Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Goiás

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 4.047.280 dos 5.080.385 eleitores aptos foram votar (79,7%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Daniel Vilela (MDB) · 2.148.218 votos (59,17% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Goiás.

Presidente da República · 2º turno em Goiás

Em ordem de número na urna · votos em Goiás · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (3.930.889) · diferença de 759.779 votos · brancos 1,07% · nulos 1,81% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Goiás (votação para presidente)

Eleitores aptos5.080.385
Compareceram4.047.28079,66% dos aptos
Abstenção1.033.10520,34% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (246)

Presidente
Abadia de Goiás41,38%58,62%76,4%
Abadiânia32,62%67,38%78,7%
Acreúna37,83%62,17%80,4%
Adelândia28,18%71,82%79,7%
Alexânia33,70%66,30%80,6%
Aloândia42,11%57,89%80,2%
Alto Horizonte38,59%61,41%74,5%
Alto Paraíso de Goiás62,70%37,30%75,6%
Alvorada do Norte51,84%48,16%76,1%
Amaralina52,45%47,55%73,6%
Americano do Brasil44,55%55,45%80,6%
Amorinópolis40,00%60,00%80,9%
Anhangüera49,95%50,05%61,6%
Anicuns38,63%61,37%81,3%
Anápolis29,72%70,28%79,2%
Aparecida de Goiânia42,29%57,71%80,7%
Aparecida do Rio Doce43,10%56,90%73,3%
Aporé38,60%61,40%74,0%
Aragarças42,05%57,95%78,0%
Aragoiânia42,87%57,13%80,1%
Araguapaz44,91%55,09%76,9%
Araçu48,17%51,83%83,1%
Arenópolis44,88%55,12%75,0%
Aruanã45,39%54,61%70,3%
Aurilândia51,28%48,72%80,4%
Avelinópolis34,56%65,44%74,2%
Baliza52,53%47,47%72,8%
Barro Alto40,67%59,33%76,2%
Bela Vista de Goiás39,39%60,61%78,4%
Bom Jardim de Goiás44,88%55,12%76,7%
Bom Jesus42,10%57,90%76,4%
Bonfinópolis44,45%55,55%81,9%
Bonópolis51,77%48,23%72,3%
Brazabrantes44,92%55,08%75,3%
Britânia37,00%63,00%75,6%
Buriti Alegre41,41%58,59%73,7%
Buriti de Goiás31,18%68,82%77,4%
Buritinópolis52,31%47,69%73,0%
Cabeceiras48,29%51,71%77,6%
Cachoeira Alta42,24%57,76%75,2%
Cachoeira Dourada48,06%51,94%77,8%
Cachoeira de Goiás42,28%57,72%71,4%
Caiapônia39,03%60,97%78,4%
Caldas Novas36,07%63,93%77,1%
Caldazinha42,31%57,69%78,5%
Campestre de Goiás45,96%54,04%76,2%
Campinaçu45,48%54,52%72,1%
Campinorte33,75%66,25%79,0%
Campo Alegre de Goiás43,60%56,40%81,3%
Campo Limpo de Goiás33,62%66,38%78,9%
Campos Belos58,86%41,14%75,8%
Campos Verdes62,42%37,58%68,7%
Carmo do Rio Verde39,41%60,59%81,4%
Castelândia43,76%56,24%72,0%
Catalão45,96%54,04%80,3%
Caturaí49,19%50,81%79,1%
Cavalcante80,80%19,20%74,7%
Caçu32,52%67,48%79,1%
Ceres35,14%64,86%81,8%
Cezarina40,95%59,05%80,8%
Chapadão do Céu29,81%70,19%80,3%
Cidade Ocidental48,67%51,33%80,7%
Cocalzinho de Goiás41,51%58,49%76,3%
Colinas do Sul63,33%36,67%68,7%
Corumbaíba39,01%60,99%78,2%
Corumbá de Goiás40,82%59,18%77,2%
Cristalina32,76%67,24%78,9%
Cristianópolis31,29%68,71%78,6%
Crixás52,45%47,55%72,3%
Cromínia39,62%60,38%83,8%
Cumari57,34%42,66%79,9%
Córrego do Ouro25,66%74,34%79,0%
Damianópolis45,15%54,85%74,1%
Damolândia41,08%58,92%81,2%
Davinópolis52,00%48,00%72,6%
Diorama35,88%64,12%79,7%
Divinópolis de Goiás60,42%39,58%73,1%
Doverlândia39,65%60,35%80,5%
Edealina34,24%65,76%79,4%
Edéia36,81%63,19%80,3%
Estrela do Norte46,61%53,39%76,9%
Faina51,64%48,36%74,3%
Fazenda Nova41,39%58,61%79,4%
Firminópolis31,55%68,45%82,3%
Flores de Goiás53,86%46,14%72,3%
Formosa42,59%57,41%80,3%
Formoso48,94%51,06%74,6%
Gameleira de Goiás39,19%60,81%82,0%
Goiandira52,94%47,06%83,8%
Goianira44,60%55,40%76,9%
Goianápolis28,41%71,59%81,1%
Goianésia38,97%61,03%79,5%
Goiatuba32,18%67,82%80,9%
Goiás54,58%45,42%76,7%
Goiânia capital37,36%62,64%81,5%
Gouvelândia53,03%46,97%78,8%
Guapó46,82%53,18%77,6%
Guarani de Goiás62,29%37,71%80,4%
Guaraíta44,10%55,90%82,7%
Guarinos53,84%46,16%67,3%
Heitoraí42,63%57,37%78,3%
Hidrolina49,13%50,87%80,8%
Hidrolândia41,97%58,03%78,4%
Iaciara54,48%45,52%78,2%
Inaciolândia53,10%46,90%80,4%
Indiara43,73%56,27%79,6%
Inhumas42,36%57,64%80,4%
Ipameri42,45%57,55%79,0%
Ipiranga de Goiás37,97%62,03%78,3%
Iporá37,11%62,89%78,7%
Israelândia44,90%55,10%73,4%
Itaberaí42,00%58,00%79,3%
Itaguari45,53%54,47%82,6%
Itaguaru49,85%50,15%84,4%
Itajá33,63%66,37%77,7%
Itapaci44,63%55,37%76,6%
Itapirapuã47,66%52,34%77,7%
Itapuranga43,75%56,25%83,2%
Itarumã41,29%58,71%76,0%
Itauçu41,97%58,03%83,2%
Itumbiara37,95%62,05%79,5%
Ivolândia45,26%54,74%74,1%
Jandaia37,94%62,06%82,9%
Jaraguá28,03%71,97%80,2%
Jataí34,16%65,84%79,5%
Jaupaci48,05%51,95%75,0%
Jesúpolis34,01%65,99%76,1%
Joviânia40,00%60,00%83,6%
Jussara38,46%61,54%79,2%
Lagoa Santa40,02%59,98%71,7%
Leopoldo de Bulhões41,99%58,01%79,1%
Luziânia42,18%57,82%80,6%
Mairipotaba37,65%62,35%77,4%
Mambaí36,81%63,19%80,1%
Mara Rosa44,51%55,49%76,5%
Marzagão42,30%57,70%73,4%
Matrinchã46,39%53,61%76,5%
Maurilândia50,89%49,11%79,7%
Mimoso de Goiás46,34%53,66%76,9%
Minaçu43,23%56,77%74,4%
Mineiros36,06%63,94%78,8%
Moiporá37,41%62,59%70,4%
Monte Alegre de Goiás67,84%32,16%74,7%
Montes Claros de Goiás37,62%62,38%78,6%
Montividiu29,28%70,72%81,2%
Montividiu do Norte45,64%54,36%72,7%
Morrinhos38,55%61,45%79,5%
Morro Agudo de Goiás37,46%62,54%81,0%
Mossâmedes54,52%45,48%79,8%
Mozarlândia41,83%58,17%71,7%
Mundo Novo43,09%56,91%72,6%
Mutunópolis43,94%56,06%80,6%
Nazário37,57%62,43%79,5%
Nerópolis41,04%58,96%76,9%
Niquelândia43,59%56,41%74,2%
Nova América39,72%60,28%80,5%
Nova Aurora49,95%50,05%82,8%
Nova Crixás46,50%53,50%75,6%
Nova Glória43,19%56,81%81,2%
Nova Iguaçu de Goiás42,84%57,16%78,1%
Nova Roma64,00%36,00%70,9%
Nova Veneza42,78%57,22%80,1%
Novo Brasil40,44%59,56%78,6%
Novo Gama48,09%51,91%81,4%
Novo Planalto43,98%56,02%74,0%
Orizona36,88%63,12%82,4%
Ouro Verde de Goiás35,58%64,42%81,9%
Ouvidor46,63%53,37%80,1%
Padre Bernardo43,05%56,95%78,3%
Palestina de Goiás37,17%62,83%76,4%
Palmeiras de Goiás35,33%64,67%78,8%
Palmelo42,72%57,28%75,9%
Palminópolis30,95%69,05%78,6%
Panamá46,27%53,73%76,5%
Paranaiguara50,76%49,24%79,1%
Paraúna33,67%66,33%78,6%
Perolândia38,34%61,66%77,2%
Petrolina de Goiás34,77%65,23%82,2%
Pilar de Goiás50,22%49,78%66,2%
Piracanjuba42,54%57,46%78,2%
Piranhas39,82%60,18%80,0%
Pirenópolis42,86%57,14%80,4%
Pires do Rio34,74%65,26%78,1%
Planaltina50,48%49,52%79,8%
Pontalina38,96%61,04%81,5%
Porangatu41,57%58,43%77,8%
Porteirão44,26%55,74%71,2%
Portelândia40,11%59,89%80,3%
Posse47,04%52,96%80,3%
Professor Jamil49,53%50,47%79,5%
Quirinópolis40,24%59,76%80,6%
Rialma33,65%66,35%80,9%
Rianápolis34,99%65,01%80,5%
Rio Quente38,36%61,64%74,8%
Rio Verde34,03%65,97%81,2%
Rubiataba30,71%69,29%78,0%
Sanclerlândia40,21%59,79%81,9%
Santa Bárbara de Goiás40,36%59,64%81,1%
Santa Cruz de Goiás40,67%59,33%75,7%
Santa Fé de Goiás43,32%56,68%74,6%
Santa Helena de Goiás41,84%58,16%81,7%
Santa Isabel39,30%60,70%78,6%
Santa Rita do Araguaia43,14%56,86%74,0%
Santa Rita do Novo Destino47,48%52,52%78,3%
Santa Rosa de Goiás42,43%57,57%82,7%
Santa Tereza de Goiás47,82%52,18%71,3%
Santa Terezinha de Goiás50,78%49,22%73,7%
Santo Antônio da Barra47,36%52,64%80,1%
Santo Antônio de Goiás42,20%57,80%78,4%
Santo Antônio do Descoberto46,46%53,54%78,9%
Senador Canedo44,90%55,10%80,3%
Serranópolis42,54%57,46%76,2%
Silvânia36,40%63,60%82,5%
Simolândia54,28%45,72%76,0%
São Domingos60,56%39,44%73,5%
São Francisco de Goiás35,75%64,25%78,5%
São João D'aliança46,69%53,31%78,3%
São João da Paraúna35,02%64,98%76,2%
São Luiz do Norte53,71%46,29%74,8%
São Luís de Montes Belos26,69%73,31%81,4%
São Miguel do Araguaia35,76%64,24%74,3%
São Miguel do Passa Quatro39,41%60,59%82,8%
São Patrício31,48%68,52%83,8%
São Simão51,94%48,06%77,4%
Sítio D'abadia52,60%47,40%66,9%
Taquaral de Goiás38,25%61,75%79,7%
Teresina de Goiás65,03%34,97%69,7%
Terezópolis de Goiás43,83%56,17%82,2%
Trindade42,59%57,41%79,8%
Trombas45,72%54,28%72,0%
Três Ranchos51,46%48,54%77,6%
Turvelândia50,09%49,91%79,2%
Turvânia35,05%64,95%78,8%
Uirapuru49,58%50,42%71,4%
Uruana42,09%57,91%82,1%
Uruaçu41,72%58,28%77,9%
Urutaí47,74%52,26%76,9%
Valparaíso de Goiás46,36%53,64%81,8%
Varjão36,55%63,45%75,0%
Vianópolis30,81%69,19%82,2%
Vicentinópolis41,11%58,89%81,9%
Vila Boa59,42%40,58%71,3%
Vila Propício44,51%55,49%76,8%
Água Fria de Goiás37,77%62,23%74,8%
Água Limpa39,47%60,53%71,5%
Águas Lindas de Goiás49,51%50,49%80,9%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Goiás

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Goiás

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno53,60%2.051.888 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno31,06%1.188.880 votos
Ronaldo Caiado PSD · 55 Não eleito12,33%472.041 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,41%54.105 votos
Outros candidatos60.9091,59% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Daniel Vilela MDB · 15 Eleito no 1º turno59,17%2.148.218 votos
Wilder Morais PL · 22 Não eleito21,96%797.141 votos
Luis Cesar Bueno PT · 13 Não eleito9,82%356.692 votos
Marconi Perillo PSDB · 45 Não eleito8,69%315.676 votos
Outros candidatos12.8490,35% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.