Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Mato Grosso

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 2.085.334 dos 2.637.879 eleitores aptos foram votar (79,1%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) · 1.128.099 votos (60,77% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Mato Grosso.

Presidente da República · 2º turno em Mato Grosso

Em ordem de número na urna · votos em Mato Grosso · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.045.266) · diferença de 656.932 votos · brancos 0,74% · nulos 1,18% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Mato Grosso (votação para presidente)

Eleitores aptos2.637.879
Compareceram2.085.33479,05% dos aptos
Abstenção552.54520,95% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (142)

Presidente
Acorizal51,12%48,88%78,2%
Alta Floresta27,52%72,48%79,5%
Alto Araguaia35,06%64,94%76,2%
Alto Boa Vista23,99%76,01%76,9%
Alto Garças35,40%64,60%79,2%
Alto Paraguai57,22%42,78%76,0%
Alto Taquari32,43%67,57%75,9%
Apiacás30,37%69,63%76,7%
Araguaiana42,79%57,21%72,9%
Araguainha46,18%53,82%72,9%
Araputanga27,34%72,66%80,2%
Arenápolis39,30%60,70%80,0%
Aripuanã22,66%77,34%71,5%
Barra do Bugres48,18%51,82%79,4%
Barra do Garças38,92%61,08%77,8%
Barão de Melgaço61,86%38,14%75,2%
Boa Esperança do Norte28,65%71,35%77,0%
Bom Jesus do Araguaia32,91%67,09%72,1%
Brasnorte26,74%73,26%74,5%
Campinápolis57,38%42,62%73,8%
Campo Novo do Parecis29,07%70,93%79,0%
Campo Verde29,08%70,92%79,3%
Campos de Júlio26,88%73,12%74,7%
Canabrava do Norte28,42%71,58%72,7%
Canarana21,13%78,87%78,7%
Carlinda37,82%62,18%77,6%
Castanheira30,03%69,97%77,2%
Chapada dos Guimarães49,51%50,49%76,7%
Cláudia23,05%76,95%82,2%
Cocalinho36,66%63,34%66,0%
Colniza22,39%77,61%75,6%
Colíder19,05%80,95%79,9%
Comodoro30,65%69,35%74,1%
Confresa25,76%74,24%77,5%
Conquista D'oeste25,10%74,90%72,2%
Cotriguaçu27,98%72,02%78,1%
Cuiabá capital40,42%59,58%82,8%
Curvelândia35,59%64,41%81,7%
Cáceres47,39%52,61%76,7%
Denise45,29%54,71%82,1%
Diamantino33,36%66,64%78,0%
Dom Aquino37,89%62,11%80,1%
Feliz Natal30,17%69,83%77,2%
Figueirópolis D'oeste20,97%79,03%82,0%
Gaúcha do Norte33,84%66,16%77,0%
General Carneiro48,72%51,28%72,3%
Glória D'oeste29,73%70,27%80,0%
Guarantã do Norte18,15%81,85%79,6%
Guiratinga43,02%56,98%79,1%
Indiavaí35,54%64,46%80,1%
Ipiranga do Norte25,55%74,45%80,3%
Itanhangá16,78%83,22%79,2%
Itaúba25,83%74,17%77,0%
Itiquira35,90%64,10%75,6%
Jaciara31,19%68,81%79,4%
Jangada54,12%45,88%74,5%
Jauru25,62%74,38%74,1%
Juara23,41%76,59%77,7%
Juruena26,76%73,24%74,4%
Juscimeira38,57%61,43%81,4%
Juína28,10%71,90%75,5%
Lambari D'oeste45,63%54,37%77,3%
Lucas do Rio Verde24,85%75,15%79,1%
Luciara44,40%55,60%75,8%
Marcelândia21,91%78,09%76,4%
Matupá22,31%77,69%79,2%
Mirassol D'oeste30,29%69,71%79,2%
Nobres30,86%69,14%78,6%
Nortelândia50,31%49,69%78,7%
Nossa Senhora do Livramento65,06%34,94%79,0%
Nova Bandeirantes17,64%82,36%76,1%
Nova Brasilândia46,98%53,02%77,2%
Nova Canaã do Norte23,13%76,87%77,5%
Nova Guarita31,81%68,19%79,9%
Nova Lacerda33,95%66,05%71,6%
Nova Marilândia36,94%63,06%74,6%
Nova Maringá24,74%75,26%73,0%
Nova Monte Verde26,10%73,90%79,9%
Nova Mutum23,88%76,12%80,5%
Nova Nazaré49,49%50,51%70,1%
Nova Olímpia49,28%50,72%79,5%
Nova Santa Helena26,56%73,44%76,8%
Nova Ubiratã25,64%74,36%75,4%
Nova Xavantina28,07%71,93%76,1%
Novo Horizonte do Norte29,23%70,77%79,3%
Novo Mundo26,17%73,83%76,2%
Novo Santo Antônio30,81%69,19%70,3%
Novo São Joaquim28,52%71,48%75,7%
Paranatinga28,58%71,42%75,1%
Paranaíta26,03%73,97%78,9%
Pedra Preta40,66%59,34%78,8%
Peixoto de Azevedo37,58%62,42%77,3%
Planalto da Serra47,10%52,90%74,6%
Poconé61,05%38,95%77,5%
Pontal do Araguaia39,44%60,56%81,1%
Ponte Branca53,38%46,62%73,0%
Pontes e Lacerda22,27%77,73%76,1%
Porto Alegre do Norte33,98%66,02%77,9%
Porto Esperidião39,83%60,17%74,7%
Porto Estrela59,38%40,62%78,6%
Porto dos Gaúchos23,13%76,87%78,7%
Poxoréu44,51%55,49%75,7%
Primavera do Leste23,03%76,97%79,7%
Querência25,18%74,82%76,6%
Reserva do Cabaçal41,17%58,83%79,8%
Ribeirão Cascalheira29,78%70,22%74,9%
Ribeirãozinho42,92%57,08%78,2%
Rio Branco39,57%60,43%77,9%
Rondolândia43,43%56,57%74,0%
Rondonópolis34,26%65,74%79,0%
Rosário Oeste46,97%53,03%75,0%
Salto do Céu32,63%67,37%79,8%
Santa Carmem21,28%78,72%84,9%
Santa Cruz do Xingu25,91%74,09%71,3%
Santa Rita do Trivelato28,92%71,08%77,4%
Santa Terezinha49,93%50,07%71,8%
Santo Afonso35,77%64,23%77,7%
Santo Antônio do Leste38,28%61,72%74,0%
Santo Antônio do Leverger52,95%47,05%78,7%
Sapezal28,34%71,66%75,6%
Serra Nova Dourada27,23%72,77%68,5%
Sinop22,29%77,71%79,7%
Sorriso24,32%75,68%80,9%
São Félix do Araguaia37,15%62,85%69,2%
São José do Povo42,82%57,18%79,1%
São José do Rio Claro23,51%76,49%80,0%
São José do Xingu36,63%63,37%70,7%
São José dos Quatro Marcos30,29%69,71%79,8%
São Pedro da Cipa44,25%55,75%79,4%
Tabaporã22,48%77,52%74,7%
Tangará da Serra26,78%73,22%79,5%
Tapurah22,04%77,96%80,8%
Terra Nova do Norte31,68%68,32%77,3%
Tesouro48,33%51,67%69,5%
Torixoréu40,77%59,23%79,2%
União do Sul28,11%71,89%74,8%
Vale de São Domingos22,35%77,65%78,9%
Vera26,18%73,82%80,4%
Vila Bela da Santíssima Trindade38,78%61,22%72,8%
Vila Rica25,85%74,15%75,4%
Várzea Grande42,64%57,36%81,9%
Água Boa19,32%80,68%77,0%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Mato Grosso

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Mato Grosso

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno65,15%1.298.581 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno29,18%581.681 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,01%40.019 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,66%33.170 votos
Outros candidatos39.8372,00% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Otaviano Pivetta REPUBLICANOS · 10 Eleito no 1º turno60,77%1.128.099 votos
Wellington Fagundes PL · 22 Não eleito23,19%430.442 votos
Doutora Natasha PSD · 55 Não eleita15,17%281.548 votos
Rafaell Milas MISSÃO · 14 Não eleito0,55%10.300 votos
Outros candidatos5.9040,32% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.