Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Pará

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 4.989.573 dos 6.262.063 eleitores aptos foram votar (79,7%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Dr. Daniel (PODE) · 2.345.721 votos (51,36% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Pará.

Presidente da República · 2º turno no Pará

Em ordem de número na urna · votos no Pará · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (4.890.389) · diferença de 490.509 votos · brancos 0,73% · nulos 1,26% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Pará (votação para presidente)

Eleitores aptos6.262.063
Compareceram4.989.57379,68% dos aptos
Abstenção1.272.49020,32% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (144)

Presidente
Abaetetuba75,54%24,46%86,2%
Abel Figueiredo52,64%47,36%75,1%
Acará69,70%30,30%81,8%
Afuá67,32%32,68%73,0%
Alenquer48,86%51,14%77,6%
Almeirim68,99%31,01%72,1%
Altamira36,22%63,78%77,8%
Anajás53,65%46,35%74,7%
Ananindeua52,61%47,39%82,7%
Anapu29,04%70,96%74,1%
Augusto Corrêa73,23%26,77%75,5%
Aurora do Pará68,49%31,51%78,9%
Aveiro54,97%45,03%69,5%
Bagre76,85%23,15%68,8%
Baião73,05%26,95%79,7%
Bannach31,73%68,27%72,5%
Barcarena65,06%34,94%80,9%
Belterra48,22%51,78%78,8%
Belém capital55,01%44,99%83,4%
Benevides56,26%43,74%83,4%
Bom Jesus do Tocantins51,09%48,91%76,4%
Bonito68,87%31,13%79,7%
Bragança63,37%36,63%78,4%
Brasil Novo29,20%70,80%81,3%
Brejo Grande do Araguaia54,72%45,28%77,1%
Breu Branco55,42%44,58%73,9%
Breves65,00%35,00%74,2%
Bujaru70,62%29,38%84,5%
Cachoeira do Arari80,48%19,52%74,7%
Cachoeira do Piriá68,38%31,62%76,5%
Cametá78,20%21,80%84,9%
Canaã dos Carajás37,04%62,96%75,8%
Capanema60,24%39,76%82,1%
Capitão Poço61,93%38,07%82,1%
Castanhal48,90%51,10%84,0%
Chaves69,68%30,32%63,0%
Colares75,96%24,04%75,7%
Conceição do Araguaia42,63%57,37%75,4%
Concórdia do Pará59,64%40,36%82,7%
Cumaru do Norte35,24%64,76%71,4%
Curionópolis43,15%56,85%77,0%
Curralinho79,58%20,42%77,9%
Curuá75,06%24,94%79,3%
Curuçá73,98%26,02%76,1%
Dom Eliseu47,55%52,45%80,1%
Eldorado dos Carajás47,89%52,11%78,7%
Faro77,37%22,63%70,6%
Floresta do Araguaia42,58%57,42%78,0%
Garrafão do Norte66,81%33,19%79,8%
Goianésia do Pará52,83%47,17%76,2%
Gurupá70,47%29,53%77,8%
Igarapé-açu70,97%29,03%84,2%
Igarapé-miri66,11%33,89%82,0%
Inhangapi62,41%37,59%82,8%
Ipixuna do Pará64,27%35,73%76,6%
Irituia72,81%27,19%81,1%
Itaituba31,27%68,73%72,9%
Itupiranga54,21%45,79%75,2%
Jacareacanga50,17%49,83%70,7%
Jacundá51,75%48,25%78,0%
Juruti60,92%39,08%79,2%
Limoeiro do Ajuru75,90%24,10%83,1%
Magalhães Barata69,74%30,26%75,2%
Marabá45,40%54,60%81,3%
Maracanã69,10%30,90%77,4%
Marapanim68,76%31,24%75,9%
Marituba56,46%43,54%81,3%
Medicilândia27,07%72,93%80,8%
Melgaço66,83%33,17%70,1%
Mocajuba74,52%25,48%79,7%
Moju70,39%29,61%80,6%
Mojuí dos Campos36,30%63,70%76,1%
Monte Alegre48,95%51,05%79,9%
Muaná76,98%23,02%78,0%
Mãe do Rio53,26%46,74%81,3%
Nova Esperança do Piriá51,41%48,59%78,1%
Nova Ipixuna48,84%51,16%78,0%
Nova Timboteua70,71%29,29%81,3%
Novo Progresso15,69%84,31%73,4%
Novo Repartimento39,87%60,13%76,6%
Oeiras do Pará80,24%19,76%80,8%
Oriximiná55,19%44,81%73,0%
Ourilândia do Norte36,23%63,77%75,4%
Ourém73,18%26,82%80,8%
Pacajá30,45%69,55%76,7%
Palestina do Pará54,22%45,78%77,1%
Paragominas41,34%58,66%78,2%
Parauapebas40,39%59,61%79,1%
Pau D'arco40,60%59,40%72,8%
Peixe-boi68,24%31,76%78,3%
Piçarra44,94%55,06%78,2%
Placas26,71%73,29%78,3%
Ponta de Pedras77,67%22,33%76,1%
Portel65,58%34,42%72,3%
Porto de Moz57,99%42,01%74,9%
Prainha53,91%46,09%79,4%
Primavera73,97%26,03%74,1%
Quatipuru74,88%25,12%70,8%
Redenção27,95%72,05%79,7%
Rio Maria36,61%63,39%77,9%
Rondon do Pará43,10%56,90%77,4%
Rurópolis29,02%70,98%77,4%
Salinópolis63,90%36,10%79,0%
Salvaterra75,17%24,83%77,3%
Santa Bárbara do Pará60,32%39,68%81,5%
Santa Cruz do Arari72,59%27,41%64,2%
Santa Izabel do Pará55,28%44,72%84,3%
Santa Luzia do Pará70,89%29,11%79,2%
Santa Maria das Barreiras31,09%68,91%72,3%
Santa Maria do Pará54,06%45,94%83,2%
Santana do Araguaia33,07%66,93%73,1%
Santarém45,22%54,78%80,3%
Santarém Novo75,77%24,23%78,6%
Santo Antônio do Tauá64,00%36,00%82,0%
Sapucaia45,90%54,10%69,6%
Senador José Porfírio37,86%62,14%73,1%
Soure78,25%21,75%73,3%
São Caetano de Odivelas73,73%26,27%79,4%
São Domingos do Araguaia53,11%46,89%78,7%
São Domingos do Capim74,07%25,93%79,2%
São Francisco do Pará61,23%38,77%84,6%
São Félix do Xingu27,63%72,37%75,5%
São Geraldo do Araguaia40,91%59,09%78,7%
São João da Ponta70,19%29,81%76,0%
São João de Pirabas72,54%27,46%75,1%
São João do Araguaia57,56%42,44%75,6%
São Miguel do Guamá66,66%33,34%83,1%
São Sebastião da Boa Vista76,42%23,58%76,2%
Tailândia46,58%53,42%77,6%
Terra Alta66,17%33,83%74,7%
Terra Santa53,84%46,16%74,9%
Tomé-açu57,56%42,44%78,1%
Tracuateua78,14%21,86%79,5%
Trairão23,80%76,20%71,8%
Tucumã29,27%70,73%75,2%
Tucuruí55,70%44,30%75,8%
Ulianópolis46,97%53,03%78,2%
Uruará21,74%78,26%79,3%
Vigia69,29%30,71%78,0%
Viseu79,56%20,44%77,4%
Vitória do Xingu43,52%56,48%76,4%
Xinguara34,51%65,49%78,3%
Água Azul do Norte35,04%64,96%76,0%
Óbidos69,30%30,70%78,4%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Pará

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Pará

Lula PT · 13 foi ao 2º turno49,91%2.427.237 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno44,50%2.163.957 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,57%125.172 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,73%84.165 votos
Outros candidatos62.6411,29% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Dr. Daniel PODE · 20 Eleito no 1º turno51,36%2.345.721 votos
Hana Ghassan MDB · 15 Não eleita46,53%2.125.084 votos
Araceli PSOL · 50 Não eleita1,88%85.857 votos
Gal Leite UP · 80 Não eleita0,12%5.503 votos
Outros candidatos4.6630,10% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.