Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Minas Gerais

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 13.044.203 dos 16.372.144 eleitores aptos foram votar (79,7%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) · 6.321.590 votos (55,40% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Minas Gerais.

Presidente da República · 2º turno em Minas Gerais

Em ordem de número na urna · votos em Minas Gerais · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (12.592.885) · diferença de 109.313 votos · brancos 1,26% · nulos 2,20% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Minas Gerais (votação para presidente)

Eleitores aptos16.372.144
Compareceram13.044.20379,67% dos aptos
Abstenção3.327.94120,33% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (853)

Presidente
Abadia dos Dourados45,89%54,11%82,6%
Abaeté43,54%56,46%81,9%
Abre Campo58,11%41,89%81,0%
Acaiaca67,81%32,19%82,0%
Aguanil51,64%48,36%78,5%
Aimorés44,40%55,60%76,7%
Aiuruoca51,84%48,16%81,8%
Alagoa33,38%66,62%79,8%
Albertina32,45%67,55%77,5%
Alfenas41,17%58,83%77,4%
Alfredo Vasconcelos56,43%43,57%85,8%
Almenara70,28%29,72%75,3%
Alpercata53,01%46,99%80,3%
Alpinópolis43,44%56,56%80,6%
Alterosa43,20%56,80%81,5%
Alto Caparaó30,98%69,02%87,4%
Alto Jequitibá36,41%63,59%83,4%
Alto Rio Doce67,28%32,72%74,0%
Alvarenga51,25%48,75%82,9%
Alvinópolis65,97%34,03%78,6%
Alvorada de Minas69,76%30,24%70,8%
Além Paraíba56,38%43,62%76,7%
Amparo do Serra74,48%25,52%79,9%
Andradas34,75%65,25%78,1%
Andrelândia52,84%47,16%75,8%
Angelândia49,42%50,58%75,2%
Antônio Carlos63,31%36,69%81,0%
Antônio Dias54,46%45,54%76,4%
Antônio Prado de Minas53,77%46,23%82,7%
Aracitaba59,91%40,09%73,6%
Araguari38,27%61,73%79,8%
Arantina63,12%36,88%82,1%
Araponga73,34%26,66%86,1%
Araporã45,61%54,39%81,1%
Arapuá30,93%69,07%79,3%
Araxá44,39%55,61%79,6%
Araçaí53,90%46,10%76,6%
Araçuaí64,05%35,95%72,5%
Araújos35,38%64,62%85,3%
Arceburgo40,61%59,39%81,2%
Arcos42,36%57,64%81,0%
Areado41,21%58,79%78,9%
Argirita65,31%34,69%79,5%
Aricanduva61,75%38,25%75,1%
Arinos57,68%42,32%74,1%
Astolfo Dutra50,19%49,81%82,4%
Ataléia65,68%34,32%70,6%
Augusto de Lima56,52%43,48%69,9%
Açucena59,42%40,58%70,1%
Baependi38,17%61,83%81,5%
Baldim51,15%48,85%82,1%
Bambuí51,92%48,08%76,9%
Bandeira76,71%23,29%74,1%
Bandeira do Sul41,43%58,57%81,6%
Barbacena56,75%43,25%80,9%
Barra Longa70,79%29,21%80,2%
Barroso59,35%40,65%81,6%
Barão de Cocais55,45%44,55%82,4%
Barão de Monte Alto63,73%36,27%78,4%
Bela Vista de Minas64,28%35,72%81,6%
Belmiro Braga66,15%33,85%83,6%
Belo Horizonte capital49,20%50,80%79,3%
Belo Oriente50,15%49,85%76,2%
Belo Vale56,75%43,25%83,2%
Berilo75,03%24,97%68,7%
Berizal67,20%32,80%80,1%
Bertópolis69,89%30,11%78,3%
Betim49,10%50,90%83,2%
Bias Fortes69,34%30,66%74,6%
Bicas54,09%45,91%78,8%
Biquinhas48,82%51,18%79,7%
Boa Esperança46,26%53,74%77,9%
Bocaina de Minas49,41%50,59%80,0%
Bocaiúva69,65%30,35%81,9%
Bom Despacho34,49%65,51%78,7%
Bom Jardim de Minas55,60%44,40%80,7%
Bom Jesus da Penha38,25%61,75%82,4%
Bom Jesus do Amparo61,31%38,69%79,0%
Bom Jesus do Galho52,61%47,39%81,7%
Bom Repouso43,02%56,98%85,9%
Bom Sucesso54,16%45,84%75,6%
Bonfim53,31%46,69%80,1%
Bonfinópolis de Minas56,24%43,76%75,8%
Bonito de Minas80,22%19,78%71,2%
Borda da Mata38,85%61,15%80,7%
Botelhos53,59%46,41%77,3%
Botumirim74,89%25,11%71,4%
Brasilândia de Minas54,77%45,23%78,0%
Brasília de Minas69,50%30,50%75,3%
Brazópolis44,78%55,22%76,8%
Braúnas58,27%41,73%72,5%
Brumadinho48,90%51,10%80,1%
Brás Pires58,30%41,70%76,2%
Bueno Brandão31,45%68,55%78,6%
Buenópolis61,33%38,67%64,7%
Bugre46,03%53,97%76,1%
Buritis43,06%56,94%76,4%
Buritizeiro55,52%44,48%73,8%
Cabeceira Grande46,22%53,78%77,1%
Cabo Verde51,10%48,90%79,2%
Cachoeira Dourada58,05%41,95%75,2%
Cachoeira da Prata50,63%49,37%83,4%
Cachoeira de Minas38,50%61,50%82,0%
Cachoeira de Pajeú66,94%33,06%74,1%
Caetanópolis43,76%56,24%82,7%
Caeté56,41%43,59%78,9%
Caiana54,57%45,43%83,1%
Cajuri68,69%31,31%84,0%
Caldas40,18%59,82%79,0%
Camacho53,05%46,95%84,3%
Camanducaia41,30%58,70%76,2%
Cambuquira50,80%49,20%75,6%
Cambuí41,94%58,06%78,4%
Campanha37,11%62,89%77,2%
Campanário65,16%34,84%72,1%
Campestre38,67%61,33%80,5%
Campina Verde44,83%55,17%79,3%
Campo Azul73,61%26,39%68,7%
Campo Belo42,91%57,09%77,7%
Campo Florido47,66%52,34%80,5%
Campo do Meio57,34%42,66%78,3%
Campos Altos39,52%60,48%72,0%
Campos Gerais45,82%54,18%77,5%
Cana Verde50,20%49,80%82,0%
Canaã71,11%28,89%86,6%
Candeias47,67%52,33%81,4%
Cantagalo67,42%32,58%73,3%
Canápolis58,72%41,28%79,0%
Caparaó40,63%59,37%81,6%
Capela Nova62,88%37,12%82,6%
Capelinha51,11%48,89%78,4%
Capetinga47,88%52,12%75,9%
Capim Branco44,68%55,32%82,0%
Capinópolis51,94%48,06%80,0%
Capitão Andrade46,91%53,09%76,4%
Capitão Enéas69,29%30,71%77,5%
Capitólio36,49%63,51%78,9%
Caputira57,61%42,39%86,0%
Caranaíba59,29%40,71%80,2%
Carandaí52,82%47,18%84,5%
Carangola53,33%46,67%81,5%
Caratinga47,78%52,22%80,5%
Caraí73,55%26,45%70,4%
Carbonita57,39%42,61%75,8%
Careaçu43,03%56,97%80,5%
Carlos Chagas60,31%39,69%70,0%
Carmo da Cachoeira58,31%41,69%75,1%
Carmo da Mata59,23%40,77%82,1%
Carmo de Minas47,32%52,68%80,0%
Carmo do Cajuru43,81%56,19%83,3%
Carmo do Paranaíba32,76%67,24%79,6%
Carmo do Rio Claro41,99%58,01%79,2%
Carmésia62,09%37,91%74,7%
Carmópolis de Minas46,29%53,71%87,4%
Carneirinho47,57%52,43%80,5%
Carrancas51,09%48,91%79,8%
Carvalhos51,04%48,96%83,4%
Carvalhópolis41,44%58,56%79,8%
Casa Grande43,02%56,98%83,5%
Cascalho Rico42,15%57,85%78,5%
Cataguases62,01%37,99%78,8%
Catas Altas58,16%41,84%81,3%
Catas Altas da Noruega62,96%37,04%78,6%
Catuji71,80%28,20%73,1%
Catuti71,31%28,69%79,1%
Caxambu52,54%47,46%74,5%
Cedro do Abaeté43,07%56,93%72,4%
Central de Minas47,51%52,49%80,7%
Centralina60,10%39,90%81,7%
Chalé50,28%49,72%86,4%
Chapada Gaúcha59,50%40,50%76,4%
Chapada do Norte80,96%19,04%66,0%
Chiador49,61%50,39%79,3%
Chácara54,19%45,81%80,4%
Cipotânea61,99%38,01%72,7%
Claraval30,65%69,35%83,3%
Claro dos Poções57,55%42,45%80,0%
Cláudio33,24%66,76%82,6%
Coimbra62,09%37,91%85,3%
Coluna62,18%37,82%72,8%
Comendador Gomes41,64%58,36%80,4%
Comercinho76,96%23,04%72,0%
Conceição da Aparecida46,12%53,88%81,5%
Conceição da Barra de Minas54,00%46,00%83,4%
Conceição das Alagoas52,47%47,53%80,6%
Conceição das Pedras43,88%56,12%80,4%
Conceição de Ipanema53,03%46,97%80,9%
Conceição do Mato Dentro65,40%34,60%74,4%
Conceição do Pará33,69%66,31%80,6%
Conceição do Rio Verde58,59%41,41%77,1%
Conceição dos Ouros38,34%61,66%85,5%
Confins43,55%56,45%83,6%
Congonhal36,04%63,96%83,5%
Congonhas53,41%46,59%82,0%
Congonhas do Norte70,48%29,52%73,0%
Conquista50,32%49,68%83,1%
Conselheiro Lafaiete56,44%43,56%85,3%
Conselheiro Pena43,54%56,46%78,5%
Consolação41,49%58,51%76,1%
Contagem47,12%52,88%82,9%
Coqueiral46,80%53,20%78,8%
Coração de Jesus73,34%26,66%76,1%
Cordisburgo53,90%46,10%81,4%
Cordislândia53,64%46,36%77,9%
Corinto58,33%41,67%72,0%
Coroaci56,57%43,43%78,8%
Coromandel38,79%61,21%79,2%
Coronel Fabriciano43,60%56,40%76,4%
Coronel Murta70,29%29,71%77,8%
Coronel Pacheco55,92%44,08%83,3%
Coronel Xavier Chaves59,70%40,30%82,7%
Couto de Magalhães de Minas75,91%24,09%72,9%
Cristais45,04%54,96%81,4%
Cristiano Otoni49,10%50,90%84,9%
Cristina42,68%57,32%77,8%
Cristália73,05%26,95%71,7%
Crisólita66,33%33,67%72,5%
Crucilândia44,59%55,41%78,9%
Cruzeiro da Fortaleza36,43%63,57%81,4%
Cruzília55,45%44,55%79,5%
Cuparaque37,43%62,57%77,8%
Curral de Dentro61,65%38,35%76,1%
Curvelo51,71%48,29%77,7%
Cássia48,16%51,84%74,8%
Córrego Danta46,52%53,48%72,4%
Córrego Fundo37,27%62,73%84,8%
Córrego Novo62,82%37,18%75,0%
Córrego do Bom Jesus42,03%57,97%81,9%
Cônego Marinho81,53%18,47%76,6%
Datas75,43%24,57%76,8%
Delfim Moreira44,44%55,56%82,9%
Delfinópolis43,63%56,37%76,6%
Delta56,00%44,00%79,7%
Descoberto56,88%43,12%82,7%
Desterro de Entre Rios39,34%60,66%82,0%
Desterro do Melo51,39%48,61%80,6%
Diamantina68,55%31,45%76,3%
Diogo de Vasconcelos74,18%25,82%79,4%
Dionísio58,79%41,21%72,4%
Divino56,18%43,82%78,4%
Divino das Laranjeiras48,08%51,92%75,5%
Divinolândia de Minas55,23%44,77%73,7%
Divinésia66,15%33,85%82,8%
Divinópolis44,95%55,05%83,9%
Divisa Alegre61,74%38,26%77,7%
Divisa Nova50,94%49,06%79,9%
Divisópolis63,57%36,43%77,4%
Dom Bosco41,07%58,93%78,1%
Dom Cavati46,22%53,78%82,9%
Dom Joaquim65,33%34,67%74,9%
Dom Silvério63,49%36,51%78,9%
Dom Viçoso45,44%54,56%82,7%
Dona Eusébia52,27%47,73%85,4%
Dores de Campos47,50%52,50%87,8%
Dores de Guanhães62,45%37,55%74,5%
Dores do Indaiá40,58%59,42%76,9%
Dores do Turvo58,84%41,16%78,6%
Doresópolis41,02%58,98%71,4%
Douradoquara49,82%50,18%78,7%
Durandé56,07%43,93%80,7%
Elói Mendes42,18%57,82%80,3%
Engenheiro Caldas49,43%50,57%78,0%
Engenheiro Navarro72,22%27,78%77,9%
Entre Folhas50,30%49,70%81,4%
Entre Rios de Minas54,06%45,94%81,3%
Ervália63,07%36,93%85,1%
Esmeraldas54,36%45,64%77,7%
Espera Feliz51,53%48,47%80,7%
Espinosa63,23%36,77%81,0%
Espírito Santo do Dourado44,98%55,02%79,3%
Estiva40,20%59,80%84,0%
Estrela Dalva62,19%37,81%70,9%
Estrela do Indaiá49,21%50,79%76,5%
Estrela do Sul54,65%45,35%80,8%
Eugenópolis47,30%52,70%83,6%
Ewbank da Câmara63,62%36,38%81,3%
Extrema44,06%55,94%77,3%
Fama42,24%57,76%74,9%
Faria Lemos59,78%40,22%80,5%
Felisburgo68,22%31,78%72,4%
Felixlândia57,76%42,24%75,6%
Felício dos Santos64,69%35,31%68,7%
Fernandes Tourinho47,59%52,41%80,3%
Ferros65,52%34,48%73,2%
Fervedouro55,94%44,06%84,6%
Florestal50,58%49,42%80,7%
Formiga39,44%60,56%80,2%
Formoso53,82%46,18%78,6%
Fortaleza de Minas44,03%55,97%76,2%
Fortuna de Minas57,60%42,40%84,4%
Francisco Badaró67,25%32,75%67,2%
Francisco Dumont61,84%38,16%72,9%
Francisco Sá70,39%29,61%77,6%
Franciscópolis66,75%33,25%70,4%
Frei Gaspar63,84%36,16%74,6%
Frei Inocêncio56,48%43,52%79,4%
Frei Lagonegro64,06%35,94%76,9%
Fronteira52,03%47,97%78,8%
Fronteira dos Vales74,34%25,66%76,2%
Fruta de Leite77,13%22,87%66,2%
Frutal42,23%57,77%77,6%
Funilândia45,44%54,56%79,0%
Galiléia50,48%49,52%74,3%
Gameleiras66,72%33,28%80,8%
Glaucilândia69,00%31,00%82,3%
Goiabeira40,25%59,75%77,8%
Goianá54,41%45,59%79,9%
Gonzaga57,01%42,99%75,3%
Gonçalves37,82%62,18%78,4%
Gouveia65,78%34,22%75,3%
Governador Valadares39,59%60,41%78,6%
Grupiara45,38%54,62%80,8%
Grão Mogol71,31%28,69%72,3%
Guanhães55,76%44,24%72,0%
Guapé36,28%63,72%76,6%
Guaraciaba69,21%30,79%80,9%
Guaraciama81,65%18,35%83,1%
Guarani65,59%34,41%80,7%
Guaranésia57,64%42,36%79,8%
Guarará54,28%45,72%80,3%
Guarda-mor41,78%58,22%75,6%
Guaxupé50,20%49,80%78,5%
Guidoval57,18%42,82%84,3%
Guimarânia39,87%60,13%82,2%
Guiricema59,29%40,71%84,2%
Gurinhatã44,46%55,54%76,4%
Heliodora52,34%47,66%83,2%
Iapu46,90%53,10%77,1%
Ibertioga67,00%33,00%81,0%
Ibiaí73,86%26,14%71,5%
Ibiracatu76,78%23,22%71,9%
Ibiraci42,37%57,63%78,9%
Ibirité51,83%48,17%83,0%
Ibitiúra de Minas27,20%72,80%79,1%
Ibituruna48,40%51,60%78,8%
Ibiá46,20%53,80%77,6%
Icaraí de Minas68,51%31,49%76,8%
Igarapé47,46%52,54%79,4%
Igaratinga39,24%60,76%82,5%
Iguatama52,45%47,55%77,9%
Ijaci50,68%49,32%83,9%
Ilicínea49,37%50,63%80,6%
Imbé de Minas55,22%44,78%83,3%
Inconfidentes41,78%58,22%80,8%
Indaiabira55,70%44,30%74,3%
Indianópolis51,77%48,23%82,1%
Ingaí53,77%46,23%82,4%
Inhapim45,92%54,08%78,4%
Inhaúma48,77%51,23%83,5%
Inimutaba56,52%43,48%75,8%
Ipaba47,81%52,19%76,8%
Ipanema49,20%50,80%76,8%
Ipatinga37,25%62,75%77,8%
Ipiaçu56,64%43,36%74,6%
Ipuiúna40,07%59,93%82,5%
Iraí de Minas39,70%60,30%82,4%
Itabira55,35%44,65%84,6%
Itabirinha49,98%50,02%80,6%
Itabirito52,49%47,51%79,7%
Itacambira76,84%23,16%74,3%
Itacarambi69,25%30,75%72,8%
Itaguara46,92%53,08%82,8%
Itaipé62,99%37,01%71,2%
Itajubá37,81%62,19%82,5%
Itamarandiba55,55%44,45%78,4%
Itamarati de Minas59,20%40,80%80,5%
Itambacuri66,18%33,82%71,1%
Itambé do Mato Dentro64,41%35,59%78,2%
Itamogi44,83%55,17%80,1%
Itamonte39,24%60,76%82,0%
Itanhandu46,35%53,65%80,5%
Itanhomi54,01%45,99%76,4%
Itaobim57,89%42,11%73,3%
Itapagipe42,18%57,82%79,8%
Itapecerica49,98%50,02%86,0%
Itapeva36,33%63,67%77,7%
Itatiaiuçu37,90%62,10%79,9%
Itaverava58,59%41,41%85,2%
Itaú de Minas41,47%58,53%78,0%
Itaúna34,91%65,09%81,3%
Itinga75,26%24,74%74,4%
Itueta37,24%62,76%81,2%
Ituiutaba54,04%45,96%78,6%
Itumirim52,50%47,50%82,4%
Iturama50,42%49,58%78,0%
Itutinga54,88%45,12%83,2%
Jaboticatubas51,23%48,77%78,7%
Jacinto65,73%34,27%71,2%
Jacutinga27,50%72,50%79,5%
Jacuí29,41%70,59%77,5%
Jaguaraçu48,19%51,81%80,2%
Jampruca66,15%33,85%75,8%
Janaúba55,45%44,55%80,2%
Januária75,50%24,50%73,9%
Japaraíba42,89%57,11%85,1%
Japonvar74,85%25,15%75,2%
Jaíba56,92%43,08%78,3%
Jeceaba55,88%44,12%83,0%
Jenipapo de Minas70,61%29,39%66,9%
Jequeri66,71%33,29%75,9%
Jequitaí68,31%31,69%69,7%
Jequitibá50,52%49,48%81,3%
Jequitinhonha74,88%25,12%71,7%
Jesuânia45,24%54,76%78,0%
Joanésia53,56%46,44%73,7%
Joaquim Felício55,88%44,12%69,6%
Joaíma74,23%25,77%70,6%
Jordânia61,65%38,35%72,4%
Josenópolis71,04%28,96%67,8%
José Gonçalves de Minas66,97%33,03%71,5%
José Raydan61,46%38,54%70,0%
João Monlevade52,04%47,96%79,3%
João Pinheiro42,75%57,25%75,2%
Juatuba51,89%48,11%79,4%
Juiz de Fora57,66%42,34%84,2%
Juramento65,77%34,23%82,6%
Juruaia34,23%65,77%84,1%
Juvenília63,73%36,27%72,0%
Ladainha70,20%29,80%68,3%
Lagamar40,95%59,05%79,8%
Lagoa Dourada47,40%52,60%87,5%
Lagoa Formosa41,26%58,74%85,5%
Lagoa Grande49,32%50,68%79,6%
Lagoa Santa39,87%60,13%81,1%
Lagoa da Prata38,29%61,71%79,0%
Lagoa dos Patos59,97%40,03%72,6%
Lajinha46,94%53,06%83,5%
Lambari39,14%60,86%78,3%
Lamim69,07%30,93%82,8%
Laranjal48,99%51,01%81,5%
Lassance61,14%38,86%72,9%
Lavras49,11%50,89%78,7%
Leandro Ferreira40,36%59,64%79,9%
Leme do Prado69,49%30,51%71,6%
Leopoldina60,16%39,84%78,3%
Liberdade57,84%42,16%81,7%
Lima Duarte67,23%32,77%79,9%
Limeira do Oeste51,09%48,91%83,3%
Lontra68,77%31,23%74,0%
Luisburgo41,36%58,64%83,2%
Luislândia80,35%19,65%73,1%
Luminárias54,85%45,15%84,8%
Luz42,67%57,33%74,8%
Machacalis61,25%38,75%80,0%
Machado39,40%60,60%78,2%
Madre de Deus de Minas56,46%43,54%82,8%
Malacacheta62,61%37,39%71,4%
Mamonas64,22%35,78%83,4%
Manga64,66%35,34%74,1%
Manhuaçu44,74%55,26%79,6%
Manhumirim51,69%48,31%77,2%
Mantena40,50%59,50%79,4%
Mar de Espanha49,21%50,79%83,0%
Maravilhas39,32%60,68%83,7%
Maria da Fé41,82%58,18%80,7%
Mariana67,98%32,02%80,1%
Marilac58,05%41,95%75,7%
Maripá de Minas49,67%50,33%81,6%
Marliéria53,26%46,74%79,9%
Marmelópolis49,52%50,48%80,7%
Martinho Campos35,45%64,55%78,0%
Martins Soares53,05%46,95%79,5%
Mata Verde57,08%42,92%78,9%
Materlândia76,18%23,82%67,2%
Mateus Leme48,15%51,85%76,1%
Mathias Lobato59,11%40,89%75,4%
Matias Barbosa57,10%42,90%82,2%
Matias Cardoso71,49%28,51%76,8%
Matipó53,44%46,56%83,1%
Mato Verde62,73%37,27%84,1%
Matozinhos50,66%49,34%79,9%
Matutina39,79%60,21%79,8%
Medeiros38,17%61,83%80,2%
Medina66,38%33,62%75,0%
Mendes Pimentel53,26%46,74%78,7%
Mercês63,59%36,41%82,9%
Mesquita53,50%46,50%71,8%
Minas Novas74,34%25,66%67,7%
Minduri52,96%47,04%78,3%
Mirabela69,19%30,81%82,4%
Miradouro55,96%44,04%83,3%
Miravânia72,28%27,72%68,4%
Miraí47,29%52,71%78,6%
Moeda50,02%49,98%83,6%
Moema43,44%56,56%80,5%
Monjolos62,19%37,81%67,5%
Monsenhor Paulo49,23%50,77%79,1%
Montalvânia67,42%32,58%72,6%
Monte Alegre de Minas50,29%49,71%77,1%
Monte Azul61,37%38,63%82,3%
Monte Belo46,56%53,44%79,6%
Monte Carmelo49,17%50,83%81,2%
Monte Formoso74,61%25,39%66,8%
Monte Santo de Minas44,55%55,45%75,4%
Monte Sião23,96%76,04%81,1%
Montes Claros49,92%50,08%84,6%
Montezuma65,54%34,46%76,9%
Morada Nova de Minas43,51%56,49%80,6%
Morro da Garça67,19%32,81%75,5%
Morro do Pilar64,76%35,24%72,0%
Munhoz40,54%59,46%81,6%
Muriaé48,14%51,86%81,8%
Mutum45,42%54,58%79,9%
Muzambinho44,39%55,61%78,8%
Mário Campos47,36%52,64%82,2%
Nacip Raydan64,66%35,34%69,1%
Nanuque51,33%48,67%72,5%
Naque56,94%43,06%76,8%
Natalândia54,17%45,83%77,2%
Natércia38,83%61,17%80,8%
Nazareno59,30%40,70%85,7%
Nepomuceno48,06%51,94%77,8%
Ninheira65,50%34,50%74,0%
Nova Belém53,51%46,49%78,9%
Nova Era61,34%38,66%76,8%
Nova Lima51,67%48,33%84,6%
Nova Módica56,95%43,05%72,7%
Nova Ponte43,83%56,17%75,8%
Nova Porteirinha62,40%37,60%85,4%
Nova Resende37,50%62,50%82,7%
Nova Serrana26,47%73,53%84,5%
Nova União55,42%44,58%77,2%
Novo Cruzeiro71,46%28,54%66,1%
Novo Oriente de Minas67,91%32,09%68,7%
Novorizonte58,89%41,11%78,1%
Olaria63,47%36,53%80,3%
Olhos D'água72,38%27,62%78,8%
Oliveira50,38%49,62%80,1%
Oliveira Fortes67,51%32,49%81,4%
Olímpio Noronha55,97%44,03%77,6%
Onça de Pitangui38,21%61,79%81,8%
Oratórios75,52%24,48%82,3%
Orizânia54,32%45,68%80,9%
Ouro Branco51,72%48,28%84,9%
Ouro Fino33,68%66,32%77,1%
Ouro Preto69,29%30,71%81,2%
Ouro Verde de Minas57,25%42,75%73,2%
Padre Carvalho67,41%32,59%65,4%
Padre Paraíso58,37%41,63%70,9%
Pai Pedro72,73%27,27%77,2%
Paineiras56,39%43,61%83,5%
Pains40,54%59,46%81,2%
Paiva63,05%36,95%79,6%
Palma59,54%40,46%78,2%
Palmópolis69,39%30,61%70,8%
Papagaios45,85%54,15%84,2%
Paracatu39,43%60,57%78,2%
Paraguaçu44,51%55,49%79,9%
Paraisópolis43,00%57,00%79,6%
Paraopeba46,64%53,36%83,6%
Pará de Minas35,22%64,78%81,2%
Passa Quatro51,20%48,80%81,6%
Passa Tempo54,08%45,92%83,0%
Passa Vinte49,70%50,30%82,6%
Passabém58,40%41,60%79,6%
Passos47,60%52,40%79,6%
Patis77,03%22,97%75,3%
Patos de Minas35,14%64,86%80,1%
Patrocínio37,31%62,69%83,6%
Patrocínio do Muriaé54,61%45,39%83,9%
Paula Cândido69,45%30,55%81,2%
Paulistas76,57%23,43%73,9%
Pavão63,83%36,17%73,3%
Pedra Azul59,91%40,09%70,6%
Pedra Bonita47,45%52,55%85,2%
Pedra Dourada58,46%41,54%83,7%
Pedra do Anta68,97%31,03%82,1%
Pedra do Indaiá37,93%62,07%83,5%
Pedralva43,64%56,36%79,6%
Pedras de Maria da Cruz76,70%23,30%72,9%
Pedrinópolis43,35%56,65%79,7%
Pedro Leopoldo46,69%53,31%81,1%
Pedro Teixeira71,39%28,61%85,0%
Pequeri57,36%42,64%79,9%
Pequi44,31%55,69%84,0%
Perdigão25,61%74,39%83,0%
Perdizes38,40%61,60%76,4%
Perdões44,56%55,44%79,8%
Periquito51,25%48,75%76,4%
Pescador64,58%35,42%71,1%
Peçanha62,01%37,99%76,3%
Piau62,17%37,83%83,6%
Piedade de Caratinga44,07%55,93%80,6%
Piedade de Ponte Nova69,34%30,66%78,2%
Piedade do Rio Grande57,34%42,66%78,4%
Piedade dos Gerais45,75%54,25%77,9%
Pimenta39,57%60,43%78,6%
Pingo D'água63,13%36,87%78,7%
Pintópolis69,19%30,81%70,7%
Piracema52,58%47,42%85,1%
Pirajuba47,78%52,22%79,8%
Piranga63,97%36,03%72,9%
Piranguinho44,79%55,21%82,6%
Piranguçu39,45%60,55%81,2%
Pirapetinga53,45%46,55%82,4%
Pirapora46,65%53,35%75,3%
Piraúba56,15%43,85%82,5%
Pitangui34,70%65,30%81,3%
Piumhi35,83%64,17%78,1%
Planura47,97%52,03%77,1%
Pocrane51,97%48,03%77,8%
Pompéu53,20%46,80%78,7%
Ponte Nova67,43%32,57%79,7%
Ponto Chique75,74%24,26%69,8%
Ponto dos Volantes66,02%33,98%71,7%
Porteirinha62,64%37,36%81,0%
Porto Firme63,26%36,74%80,0%
Poté57,46%42,54%72,1%
Pouso Alegre41,89%58,11%80,3%
Pouso Alto43,40%56,60%82,1%
Poço Fundo44,47%55,53%82,7%
Poços de Caldas44,20%55,80%76,4%
Prados59,88%40,12%85,6%
Prata48,16%51,84%76,8%
Pratinha33,33%66,67%79,2%
Pratápolis47,11%52,89%78,4%
Presidente Bernardes66,64%33,36%76,6%
Presidente Juscelino63,52%36,48%68,2%
Presidente Kubitschek80,33%19,67%80,0%
Presidente Olegário44,27%55,73%77,4%
Prudente de Morais48,23%51,77%83,2%
Quartel Geral53,77%46,23%75,9%
Queluzito53,15%46,85%81,1%
Raposos62,10%37,90%86,5%
Raul Soares60,05%39,95%77,4%
Recreio61,08%38,92%76,7%
Reduto50,52%49,48%79,9%
Resende Costa51,68%48,32%83,4%
Resplendor37,99%62,01%73,9%
Ressaquinha61,63%38,37%86,0%
Riachinho59,14%40,86%77,0%
Riacho dos Machados65,47%34,53%74,6%
Ribeirão Vermelho57,96%42,04%82,4%
Ribeirão das Neves52,27%47,73%81,5%
Rio Acima55,16%44,84%84,7%
Rio Casca66,46%33,54%73,8%
Rio Doce67,03%32,97%83,7%
Rio Espera57,67%42,33%74,6%
Rio Manso52,60%47,40%82,0%
Rio Novo57,42%42,58%80,0%
Rio Paranaíba44,11%55,89%79,3%
Rio Pardo de Minas60,15%39,85%79,4%
Rio Piracicaba60,40%39,60%78,0%
Rio Pomba57,82%42,18%84,0%
Rio Preto61,53%38,47%79,5%
Rio Vermelho65,47%34,53%64,7%
Rio do Prado73,63%26,37%74,3%
Ritápolis61,54%38,46%80,7%
Rochedo de Minas51,11%48,89%78,0%
Rodeiro49,56%50,44%83,0%
Romaria59,11%40,89%84,6%
Rosário da Limeira58,45%41,55%85,3%
Rubelita77,63%22,37%67,3%
Rubim70,67%29,33%73,6%
Sabará53,12%46,88%83,4%
Sabinópolis70,54%29,46%69,2%
Sacramento41,28%58,72%78,8%
Salinas60,56%39,44%77,3%
Salto da Divisa64,24%35,76%73,9%
Santa Bárbara62,54%37,46%79,8%
Santa Bárbara do Leste48,14%51,86%84,0%
Santa Bárbara do Monte Verde60,99%39,01%80,4%
Santa Bárbara do Tugúrio69,70%30,30%82,9%
Santa Cruz de Minas47,30%52,70%84,6%
Santa Cruz de Salinas79,70%20,30%72,4%
Santa Cruz do Escalvado70,01%29,99%81,5%
Santa Efigênia de Minas60,50%39,50%75,5%
Santa Fé de Minas72,72%27,28%65,0%
Santa Helena de Minas69,76%30,24%79,9%
Santa Juliana43,45%56,55%80,4%
Santa Luzia50,66%49,34%83,0%
Santa Margarida50,55%49,45%87,6%
Santa Maria de Itabira65,34%34,66%77,3%
Santa Maria do Salto61,27%38,73%68,3%
Santa Maria do Suaçuí61,53%38,47%65,4%
Santa Rita de Caldas34,69%65,31%79,7%
Santa Rita de Ibitipoca68,15%31,85%78,0%
Santa Rita de Jacutinga57,35%42,65%83,1%
Santa Rita de Minas48,82%51,18%81,4%
Santa Rita do Itueto38,94%61,06%79,6%
Santa Rita do Sapucaí35,19%64,81%79,3%
Santa Rosa da Serra46,35%53,65%75,5%
Santa Vitória54,91%45,09%79,0%
Santana da Vargem50,52%49,48%84,5%
Santana de Cataguases48,74%51,26%84,6%
Santana de Pirapama52,95%47,05%80,1%
Santana do Deserto62,42%37,58%82,2%
Santana do Garambéu66,85%33,15%80,4%
Santana do Jacaré53,45%46,55%81,9%
Santana do Manhuaçu55,31%44,69%79,9%
Santana do Paraíso40,52%59,48%79,3%
Santana do Riacho60,33%39,67%75,8%
Santana dos Montes58,27%41,73%82,4%
Santo Antônio do Amparo64,55%35,45%79,3%
Santo Antônio do Aventureiro53,78%46,22%84,2%
Santo Antônio do Grama68,22%31,78%78,8%
Santo Antônio do Itambé74,93%25,07%64,5%
Santo Antônio do Jacinto55,50%44,50%69,9%
Santo Antônio do Monte28,18%71,82%80,1%
Santo Antônio do Retiro69,03%30,97%74,7%
Santo Antônio do Rio Abaixo60,27%39,73%70,6%
Santo Hipólito69,14%30,86%65,3%
Santos Dumont63,55%36,45%79,1%
Sapucaí-mirim42,51%57,49%78,2%
Sardoá53,31%46,69%75,9%
Sarzedo44,02%55,98%83,4%
Sem Peixe67,52%32,48%68,0%
Senador Amaral34,44%65,56%84,2%
Senador Cortes58,62%41,38%80,2%
Senador Firmino64,54%35,46%80,6%
Senador José Bento40,85%59,15%78,4%
Senador Modestino Gonçalves65,42%34,58%68,4%
Senhora de Oliveira67,17%32,83%81,2%
Senhora do Porto61,26%38,74%71,8%
Senhora dos Remédios61,64%38,36%83,2%
Sericita49,51%50,49%83,1%
Seritinga53,08%46,92%77,4%
Serra Azul de Minas68,51%31,49%65,2%
Serra da Saudade41,90%58,10%72,6%
Serra do Salitre39,90%60,10%83,0%
Serra dos Aimorés62,29%37,71%76,0%
Serrania50,26%49,74%76,9%
Serranos57,69%42,31%79,6%
Serranópolis de Minas67,84%32,16%80,1%
Serro72,08%27,92%70,4%
Sete Lagoas43,33%56,67%84,1%
Setubinha74,13%25,87%69,5%
Silveirânia62,52%37,48%83,1%
Silvianópolis42,01%57,99%79,4%
Simonésia49,73%50,27%81,7%
Simão Pereira55,62%44,38%83,1%
Sobrália53,29%46,71%80,6%
Soledade de Minas47,95%52,05%80,0%
São Bento Abade50,52%49,48%77,0%
São Brás do Suaçuí61,02%38,98%78,6%
São Domingos das Dores46,90%53,10%82,6%
São Domingos do Prata60,61%39,39%78,4%
São Francisco67,43%32,57%73,2%
São Francisco de Paula60,99%39,01%82,5%
São Francisco de Sales57,33%42,67%82,0%
São Francisco do Glória60,73%39,27%84,3%
São Félix de Minas47,86%52,14%74,5%
São Geraldo64,81%35,19%82,4%
São Geraldo da Piedade61,69%38,31%73,1%
São Geraldo do Baixio49,19%50,81%76,6%
São Gonçalo do Abaeté46,78%53,22%76,5%
São Gonçalo do Pará41,07%58,93%85,6%
São Gonçalo do Rio Abaixo53,99%46,01%84,6%
São Gonçalo do Rio Preto74,17%25,83%73,4%
São Gonçalo do Sapucaí48,69%51,31%74,8%
São Gotardo32,71%67,29%80,4%
São Joaquim de Bicas53,85%46,15%78,2%
São José da Barra45,68%54,32%79,0%
São José da Lapa46,13%53,87%84,3%
São José da Safira61,73%38,27%72,1%
São José da Varginha44,98%55,02%80,2%
São José do Alegre37,55%62,45%81,3%
São José do Divino45,13%54,87%79,9%
São José do Goiabal66,19%33,81%75,8%
São José do Jacuri65,45%34,55%77,9%
São José do Mantimento57,92%42,08%81,6%
São João Batista do Glória40,25%59,75%82,9%
São João Del Rei49,88%50,12%82,0%
São João Evangelista67,95%32,05%75,6%
São João Nepomuceno52,86%47,14%80,0%
São João da Lagoa71,20%28,80%79,2%
São João da Mata35,39%64,61%79,8%
São João da Ponte78,80%21,20%71,1%
São João das Missões70,32%29,68%79,7%
São João do Manhuaçu45,89%54,11%84,8%
São João do Manteninha49,79%50,21%81,6%
São João do Oriente52,16%47,84%79,9%
São João do Pacuí75,36%24,64%75,4%
São João do Paraíso51,37%48,63%78,6%
São Lourenço39,44%60,56%78,5%
São Miguel do Anta66,28%33,72%86,6%
São Pedro da União40,20%59,80%79,5%
São Pedro do Suaçuí61,04%38,96%76,2%
São Pedro dos Ferros71,02%28,98%74,6%
São Romão65,39%34,61%67,9%
São Roque de Minas26,16%73,84%79,9%
São Sebastião da Bela Vista43,16%56,84%78,1%
São Sebastião da Vargem Alegre53,53%46,47%85,3%
São Sebastião do Anta44,86%55,14%79,5%
São Sebastião do Maranhão60,53%39,47%66,5%
São Sebastião do Oeste48,51%51,49%83,8%
São Sebastião do Paraíso44,39%55,61%76,2%
São Sebastião do Rio Preto51,48%48,52%70,1%
São Sebastião do Rio Verde38,95%61,05%84,1%
São Thomé das Letras65,29%34,71%79,6%
São Tiago50,64%49,36%82,2%
São Tomás de Aquino46,65%53,35%75,2%
São Vicente de Minas54,50%45,50%77,9%
Tabuleiro59,34%40,66%83,9%
Taiobeiras41,62%58,38%78,2%
Taparuba56,33%43,67%79,3%
Tapira26,44%73,56%79,8%
Tapiraí48,70%51,30%77,8%
Taquaraçu de Minas45,25%54,75%77,2%
Tarumirim49,05%50,95%80,8%
Teixeiras63,45%36,55%84,1%
Teófilo Otoni52,67%47,33%74,0%
Timóteo42,58%57,42%78,7%
Tiradentes51,43%48,57%84,9%
Tiros27,60%72,40%77,3%
Tocantins52,05%47,95%86,1%
Tocos do Moji49,39%50,61%85,8%
Toledo33,65%66,35%79,2%
Tombos53,73%46,27%83,9%
Três Corações43,47%56,53%76,7%
Três Marias48,63%51,37%74,9%
Três Pontas52,61%47,39%79,9%
Tumiritinga54,90%45,10%74,6%
Tupaciguara52,42%47,58%79,4%
Turmalina66,00%34,00%81,1%
Turvolândia44,62%55,38%78,9%
Ubaporanga44,36%55,64%83,2%
Ubaí74,88%25,12%74,0%
Uberaba47,05%52,95%81,0%
Uberlândia47,65%52,35%82,1%
Ubá52,09%47,91%80,5%
Umburatiba63,57%36,43%73,4%
Unaí35,66%64,34%79,6%
União de Minas55,27%44,73%80,1%
Uruana de Minas46,59%53,41%74,0%
Urucuia59,64%40,36%74,8%
Urucânia63,61%36,39%78,7%
Vargem Alegre52,54%47,46%80,6%
Vargem Bonita37,18%62,82%73,3%
Vargem Grande do Rio Pardo48,63%51,37%77,7%
Varginha41,78%58,22%79,6%
Varjão de Minas45,72%54,28%79,7%
Varzelândia73,96%26,04%73,1%
Vazante48,36%51,64%77,2%
Verdelândia71,59%28,41%75,0%
Veredinha65,60%34,40%78,8%
Vermelho Novo57,11%42,89%80,1%
Veríssimo53,51%46,49%75,6%
Vespasiano49,62%50,38%82,3%
Vieiras56,16%43,84%84,3%
Virgem da Lapa67,99%32,01%69,6%
Virginópolis61,99%38,01%73,4%
Virgolândia70,67%29,33%72,8%
Virgínia51,24%48,76%81,6%
Visconde do Rio Branco56,36%43,64%82,8%
Viçosa67,92%32,08%81,7%
Volta Grande61,59%38,41%72,6%
Várzea da Palma50,67%49,33%74,7%
Wenceslau Braz44,35%55,65%80,6%
Água Boa59,02%40,98%70,2%
Água Comprida41,29%58,71%80,0%
Águas Formosas54,66%45,34%79,3%
Águas Vermelhas67,30%32,70%71,1%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Minas Gerais

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Minas Gerais

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno48,24%5.777.548 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno43,33%5.188.936 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito3,42%409.737 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,06%247.209 votos
Outros candidatos352.8052,95% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Cleitinho Azevedo REPUBLICANOS · 10 Eleito no 1º turno55,40%6.321.590 votos
Patrus Ananias PT · 13 Não eleito26,34%3.006.088 votos
Flávio Roscoe PL · 22 Não eleito6,97%795.193 votos
Mateus Simões PSD · 55 Não eleito4,65%530.292 votos
Outros candidatos758.6726,65% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.