Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Mato Grosso do Sul

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 1.594.460 dos 2.024.437 eleitores aptos foram votar (78,8%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Eduardo Riedel (PP) · 914.323 votos (67,07% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Mato Grosso do Sul.

Presidente da República · 2º turno em Mato Grosso do Sul

Em ordem de número na urna · votos em Mato Grosso do Sul · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (1.556.865) · diferença de 298.919 votos · brancos 0,94% · nulos 1,42% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Mato Grosso do Sul (votação para presidente)

Eleitores aptos2.024.437
Compareceram1.594.46078,76% dos aptos
Abstenção429.97721,24% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (79)

Presidente
Alcinópolis43,23%56,77%77,5%
Amambai43,65%56,35%77,3%
Anastácio43,97%56,03%74,7%
Anaurilândia48,07%51,93%76,6%
Angélica45,51%54,49%76,8%
Antônio João40,22%59,78%79,8%
Aparecida do Taboado39,59%60,41%76,3%
Aquidauana48,52%51,48%72,7%
Aral Moreira43,76%56,24%79,7%
Bandeirantes40,97%59,03%74,7%
Bataguassu43,14%56,86%74,6%
Batayporã44,35%55,65%76,9%
Bela Vista41,35%58,65%74,1%
Bodoquena44,81%55,19%78,3%
Bonito36,76%63,24%75,9%
Brasilândia38,18%61,82%70,5%
Caarapó37,92%62,08%78,6%
Camapuã38,43%61,57%76,3%
Campo Grande capital38,89%61,11%82,2%
Caracol38,71%61,29%74,7%
Cassilândia33,31%66,69%74,8%
Chapadão do Sul27,15%72,85%78,1%
Corguinho43,33%56,67%72,7%
Coronel Sapucaia49,30%50,70%81,1%
Corumbá50,73%49,27%75,0%
Costa Rica34,81%65,19%74,0%
Coxim42,40%57,60%74,2%
Deodápolis43,79%56,21%79,4%
Dois Irmãos do Buriti60,30%39,70%76,1%
Douradina36,70%63,30%85,6%
Dourados37,26%62,74%83,4%
Eldorado37,71%62,29%74,1%
Figueirão42,18%57,82%76,4%
Fátima do Sul43,61%56,39%81,0%
Glória de Dourados42,33%57,67%79,2%
Guia Lopes da Laguna41,72%58,28%75,7%
Iguatemi38,19%61,81%74,0%
Inocência38,22%61,78%64,4%
Itaporã34,58%65,42%85,1%
Itaquiraí51,15%48,85%74,9%
Ivinhema36,23%63,77%79,2%
Japorã70,98%29,02%79,0%
Jaraguari46,70%53,30%75,3%
Jardim36,71%63,29%75,1%
Jateí44,26%55,74%77,2%
Juti49,25%50,75%78,0%
Ladário49,91%50,09%74,5%
Laguna Carapã38,44%61,56%83,1%
Maracaju27,80%72,20%79,8%
Miranda58,71%41,29%74,1%
Mundo Novo37,37%62,63%76,9%
Naviraí35,45%64,55%78,5%
Nioaque46,07%53,93%78,6%
Nova Alvorada do Sul44,30%55,70%69,8%
Nova Andradina40,48%59,52%74,5%
Novo Horizonte do Sul46,53%53,47%80,0%
Paranaíba41,57%58,43%75,6%
Paranhos61,09%38,91%73,0%
Paraíso das Águas26,43%73,57%74,1%
Pedro Gomes44,22%55,78%75,5%
Ponta Porã37,42%62,58%77,8%
Porto Murtinho47,17%52,83%65,9%
Ribas do Rio Pardo41,94%58,06%72,3%
Rio Brilhante38,94%61,06%78,6%
Rio Negro42,01%57,99%76,3%
Rio Verde de Mato Grosso39,29%60,71%75,5%
Rochedo40,69%59,31%74,0%
Santa Rita do Pardo41,46%58,54%68,5%
Selvíria51,72%48,28%72,3%
Sete Quedas35,52%64,48%77,7%
Sidrolândia44,04%55,96%77,2%
Sonora41,80%58,20%77,6%
São Gabriel do Oeste28,99%71,01%76,7%
Tacuru62,19%37,81%74,7%
Taquarussu51,06%48,94%76,5%
Terenos47,35%52,65%79,2%
Três Lagoas41,00%59,00%78,3%
Vicentina52,70%47,30%82,5%
Água Clara39,34%60,66%68,4%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Mato Grosso do Sul

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Mato Grosso do Sul

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno58,60%873.351 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno34,68%516.855 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,63%39.148 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,14%31.847 votos
Outros candidatos29.0771,95% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Eduardo Riedel PP · 11 Eleito no 1º turno67,07%914.323 votos
Fábio Trad PT · 13 Não eleito23,68%322.807 votos
João Henrique Catan NOVO · 30 Não eleito7,24%98.677 votos
Delcidio Amaral PRD · 25 Não eleito1,06%14.431 votos
Outros candidatos13.0600,96% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.