Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Pernambuco

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 6.126.467 dos 7.223.227 eleitores aptos foram votar (84,8%).

Governador

Governadora eleita no 1º turno: Raquel Lyra (PSD) · 2.805.438 votos (53,27% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Pernambuco.

Presidente da República · 2º turno em Pernambuco

Em ordem de número na urna · votos em Pernambuco · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (5.950.067) · diferença de 2.284.959 votos · brancos 0,93% · nulos 1,95% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Pernambuco (votação para presidente)

Eleitores aptos7.223.227
Compareceram6.126.46784,82% dos aptos
Abstenção1.096.76015,18% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (185)

Presidente
Abreu e Lima62,43%37,57%88,2%
Afogados da Ingazeira77,88%22,12%83,8%
Afrânio72,56%27,44%83,0%
Agrestina75,46%24,54%87,2%
Alagoinha87,06%12,94%86,4%
Aliança73,91%26,09%81,4%
Altinho77,78%22,22%86,7%
Amaraji71,37%28,63%83,0%
Angelim77,14%22,86%84,4%
Araripina76,87%23,13%82,8%
Araçoiaba73,15%26,85%83,9%
Arcoverde75,11%24,89%84,6%
Barra de Guabiraba65,74%34,26%85,7%
Barreiros68,60%31,40%80,6%
Belo Jardim70,50%29,50%86,7%
Belém de Maria74,69%25,31%85,0%
Belém do São Francisco84,43%15,57%81,7%
Betânia88,48%11,52%79,5%
Bezerros72,79%27,21%87,7%
Bodocó86,81%13,19%84,3%
Bom Conselho80,47%19,53%81,8%
Bom Jardim77,69%22,31%83,3%
Bonito68,21%31,79%84,8%
Brejinho82,72%17,28%79,1%
Brejo da Madre de Deus67,27%32,73%82,4%
Brejão80,23%19,77%85,7%
Buenos Aires78,20%21,80%85,3%
Buíque86,43%13,57%76,8%
Cabo de Santo Agostinho72,17%27,83%86,2%
Cabrobó83,30%16,70%85,0%
Cachoeirinha75,70%24,30%86,1%
Caetés90,01%9,99%80,9%
Calumbi87,56%12,44%81,7%
Calçado85,60%14,40%86,5%
Camaragibe60,51%39,49%87,6%
Camocim de São Félix71,96%28,04%86,7%
Camutanga71,80%28,20%82,4%
Canhotinho73,68%26,32%81,7%
Capoeiras86,71%13,29%81,4%
Carnaubeira da Penha92,34%7,66%83,1%
Carnaíba85,35%14,65%81,1%
Carpina59,77%40,23%88,0%
Caruaru59,60%40,40%88,5%
Casinhas81,78%18,22%83,5%
Catende75,50%24,50%80,7%
Cedro84,55%15,45%75,1%
Chã Grande67,83%32,17%88,3%
Chã de Alegria72,53%27,47%85,2%
Condado72,15%27,85%87,2%
Correntes81,52%18,48%73,4%
Cortês75,08%24,92%77,9%
Cumaru77,08%22,92%85,8%
Cupira66,82%33,18%84,7%
Custódia85,48%14,52%80,7%
Dormentes74,87%25,13%85,1%
Escada73,19%26,81%85,5%
Exu84,96%15,04%82,1%
Feira Nova68,12%31,88%87,3%
Fernando de Noronha56,14%43,86%61,9%
Ferreiros73,83%26,17%85,8%
Flores85,48%14,52%80,3%
Floresta85,73%14,27%80,7%
Frei Miguelinho70,91%29,09%87,5%
Gameleira71,61%28,39%80,3%
Garanhuns74,71%25,29%85,3%
Glória do Goitá76,10%23,90%86,2%
Goiana66,65%33,35%86,8%
Granito83,32%16,68%85,0%
Gravatá64,93%35,07%87,3%
Iati85,53%14,47%74,9%
Ibimirim88,30%11,70%77,8%
Ibirajuba79,08%20,92%82,8%
Igarassu67,45%32,55%86,4%
Iguaracy84,25%15,75%82,3%
Ilha de Itamaracá74,56%25,44%83,1%
Inajá90,30%9,70%80,5%
Ingazeira87,17%12,83%85,4%
Ipojuca74,64%25,36%84,8%
Ipubi78,38%21,62%79,1%
Itacuruba88,18%11,82%79,8%
Itambé72,75%27,25%84,2%
Itapetim81,37%18,63%83,8%
Itapissuma73,00%27,00%86,7%
Itaquitinga71,20%28,80%86,5%
Itaíba82,73%17,27%80,3%
Jaboatão dos Guararapes60,57%39,43%82,2%
Jaqueira75,07%24,93%79,9%
Jataúba78,84%21,16%80,6%
Jatobá86,24%13,76%80,3%
Joaquim Nabuco73,55%26,45%77,3%
João Alfredo78,64%21,36%81,8%
Jucati84,47%15,53%85,1%
Jupi83,02%16,98%87,3%
Jurema79,57%20,43%81,0%
Lagoa Grande79,64%20,36%83,8%
Lagoa de Itaenga71,21%28,79%86,4%
Lagoa do Carro71,39%28,61%88,5%
Lagoa do Ouro84,36%15,64%81,4%
Lagoa dos Gatos79,88%20,12%85,4%
Lajedo69,71%30,29%86,2%
Limoeiro73,95%26,05%86,8%
Macaparana68,34%31,66%80,7%
Machados77,20%22,80%83,3%
Manari88,82%11,18%76,3%
Maraial72,23%27,77%78,3%
Mirandiba82,18%17,82%79,4%
Moreilândia87,16%12,84%81,9%
Moreno69,12%30,88%85,8%
Nazaré da Mata67,73%32,27%86,1%
Olinda63,30%36,70%87,4%
Orobó81,24%18,76%83,7%
Orocó80,97%19,03%83,0%
Ouricuri84,46%15,54%83,1%
Palmares72,68%27,32%82,2%
Palmeirina82,86%17,14%74,2%
Panelas77,56%22,44%83,8%
Paranatama84,23%15,77%84,6%
Parnamirim89,44%10,56%82,0%
Passira75,96%24,04%84,5%
Paudalho64,47%35,53%87,4%
Paulista62,40%37,60%86,5%
Pedra82,35%17,65%84,5%
Pesqueira82,91%17,09%80,1%
Petrolina67,78%32,22%85,5%
Petrolândia80,07%19,93%78,4%
Pombos66,34%33,66%88,4%
Poção83,26%16,74%81,2%
Primavera73,87%26,13%83,6%
Quipapá82,16%17,84%77,6%
Quixaba88,59%11,41%85,7%
Recife capital61,27%38,73%86,4%
Riacho das Almas69,93%30,07%90,2%
Ribeirão72,59%27,41%80,8%
Rio Formoso74,55%25,45%82,6%
Sairé69,71%30,29%87,7%
Salgadinho77,67%22,33%79,5%
Salgueiro79,48%20,52%84,1%
Saloá86,48%13,52%75,0%
Sanharó79,22%20,78%84,5%
Santa Cruz84,42%15,58%81,2%
Santa Cruz da Baixa Verde82,34%17,66%85,7%
Santa Cruz do Capibaribe46,40%53,60%89,0%
Santa Filomena84,27%15,73%81,3%
Santa Maria da Boa Vista81,28%18,72%85,5%
Santa Maria do Cambucá70,90%29,10%85,2%
Santa Terezinha81,58%18,42%81,0%
Serra Talhada76,29%23,71%84,7%
Serrita86,41%13,59%77,9%
Sertânia85,61%14,39%78,0%
Sirinhaém69,92%30,08%83,0%
Solidão86,93%13,07%83,3%
Surubim68,36%31,64%86,8%
São Benedito do Sul79,57%20,43%78,8%
São Bento do Una75,89%24,11%81,2%
São Caitano77,87%22,13%87,9%
São Joaquim do Monte74,10%25,90%84,7%
São José da Coroa Grande63,14%36,86%77,0%
São José do Belmonte85,27%14,73%79,6%
São José do Egito79,45%20,55%83,6%
São João85,68%14,32%86,0%
São Lourenço da Mata66,00%34,00%87,6%
São Vicente Férrer75,47%24,53%83,2%
Tabira79,08%20,92%85,7%
Tacaimbó75,39%24,61%85,4%
Tacaratu86,85%13,15%82,1%
Tamandaré68,90%31,10%82,7%
Taquaritinga do Norte55,30%44,70%88,4%
Terezinha81,90%18,10%83,6%
Terra Nova90,88%9,12%84,3%
Timbaúba70,03%29,97%82,7%
Toritama55,02%44,98%88,2%
Tracunhaém73,04%26,96%86,7%
Trindade71,91%28,09%78,9%
Triunfo82,61%17,39%85,8%
Tupanatinga81,93%18,07%80,6%
Tuparetama85,19%14,81%83,3%
Venturosa80,39%19,61%85,2%
Verdejante87,16%12,84%82,6%
Vertente do Lério79,15%20,85%84,5%
Vertentes69,79%30,21%89,4%
Vicência70,40%29,60%81,8%
Vitória de Santo Antão61,57%38,43%88,0%
Xexéu74,59%25,41%77,2%
Água Preta77,51%22,49%79,9%
Águas Belas78,07%21,93%77,5%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Pernambuco

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Pernambuco

Lula PT · 13 foi ao 2º turno63,45%3.553.971 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno31,03%1.738.043 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,46%137.960 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,53%85.865 votos
Outros candidatos85.1781,52% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Raquel Lyra PSD · 55 Eleita no 1º turno53,27%2.805.438 votos
João Campos PSB · 40 Não eleito44,82%2.360.469 votos
Ivan Moraes PSOL · 50 Não eleito1,48%77.699 votos
Renan MISSÃO · 14 Não eleito0,35%18.340 votos
Outros candidatos4.9060,09% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.