Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno na Paraíba

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 2.743.560 dos 3.248.434 eleitores aptos foram votar (84,5%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Lucas Ribeiro (PP) · 1.470.252 votos (64,30% dos válidos). Não houve 2º turno para governador na Paraíba.

Presidente da República · 2º turno na Paraíba

Em ordem de número na urna · votos na Paraíba · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.659.269) · diferença de 928.849 votos · brancos 0,95% · nulos 2,13% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento na Paraíba (votação para presidente)

Eleitores aptos3.248.434
Compareceram2.743.56084,46% dos aptos
Abstenção504.87415,54% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (223)

Presidente
Aguiar81,68%18,32%80,4%
Alagoa Grande75,91%24,09%81,6%
Alagoa Nova77,69%22,31%84,2%
Alagoinha81,54%18,46%84,4%
Alcantil62,37%37,63%88,0%
Algodão de Jandaíra87,17%12,83%83,9%
Alhandra60,98%39,02%84,5%
Amparo86,65%13,35%83,5%
Aparecida75,40%24,60%84,6%
Arara77,09%22,91%80,6%
Araruna71,83%28,17%79,7%
Araçagi80,83%19,17%83,3%
Areia79,95%20,05%83,6%
Areia de Baraúnas77,27%22,73%72,7%
Areial72,64%27,36%86,6%
Aroeiras79,04%20,96%85,3%
Assunção74,32%25,68%80,0%
Bananeiras76,27%23,73%83,2%
Baraúna78,91%21,09%84,9%
Barra de Santa Rosa80,94%19,06%84,5%
Barra de Santana75,24%24,76%84,9%
Barra de São Miguel71,78%28,22%88,2%
Bayeux55,16%44,84%86,4%
Baía da Traição80,81%19,19%83,2%
Belém70,19%29,81%82,5%
Belém do Brejo do Cruz73,90%26,10%77,8%
Bernardino Batista82,49%17,51%78,6%
Boa Ventura82,93%17,07%77,3%
Boa Vista69,10%30,90%89,2%
Bom Jesus85,50%14,50%86,4%
Bom Sucesso86,49%13,51%81,6%
Bonito de Santa Fé76,69%23,31%81,7%
Boqueirão69,33%30,67%85,8%
Borborema77,16%22,84%81,1%
Brejo do Cruz69,52%30,48%84,0%
Brejo dos Santos74,93%25,07%85,2%
Caaporã69,01%30,99%85,2%
Cabaceiras68,36%31,64%88,1%
Cabedelo54,41%45,59%80,6%
Cachoeira dos Índios85,96%14,04%84,3%
Cacimba de Areia80,77%19,23%82,3%
Cacimba de Dentro74,47%25,53%79,8%
Cacimbas84,73%15,27%74,4%
Caiçara70,69%29,31%77,7%
Cajazeiras79,97%20,03%85,8%
Cajazeirinhas79,52%20,48%81,0%
Caldas Brandão75,88%24,12%87,0%
Camalaú88,81%11,19%85,7%
Campina Grande55,78%44,22%88,0%
Capim74,15%25,85%79,5%
Caraúbas77,01%22,99%88,5%
Carrapateira86,48%13,52%80,4%
Casserengue80,95%19,05%80,6%
Catingueira74,23%25,77%76,8%
Catolé do Rocha75,07%24,93%85,1%
Caturité76,58%23,42%89,1%
Conceição77,80%22,20%79,9%
Condado80,34%19,66%81,0%
Conde62,92%37,08%82,6%
Congo80,41%19,59%86,3%
Coremas73,19%26,81%79,7%
Coxixola80,03%19,97%87,0%
Cruz do Espírito Santo72,26%27,74%86,3%
Cubati74,06%25,94%82,7%
Cuitegi76,12%23,88%83,1%
Cuité80,85%19,15%83,9%
Cuité de Mamanguape78,99%21,01%80,9%
Curral Velho78,41%21,59%78,5%
Curral de Cima78,60%21,40%79,4%
Damião82,64%17,36%80,8%
Desterro77,95%22,05%79,8%
Diamante82,62%17,38%77,9%
Dona Inês83,12%16,88%82,7%
Duas Estradas72,28%27,72%79,7%
Emas73,99%26,01%75,5%
Esperança69,39%30,61%85,9%
Fagundes80,01%19,99%83,8%
Frei Martinho72,42%27,58%84,4%
Gado Bravo81,63%18,37%84,6%
Guarabira64,03%35,97%85,8%
Gurinhém76,98%23,02%84,2%
Gurjão83,64%16,36%86,8%
Ibiara83,62%16,38%77,9%
Igaracy76,42%23,58%76,5%
Imaculada83,85%16,15%78,8%
Ingá70,73%29,27%83,6%
Itabaiana65,56%34,44%85,4%
Itaporanga76,37%23,63%80,7%
Itapororoca74,58%25,42%85,1%
Itatuba73,06%26,94%85,1%
Jacaraú67,56%32,44%79,5%
Jericó78,67%21,33%78,2%
Joca Claudino84,02%15,98%80,6%
João Pessoa capital53,83%46,17%86,2%
Juarez Távora76,86%23,14%84,9%
Juazeirinho75,92%24,08%83,4%
Junco do Seridó75,28%24,72%83,4%
Juripiranga71,02%28,98%84,7%
Juru83,97%16,03%79,3%
Lagoa84,05%15,95%78,5%
Lagoa Seca64,97%35,03%87,6%
Lagoa de Dentro74,26%25,74%74,9%
Lastro80,87%19,13%81,2%
Livramento76,73%23,27%80,3%
Logradouro67,16%32,84%81,9%
Lucena67,83%32,17%81,3%
Malta82,60%17,40%81,6%
Mamanguape66,27%33,73%83,8%
Manaíra86,26%13,74%80,6%
Marcação81,93%18,07%84,3%
Mari72,87%27,13%86,4%
Marizópolis69,66%30,34%85,3%
Massaranduba73,15%26,85%86,6%
Mataraca70,79%29,21%78,4%
Matinhas80,58%19,42%83,1%
Mato Grosso80,39%19,61%68,3%
Maturéia82,19%17,81%82,6%
Mogeiro70,21%29,79%85,4%
Montadas73,36%26,64%87,8%
Monte Horebe82,13%17,87%81,1%
Monteiro78,52%21,48%84,5%
Mulungu75,97%24,03%84,3%
Mãe D'água80,28%19,72%82,2%
Natuba75,69%24,31%82,9%
Nazarezinho82,56%17,44%85,0%
Nova Floresta75,48%24,52%82,9%
Nova Olinda83,02%16,98%71,4%
Nova Palmeira81,97%18,03%88,9%
Olho D'água77,81%22,19%75,6%
Olivedos71,80%28,20%85,6%
Ouro Velho81,51%18,49%84,8%
Parari79,49%20,51%82,9%
Passagem73,82%26,18%80,4%
Patos66,32%33,68%83,9%
Paulista71,75%28,25%83,3%
Pedra Branca73,45%26,55%77,9%
Pedra Lavrada78,40%21,60%87,2%
Pedras de Fogo67,93%32,07%85,5%
Pedro Régis68,84%31,16%74,9%
Piancó76,31%23,69%81,3%
Picuí71,67%28,33%85,6%
Pilar70,31%29,69%85,9%
Pilões78,29%21,71%82,0%
Pilõezinhos78,61%21,39%86,4%
Pirpirituba74,22%25,78%84,5%
Pitimbu69,24%30,76%82,0%
Pocinhos69,24%30,76%86,7%
Pombal67,40%32,60%82,4%
Poço Dantas88,41%11,59%79,3%
Poço de José de Moura83,21%16,79%83,8%
Prata73,94%26,06%82,9%
Princesa Isabel82,44%17,56%81,8%
Puxinanã69,03%30,97%88,3%
Queimadas72,99%27,01%86,6%
Quixaba69,64%30,36%84,8%
Remígio77,73%22,27%84,0%
Riacho de Santo Antônio67,30%32,70%83,3%
Riacho dos Cavalos80,64%19,36%85,0%
Riachão79,96%20,04%79,3%
Riachão do Bacamarte74,03%25,97%85,6%
Riachão do Poço70,29%29,71%85,9%
Rio Tinto70,31%29,69%87,2%
Salgadinho71,63%28,37%72,9%
Salgado de São Félix74,72%25,28%82,5%
Santa Cecília74,17%25,83%89,6%
Santa Cruz82,48%17,52%84,8%
Santa Helena86,98%13,02%84,2%
Santa Inês88,12%11,88%78,7%
Santa Luzia69,48%30,52%84,5%
Santa Rita60,14%39,86%85,7%
Santa Teresinha73,30%26,70%84,6%
Santana de Mangueira86,36%13,64%78,4%
Santana dos Garrotes77,64%22,36%78,2%
Santo André77,96%22,04%81,2%
Sapé69,73%30,27%84,8%
Serra Branca72,68%27,32%84,0%
Serra Grande87,05%12,95%79,7%
Serra Redonda76,73%23,27%86,1%
Serra da Raiz71,03%28,97%80,7%
Serraria76,99%23,01%79,3%
Sertãozinho74,65%25,35%84,4%
Sobrado70,84%29,16%85,1%
Soledade71,52%28,48%86,0%
Solânea72,00%28,00%82,9%
Sossêgo82,13%17,87%85,5%
Sousa69,53%30,47%86,2%
Sumé78,44%21,56%83,5%
São Bentinho83,20%16,80%80,5%
São Bento54,58%45,42%82,7%
São Domingos76,08%23,92%80,2%
São Domingos do Cariri72,31%27,69%82,0%
São Francisco75,52%24,48%85,6%
São José da Lagoa Tapada81,14%18,86%84,1%
São José de Caiana79,74%20,26%74,7%
São José de Espinharas78,22%21,78%85,7%
São José de Piranhas82,55%17,45%84,1%
São José de Princesa88,30%11,70%82,1%
São José do Bonfim72,77%27,23%83,9%
São José do Brejo do Cruz69,70%30,30%79,3%
São José do Sabugi71,88%28,12%89,4%
São José dos Cordeiros81,58%18,42%83,6%
São José dos Ramos75,77%24,23%82,3%
São João do Cariri80,62%19,38%84,6%
São João do Rio do Peixe81,24%18,76%86,6%
São João do Tigre81,22%18,78%84,8%
São Mamede69,06%30,94%81,4%
São Miguel de Taipu60,96%39,04%85,9%
São Sebastião de Lagoa de Roça71,92%28,08%85,5%
São Sebastião do Umbuzeiro86,68%13,32%85,4%
São Vicente do Seridó80,58%19,42%84,2%
Tacima74,04%25,96%79,6%
Taperoá78,77%21,23%79,8%
Tavares86,55%13,45%78,0%
Teixeira80,35%19,65%82,3%
Tenório77,18%22,82%82,7%
Triunfo85,67%14,33%82,9%
Uiraúna79,47%20,53%83,2%
Umbuzeiro77,15%22,85%85,3%
Vieirópolis79,53%20,47%82,0%
Vista Serrana80,76%19,24%76,7%
Várzea79,45%20,55%84,2%
Zabelê85,49%14,51%81,4%
Água Branca82,49%17,51%80,9%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno na Paraíba

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno na Paraíba

Lula PT · 13 foi ao 2º turno61,31%1.541.127 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno33,07%831.377 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,94%73.831 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,68%42.247 votos
Outros candidatos25.1651,00% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Lucas Ribeiro PP · 11 Eleito no 1º turno64,30%1.470.252 votos
Efraim Filho PL · 22 Não eleito24,18%552.836 votos
Cícero Lucena MDB · 15 Não eleito11,06%252.884 votos
Yuri Ezequiel UP · 80 Não eleito0,36%8.272 votos
Outros candidatos2.3780,10% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.