Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Espírito Santo

O eleitor votou duas vezes: para governador e para presidente. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 2.409.214 dos 2.991.515 eleitores aptos foram votar (80,5%).

Governador do Espírito Santo · 2º turno

Em ordem de número na urna · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.207.937) · diferença de 95.699 votos · brancos 2,70% · nulos 5,52% dos votos · situação oficial do TSE · sem candidato do PL nem do PT: a cor segue o número (menor = vermelho, maior = azul) e não indica partido.

Compare os planos de governo →

Presidente da República · 2º turno no Espírito Santo

Em ordem de número na urna · votos no Espírito Santo · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (2.296.469) · diferença de 292.539 votos · brancos 1,37% · nulos 3,31% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Espírito Santo (votação para presidente)

Eleitores aptos2.991.515
Compareceram2.409.21480,53% dos aptos
Abstenção582.30119,47% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (78)

PresidenteGovernador
Afonso Cláudio38,79%61,21%58,76%41,24%76,0%
Alegre49,12%50,88%39,24%60,76%78,3%
Alfredo Chaves29,97%70,03%62,07%37,93%79,8%
Alto Rio Novo55,75%44,25%40,75%59,25%78,3%
Anchieta41,99%58,01%55,09%44,91%83,3%
Apiacá50,01%49,99%34,22%65,78%79,2%
Aracruz44,33%55,67%53,21%46,79%79,0%
Atílio Vivácqua43,29%56,71%43,26%56,74%82,7%
Baixo Guandu42,43%57,57%49,72%50,28%78,3%
Barra de São Francisco45,51%54,49%45,68%54,32%76,6%
Boa Esperança52,33%47,67%46,46%53,54%81,5%
Bom Jesus do Norte47,79%52,21%45,57%54,43%81,1%
Brejetuba42,24%57,76%57,27%42,73%75,2%
Cachoeiro de Itapemirim32,91%67,09%48,38%51,62%83,2%
Cariacica46,63%53,37%47,57%52,43%80,2%
Castelo26,41%73,59%65,48%34,52%81,0%
Colatina36,67%63,33%63,16%36,84%83,2%
Conceição da Barra64,87%35,13%31,84%68,16%74,6%
Conceição do Castelo30,32%69,68%61,92%38,08%78,5%
Divino de São Lourenço39,89%60,11%47,85%52,15%82,5%
Domingos Martins28,81%71,19%69,20%30,80%83,3%
Dores do Rio Preto42,71%57,29%48,16%51,84%81,0%
Ecoporanga55,58%44,42%42,01%57,99%76,6%
Fundão49,61%50,39%50,86%49,14%80,1%
Governador Lindenberg46,57%53,43%47,85%52,15%79,1%
Guarapari37,45%62,55%56,38%43,62%77,8%
Guaçuí43,06%56,94%45,13%54,87%77,7%
Ibatiba31,70%68,30%67,04%32,96%81,7%
Ibiraçu42,91%57,09%53,43%46,57%79,3%
Ibitirama34,09%65,91%59,06%40,94%84,4%
Iconha34,86%65,14%59,19%40,81%82,9%
Irupi29,55%70,45%63,46%36,54%77,7%
Itaguaçu43,07%56,93%57,37%42,63%78,1%
Itapemirim33,98%66,02%49,50%50,50%80,3%
Itarana33,49%66,51%59,18%40,82%79,1%
Iúna32,14%67,86%61,96%38,04%77,6%
Jaguaré57,28%42,72%40,08%59,92%80,9%
Jerônimo Monteiro46,77%53,23%43,23%56,77%78,7%
João Neiva41,25%58,75%54,49%45,51%81,1%
Laranja da Terra35,51%64,49%51,18%48,82%84,4%
Linhares40,00%60,00%58,02%41,98%77,9%
Mantenópolis43,02%56,98%52,17%47,83%76,5%
Marataízes34,48%65,52%53,61%46,39%82,9%
Marechal Floriano35,78%64,22%63,83%36,17%81,3%
Marilândia36,42%63,58%50,48%49,52%84,2%
Mimoso do Sul51,14%48,86%42,92%57,08%81,1%
Montanha55,37%44,63%41,64%58,36%77,6%
Mucurici62,10%37,90%35,67%64,33%79,2%
Muniz Freire44,03%55,97%46,91%53,09%79,7%
Muqui47,66%52,34%43,60%56,40%82,2%
Nova Venécia47,90%52,10%49,88%50,12%78,3%
Pancas45,86%54,14%54,92%45,08%74,7%
Pedro Canário58,77%41,23%38,68%61,32%73,9%
Pinheiros60,64%39,36%37,98%62,02%80,5%
Piúma40,76%59,24%47,59%52,41%82,6%
Ponto Belo62,22%37,78%32,82%67,18%78,2%
Presidente Kennedy35,28%64,72%59,95%40,05%79,3%
Rio Bananal42,76%57,24%54,61%45,39%79,7%
Rio Novo do Sul28,25%71,75%59,12%40,88%84,4%
Santa Leopoldina46,37%53,63%50,18%49,82%81,1%
Santa Maria de Jetibá26,84%73,16%67,05%32,95%83,6%
Santa Teresa34,70%65,30%59,74%40,26%77,0%
Serra49,16%50,84%51,44%48,56%80,1%
Sooretama48,20%51,80%51,31%48,69%76,1%
São Domingos do Norte47,87%52,13%47,69%52,31%81,3%
São Gabriel da Palha42,13%57,87%56,27%43,73%80,7%
São José do Calçado52,63%47,37%48,80%51,20%80,1%
São Mateus53,82%46,18%41,55%58,45%78,1%
São Roque do Canaã39,17%60,83%49,77%50,23%81,9%
Vargem Alta30,22%69,78%55,32%44,68%81,9%
Venda Nova do Imigrante25,62%74,38%72,28%27,72%78,8%
Viana46,47%53,53%49,35%50,65%82,3%
Vila Pavão51,27%48,73%45,91%54,09%86,0%
Vila Valério50,77%49,23%45,36%54,64%83,7%
Vila Velha42,18%57,82%54,40%45,60%82,5%
Vitória capital48,18%51,82%53,77%46,23%83,0%
Água Doce do Norte51,31%48,69%44,93%55,07%78,8%
Águia Branca54,27%45,73%41,07%58,93%82,1%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Espírito Santo

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Espírito Santo

Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno54,78%1.233.194 votos
Lula PT · 13 foi ao 2º turno37,76%850.028 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,89%65.121 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,36%53.236 votos
Outros candidatos49.4992,20% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Lorenzo Pazolini REPUBLICANOS · 10 foi ao 2º turno49,65%1.048.633 votos
Ricardo Ferraço MDB · 15 foi ao 2º turno34,06%719.397 votos
Helder Salomão PT · 13 Não eleito15,32%323.483 votos
Breno Barcelos MISSÃO · 14 Não eleito0,85%17.988 votos
Outros candidatos2.6700,13% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.