Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Maranhão

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 4.127.771 dos 5.183.049 eleitores aptos foram votar (79,6%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Eduardo Braide (PSD) · 2.104.122 votos (54,02% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Maranhão.

Presidente da República · 2º turno no Maranhão

Em ordem de número na urna · votos no Maranhão · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (4.038.202) · diferença de 1.578.260 votos · brancos 0,75% · nulos 1,42% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Maranhão (votação para presidente)

Eleitores aptos5.183.049
Compareceram4.127.77179,64% dos aptos
Abstenção1.055.27820,36% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (217)

Presidente
Afonso Cunha87,48%12,52%78,5%
Alcântara80,93%19,07%76,5%
Aldeias Altas81,23%18,77%77,6%
Altamira do Maranhão73,40%26,60%74,3%
Alto Alegre do Maranhão76,36%23,64%80,6%
Alto Alegre do Pindaré79,81%20,19%76,8%
Alto Parnaíba61,91%38,09%77,5%
Amapá do Maranhão71,59%28,41%86,1%
Amarante do Maranhão53,80%46,20%80,4%
Anajatuba82,07%17,93%78,3%
Anapurus77,17%22,83%80,6%
Apicum-açu72,63%27,37%74,3%
Araguanã79,24%20,76%75,2%
Araioses83,97%16,03%80,2%
Arame67,24%32,76%79,7%
Arari76,51%23,49%75,8%
Axixá79,27%20,73%79,1%
Açailândia44,08%55,92%80,9%
Bacabal66,51%33,49%82,9%
Bacabeira78,42%21,58%80,6%
Bacuri82,11%17,89%73,8%
Bacurituba89,01%10,99%69,6%
Balsas45,15%54,85%82,1%
Barra do Corda65,15%34,85%80,6%
Barreirinhas77,82%22,18%81,8%
Barão de Grajaú84,43%15,57%82,5%
Bela Vista do Maranhão75,23%24,77%80,0%
Belágua88,78%11,22%80,1%
Benedito Leite74,91%25,09%81,3%
Bequimão82,62%17,38%76,1%
Bernardo do Mearim71,91%28,09%83,8%
Boa Vista do Gurupi72,26%27,74%73,9%
Bom Jardim74,31%25,69%77,2%
Bom Jesus das Selvas60,09%39,91%76,4%
Bom Lugar74,31%25,69%77,9%
Brejo78,21%21,79%78,0%
Brejo de Areia67,95%32,05%71,8%
Buriti85,87%14,13%76,0%
Buriti Bravo81,97%18,03%78,2%
Buriticupu61,95%38,05%76,6%
Buritirana58,00%42,00%81,5%
Cachoeira Grande80,92%19,08%71,6%
Cajapió88,22%11,78%68,8%
Cajari86,71%13,29%74,2%
Campestre do Maranhão62,31%37,69%78,0%
Cantanhede81,09%18,91%79,0%
Capinzal do Norte71,80%28,20%81,4%
Carolina59,32%40,68%80,0%
Carutapera70,80%29,20%75,5%
Caxias74,54%25,46%81,3%
Cedral80,56%19,44%73,0%
Central do Maranhão88,95%11,05%69,8%
Centro Novo do Maranhão73,12%26,88%79,9%
Centro do Guilherme75,57%24,43%81,7%
Chapadinha74,08%25,92%81,4%
Cidelândia67,62%32,38%79,9%
Codó77,17%22,83%76,7%
Coelho Neto82,56%17,44%78,2%
Colinas75,95%24,05%79,3%
Conceição do Lago-açu75,54%24,46%76,5%
Coroatá73,27%26,73%76,1%
Cururupu82,18%17,82%73,2%
Cândido Mendes75,24%24,76%81,0%
Davinópolis60,01%39,99%80,9%
Dom Pedro65,42%34,58%81,9%
Duque Bacelar87,89%12,11%81,4%
Esperantinópolis73,37%26,63%79,2%
Estreito51,44%48,56%79,9%
Feira Nova do Maranhão60,38%39,62%82,0%
Fernando Falcão72,47%27,53%82,2%
Formosa da Serra Negra53,87%46,13%81,8%
Fortaleza dos Nogueiras65,13%34,87%83,6%
Fortuna79,49%20,51%79,0%
Godofredo Viana68,70%31,30%82,2%
Gonçalves Dias74,00%26,00%77,6%
Governador Archer78,03%21,97%78,8%
Governador Edison Lobão58,27%41,73%81,3%
Governador Eugênio Barros77,57%22,43%79,7%
Governador Luiz Rocha69,88%30,12%80,2%
Governador Newton Bello76,07%23,93%79,3%
Governador Nunes Freire66,08%33,92%77,5%
Grajaú60,85%39,15%81,0%
Graça Aranha76,99%23,01%79,7%
Guimarães85,75%14,25%73,5%
Humberto de Campos83,17%16,83%71,7%
Icatu82,46%17,54%72,2%
Igarapé Grande63,03%36,97%82,5%
Igarapé do Meio81,23%18,77%78,6%
Imperatriz45,58%54,42%81,8%
Itaipava do Grajaú71,36%28,64%74,2%
Itapecuru Mirim77,78%22,22%77,9%
Itinga do Maranhão48,60%51,40%79,6%
Jatobá78,90%21,10%76,3%
Jenipapo dos Vieiras75,97%24,03%80,1%
Joselândia74,88%25,12%78,3%
João Lisboa60,37%39,63%82,0%
Junco do Maranhão77,40%22,60%75,2%
Lago Verde80,50%19,50%79,1%
Lago da Pedra57,33%42,67%79,7%
Lago do Junco72,51%27,49%83,7%
Lago dos Rodrigues72,50%27,50%83,3%
Lagoa Grande do Maranhão70,30%29,70%78,6%
Lagoa do Mato84,00%16,00%80,5%
Lajeado Novo53,41%46,59%81,5%
Lima Campos67,85%32,15%80,2%
Loreto73,16%26,84%81,7%
Luís Domingues66,62%33,38%74,1%
Magalhães de Almeida77,19%22,81%79,7%
Maracaçumé64,84%35,16%73,4%
Marajá do Sena67,71%32,29%73,7%
Maranhãozinho76,51%23,49%79,1%
Mata Roma78,23%21,77%79,5%
Matinha75,36%24,64%78,6%
Matões82,34%17,66%75,9%
Matões do Norte82,45%17,55%72,3%
Milagres do Maranhão83,03%16,97%77,2%
Mirador77,05%22,95%81,5%
Miranda do Norte73,00%27,00%75,8%
Mirinzal78,85%21,15%75,9%
Montes Altos62,96%37,04%81,6%
Monção80,81%19,19%75,0%
Morros78,13%21,87%78,5%
Nina Rodrigues81,02%18,98%75,7%
Nova Colinas69,27%30,73%81,8%
Nova Iorque78,56%21,44%77,1%
Nova Olinda do Maranhão77,20%22,80%74,4%
Olho D'água das Cunhãs76,36%23,64%80,2%
Olinda Nova do Maranhão81,63%18,37%73,6%
Palmeirândia85,76%14,24%72,3%
Paraibano80,29%19,71%76,6%
Parnarama85,63%14,37%77,3%
Passagem Franca77,80%22,20%77,8%
Pastos Bons74,39%25,61%79,4%
Paulino Neves82,19%17,81%80,2%
Paulo Ramos68,50%31,50%76,7%
Paço do Lumiar64,24%35,76%84,5%
Pedreiras64,65%35,35%82,7%
Pedro do Rosário84,13%15,87%74,4%
Penalva86,16%13,84%72,0%
Peri Mirim83,63%16,37%75,3%
Peritoró79,20%20,80%77,7%
Pindaré-mirim75,92%24,08%76,1%
Pinheiro74,09%25,91%76,5%
Pio Xii76,41%23,59%80,5%
Pirapemas81,66%18,34%73,1%
Porto Franco57,07%42,93%80,9%
Porto Rico do Maranhão76,14%23,86%63,6%
Poção de Pedras72,44%27,56%78,2%
Presidente Dutra64,53%35,47%83,4%
Presidente Juscelino82,95%17,05%73,2%
Presidente Médici77,23%22,77%75,9%
Presidente Sarney83,91%16,09%73,7%
Presidente Vargas86,58%13,42%75,0%
Primeira Cruz85,92%14,08%70,3%
Raposa66,01%33,99%83,2%
Riachão67,77%32,23%81,4%
Ribamar Fiquene63,20%36,80%79,8%
Rosário76,39%23,61%79,4%
Sambaíba63,38%36,62%76,6%
Santa Filomena do Maranhão75,64%24,36%80,9%
Santa Helena75,79%24,21%74,0%
Santa Inês64,59%35,41%80,7%
Santa Luzia71,35%28,65%77,5%
Santa Luzia do Paruá68,94%31,06%77,7%
Santa Quitéria do Maranhão81,03%18,97%79,2%
Santa Rita79,46%20,54%75,4%
Santana do Maranhão79,63%20,37%73,6%
Santo Amaro do Maranhão81,51%18,49%71,1%
Santo Antônio dos Lopes70,47%29,53%81,6%
Satubinha74,71%25,29%81,0%
Senador Alexandre Costa75,58%24,42%74,9%
Senador La Rocque64,92%35,08%80,9%
Serrano do Maranhão90,11%9,89%74,3%
Sucupira do Norte74,29%25,71%83,9%
Sucupira do Riachão84,04%15,96%78,1%
São Benedito do Rio Preto83,42%16,58%78,8%
São Bento79,91%20,09%72,7%
São Bernardo77,84%22,16%78,9%
São Domingos do Azeitão71,47%28,53%80,3%
São Domingos do Maranhão66,38%33,62%83,1%
São Francisco do Brejão55,31%44,69%78,4%
São Francisco do Maranhão86,08%13,92%81,9%
São Félix de Balsas68,80%31,20%75,6%
São José de Ribamar65,07%34,93%83,2%
São José dos Basílios82,66%17,34%80,6%
São João Batista86,98%13,02%67,9%
São João do Carú71,85%28,15%72,5%
São João do Paraíso55,86%44,14%84,1%
São João do Soter86,77%13,23%78,3%
São João dos Patos76,11%23,89%81,3%
São Luís capital62,05%37,95%83,9%
São Luís Gonzaga do Maranhão83,90%16,10%78,2%
São Mateus do Maranhão75,04%24,96%76,9%
São Pedro da Água Branca57,39%42,61%73,2%
São Pedro dos Crentes32,07%67,93%82,5%
São Raimundo das Mangabeiras63,24%36,76%79,8%
São Raimundo do Doca Bezerra76,15%23,85%76,2%
São Roberto77,90%22,10%77,8%
São Vicente Ferrer83,39%16,61%71,6%
Sítio Novo61,52%38,48%84,6%
Tasso Fragoso55,15%44,85%82,6%
Timbiras82,35%17,65%76,1%
Timon72,47%27,53%85,1%
Trizidela do Vale65,39%34,61%83,2%
Tufilândia77,41%22,59%73,0%
Tuntum68,63%31,37%78,6%
Turiaçu80,31%19,69%72,1%
Turilândia77,95%22,05%72,0%
Tutóia76,81%23,19%77,4%
Urbano Santos81,96%18,04%79,1%
Vargem Grande79,02%20,98%77,8%
Viana71,97%28,03%74,9%
Vila Nova dos Martírios59,43%40,57%72,5%
Vitorino Freire69,75%30,25%81,2%
Vitória do Mearim72,22%27,78%77,2%
Zé Doca72,50%27,50%79,3%
Água Doce do Maranhão83,20%16,80%75,4%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Maranhão

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Maranhão

Lula PT · 13 foi ao 2º turno63,99%2.566.301 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno30,90%1.239.040 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,12%84.830 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,51%60.387 votos
Outros candidatos59.8811,49% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Eduardo Braide PSD · 55 Eleito no 1º turno54,02%2.104.122 votos
Orleans Brandão MDB · 15 Não eleito34,76%1.354.044 votos
Felipe Camarão PT · 13 Não eleito9,60%374.039 votos
André Luis MISSÃO · 14 Não eleito0,20%7.905 votos
Outros candidatos54.9701,41% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE (inclui votos anulados ou sub judice). Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.