%10,23%84,3%
Curralinhos85,22%14,78%84,2%
Demerval Lobão77,17%22,83%85,7%
Dirceu Arcoverde87,98%12,02%80,3%
Dom Expedito Lopes79,14%20,86%87,3%
Dom Inocêncio86,27%13,73%85,4%
Domingos Mourão85,32%14,68%80,5%
Elesbão Veloso84,07%15,93%77,1%
Eliseu Martins80,52%19,48%78,0%
Esperantina72,99%27,01%79,7%
Fartura do Piauí91,24%8,76%81,7%
Flores do Piauí80,65%19,35%73,8%
Floresta do Piauí86,49%13,51%79,6%
Floriano74,21%25,79%82,4%
Francinópolis88,64%11,36%79,2%
Francisco Ayres83,00%17,00%74,9%
Francisco Macedo81,66%18,34%82,9%
Francisco Santos82,06%17,94%80,6%
Fronteiras77,86%22,14%78,4%
Geminiano83,59%16,41%88,5%
Gilbués78,78%21,22%78,6%
Guadalupe77,31%22,69%75,8%
Guaribas91,11%8,89%73,6%
Hugo Napoleão76,96%23,04%78,3%
Ilha Grande80,96%19,04%83,9%
Inhuma82,16%17,84%82,2%
Ipiranga do Piauí85,08%14,92%84,8%
Isaías Coelho88,48%11,52%83,6%
Itainópolis81,09%18,91%84,7%
Itaueira77,43%22,57%77,8%
Jacobina do Piauí79,05%20,95%89,1%
Jaicós80,36%19,64%78,3%
Jardim do Mulato78,37%21,63%81,5%
Jatobá do Piauí84,88%15,12%83,3%
Jerumenha79,48%20,52%79,1%
Joaquim Pires74,26%25,74%80,2%
Joca Marques79,64%20,36%81,5%
José de Freitas85,01%14,99%87,6%
João Costa82,73%17,27%81,6%
Juazeiro do Piauí78,63%21,37%81,6%
Jurema85,87%14,13%81,1%
Júlio Borges85,67%14,33%75,3%
Lagoa Alegre85,00%15,00%83,8%
Lagoa de São Francisco79,86%20,14%79,7%
Lagoa do Barro do Piauí84,29%15,71%85,9%
Lagoa do Piauí76,93%23,07%85,1%
Lagoa do Sítio84,03%15,97%81,9%
Lagoinha do Piauí80,46%19,54%77,3%
Landri Sales79,22%20,78%76,6%
Luis Correia76,18%23,82%83,6%
Luzilândia76,44%23,56%80,5%
Madeiro82,74%17,26%76,8%
Manoel Emídio82,94%17,06%81,8%
Marcolândia70,95%29,05%84,1%
Marcos Parente70,97%29,03%78,6%
Massapê do Piauí87,29%12,71%78,1%
Matias Olímpio76,69%23,31%79,1%
Miguel Alves83,27%16,73%76,9%
Miguel Leão64,41%35,59%77,0%
Milton Brandão66,74%33,26%75,3%
Monsenhor Gil80,46%19,54%83,6%
Monsenhor Hipólito84,00%16,00%84,1%
Monte Alegre do Piauí80,33%19,67%76,7%
Morro Cabeça No Tempo82,99%17,01%77,0%
Morro do Chapéu do Piauí81,73%18,27%80,2%
Murici dos Portelas81,49%18,51%79,9%
Nazaré do Piauí87,21%12,79%79,8%
Nazária80,81%19,19%83,5%
Nossa Senhora de Nazaré86,67%13,33%83,6%
Nossa Senhora dos Remédios78,00%22,00%80,0%
Nova Santa Rita88,77%11,23%83,0%
Novo Oriente do Piauí86,66%13,34%82,2%
Novo Santo Antônio85,80%14,20%79,2%
Oeiras79,20%20,80%82,4%
Olho D'água do Piauí82,29%17,71%80,6%
Padre Marcos81,91%18,09%81,6%
Paes Landim73,65%26,35%76,6%
Pajeú do Piauí79,85%20,15%77,8%
Palmeira do Piauí70,77%29,23%81,7%
Palmeirais85,46%14,54%81,0%
Paquetá83,37%16,63%85,2%
Parnaguá79,88%20,12%77,5%
Parnaíba67,05%32,95%85,5%
Passagem Franca do Piauí77,21%22,79%71,0%
Patos do Piauí85,49%14,51%81,8%
Pau D'arco do Piauí82,86%17,14%83,8%
Paulistana79,78%20,22%84,4%
Pavussu87,95%12,05%79,7%
Pedro Ii75,35%24,65%78,3%
Pedro Laurentino76,68%23,32%80,6%
Picos73,06%26,94%86,4%
Pimenteiras80,61%19,39%79,8%
Pio Ix83,53%16,47%84,9%
Piracuruca74,73%25,27%82,7%
Piripiri74,44%25,56%78,4%
Porto74,44%25,56%77,0%
Porto Alegre do Piauí72,25%27,75%80,6%
Prata do Piauí87,00%13,00%77,9%
Queimada Nova79,80%20,20%85,1%
Redenção do Gurguéia70,29%29,71%79,8%
Regeneração85,72%14,28%78,1%
Riacho Frio86,25%13,75%79,5%
Ribeira do Piauí83,43%16,57%78,3%
Ribeiro Gonçalves71,10%28,90%80,7%
Rio Grande do Piauí84,14%15,86%81,2%
Santa Cruz do Piauí83,25%16,75%85,2%
Santa Cruz dos Milagres81,74%18,26%78,3%
Santa Filomena68,25%31,75%80,7%
Santa Luz70,73%29,27%85,9%
Santa Rosa do Piauí77,49%22,51%76,9%
Santana do Piauí85,48%14,52%87,2%
Santo Antônio de Lisboa68,73%31,27%82,1%
Santo Antônio dos Milagres82,14%17,86%81,2%
Santo Inácio do Piauí81,78%18,22%81,4%
Sebastião Barros75,41%24,59%82,7%
Sebastião Leal61,05%38,95%89,1%
Sigefredo Pacheco82,32%17,68%82,2%
Simplício Mendes80,63%19,37%84,2%
Simões82,13%17,87%82,4%
Socorro do Piauí80,88%19,12%74,9%
Sussuapara81,71%18,29%88,3%
São Braz do Piauí90,15%9,85%82,6%
São Francisco de Assis do Piauí73,20%26,80%87,9%
São Francisco do Piauí71,43%28,57%75,9%
São Félix do Piauí76,34%23,66%74,9%
São Gonçalo do Gurguéia76,83%23,17%75,7%
São Gonçalo do Piauí74,25%25,75%80,5%
São José do Divino81,23%18,77%84,8%
São José do Peixe81,38%18,62%72,3%
São José do Piauí83,82%16,18%81,2%
São João da Canabrava87,03%12,97%80,3%
São João da Fronteira77,35%22,65%80,4%
São João da Serra78,85%21,15%78,0%
São João da Varjota85,57%14,43%82,1%
São João do Arraial70,09%29,91%83,5%
São João do Piauí79,16%20,84%82,5%
São Julião77,20%22,80%80,6%
São Lourenço do Piauí87,75%12,25%85,5%
São Luis do Piauí83,19%16,81%76,6%
São Miguel da Baixa Grande73,23%26,77%75,4%
São Miguel do Fidalgo86,29%13,71%75,0%
São Miguel do Tapuio83,77%16,23%76,9%
São Pedro do Piauí76,27%23,73%82,2%
São Raimundo Nonato81,57%18,43%85,9%
Tamboril do Piauí82,91%17,09%80,3%
Tanque do Piauí82,42%17,58%82,1%
Teresina capital67,98%32,02%86,1%
União78,08%21,92%84,9%
Uruçuí65,35%34,65%84,3%
Valença do Piauí78,61%21,39%84,0%
Vera Mendes85,22%14,78%83,2%
Vila Nova do Piauí76,90%23,10%84,0%
Várzea Branca88,06%11,94%82,8%
Várzea Grande80,37%19,63%77,0%
Wall Ferraz80,09%19,91%86,9%
Água Branca70,46%29,54%80,5%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Piauí

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Piauí

Lula PT · 13 foi ao 2º turno70,99%1.523.710 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno24,09%517.028 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,22%47.692 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,50%32.274 votos
Outros candidatos25.6901,20% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Rafael Fonteles PT · 13 Eleito no 1º turno70,90%1.436.697 votos
Joel Rodrigues PP · 11 Não eleito27,54%557.972 votos
Professor Gisvaldo PSOL · 50 Não eleito0,49%10.002 votos
Dra. Lúcia Santos PSDB · 45 Não eleita0,47%9.611 votos
Outros candidatos11.9930,59% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.