Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Ceará

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 6.024.843 dos 6.996.521 eleitores aptos foram votar (86,1%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Elmano de Freitas (PT) · 2.875.573 votos (53,19% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Ceará.

Presidente da República · 2º turno no Ceará

Em ordem de número na urna · votos no Ceará · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (5.855.602) · diferença de 2.216.646 votos · brancos 0,94% · nulos 1,87% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Ceará (votação para presidente)

Eleitores aptos6.996.521
Compareceram6.024.84386,11% dos aptos
Abstenção971.67813,89% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (184)

Presidente
Abaiara81,87%18,13%84,2%
Acarape64,58%35,42%88,8%
Acaraú69,05%30,95%84,2%
Acopiara79,70%20,30%85,6%
Aiuaba85,67%14,33%80,9%
Alcântaras79,91%20,09%81,8%
Altaneira86,68%13,32%82,3%
Alto Santo79,10%20,90%85,7%
Amontada74,78%25,22%81,5%
Antonina do Norte84,19%15,81%78,8%
Apuiarés76,19%23,81%85,4%
Aquiraz64,85%35,15%87,0%
Aracati69,54%30,46%86,9%
Aracoiaba73,81%26,19%86,3%
Ararendá73,29%26,71%84,8%
Araripe86,63%13,37%83,3%
Aratuba74,55%25,45%84,1%
Arneiroz78,33%21,67%78,5%
Assaré81,72%18,28%82,4%
Aurora78,78%21,22%82,5%
Baixio84,11%15,89%84,3%
Banabuiú79,17%20,83%81,4%
Barbalha72,89%27,11%86,8%
Barreira61,46%38,54%88,0%
Barro84,77%15,23%80,7%
Barroquinha72,99%27,01%77,7%
Baturité74,17%25,83%86,0%
Beberibe70,47%29,53%86,9%
Bela Cruz68,92%31,08%85,1%
Boa Viagem81,04%18,96%79,9%
Brejo Santo79,66%20,34%85,8%
Camocim70,01%29,99%83,1%
Campos Sales83,39%16,61%81,9%
Canindé77,06%22,94%83,2%
Capistrano77,24%22,76%84,9%
Caridade76,78%23,22%82,4%
Caririaçu77,79%22,21%83,5%
Cariré72,17%27,83%81,7%
Cariús80,85%19,15%84,1%
Carnaubal67,92%32,08%82,1%
Cascavel67,24%32,76%86,8%
Catarina78,07%21,93%75,7%
Catunda82,11%17,89%82,1%
Caucaia63,13%36,87%87,5%
Cedro80,89%19,11%82,6%
Chaval81,14%18,86%80,8%
Chorozinho72,10%27,90%88,2%
Choró80,92%19,08%80,6%
Coreaú74,06%25,94%81,8%
Crateús73,06%26,94%84,9%
Crato81,80%18,20%88,8%
Croatá76,48%23,52%81,3%
Cruz62,80%37,20%85,4%
Deputado Irapuan Pinheiro80,28%19,72%86,4%
Ereré81,95%18,05%84,1%
Eusébio54,28%45,72%86,3%
Farias Brito84,31%15,69%86,2%
Forquilha65,97%34,03%86,8%
Fortaleza capital60,07%39,93%89,0%
Fortim67,00%33,00%83,9%
Frecheirinha67,30%32,70%86,9%
General Sampaio77,78%22,22%77,1%
Granja83,67%16,33%83,6%
Granjeiro84,84%15,16%79,7%
Graça81,24%18,76%82,8%
Groaíras62,09%37,91%82,7%
Guaiúba74,80%25,20%87,6%
Guaraciaba do Norte69,54%30,46%82,8%
Guaramiranga74,03%25,97%82,1%
Hidrolândia74,18%25,82%83,9%
Horizonte64,98%35,02%87,3%
Ibaretama80,29%19,71%81,8%
Ibiapina66,57%33,43%82,6%
Ibicuitinga71,59%28,41%83,5%
Icapuí65,75%34,25%86,1%
Icó77,98%22,02%81,3%
Iguatu80,53%19,47%87,4%
Independência72,81%27,19%81,5%
Ipaporanga75,10%24,90%81,8%
Ipaumirim81,88%18,12%85,9%
Ipu75,48%24,52%86,8%
Ipueiras72,55%27,45%79,8%
Iracema77,80%22,20%81,6%
Irauçuba79,06%20,94%86,3%
Itaitinga62,98%37,02%88,9%
Itaiçaba68,37%31,63%86,9%
Itapajé64,43%35,57%86,6%
Itapipoca75,30%24,70%86,1%
Itapiúna73,32%26,68%82,8%
Itarema64,77%35,23%82,6%
Itatira79,21%20,79%77,4%
Jaguaretama79,35%20,65%84,3%
Jaguaribara78,58%21,42%87,5%
Jaguaribe78,92%21,08%83,6%
Jaguaruana67,99%32,01%86,2%
Jardim79,71%20,29%81,5%
Jati82,76%17,24%82,0%
Jijoca de Jericoacoara62,55%37,45%83,6%
Juazeiro do Norte74,04%25,96%86,5%
Jucás76,03%23,97%82,7%
Lavras da Mangabeira81,73%18,27%82,3%
Limoeiro do Norte74,87%25,13%88,2%
Madalena79,63%20,37%82,3%
Maracanaú61,30%38,70%89,3%
Maranguape65,64%34,36%88,0%
Marco57,66%42,34%85,8%
Martinópole80,41%19,59%84,4%
Massapê71,05%28,95%88,2%
Mauriti75,22%24,78%85,5%
Meruoca72,78%27,22%87,3%
Milagres85,68%14,32%83,5%
Milhã79,55%20,45%85,1%
Miraíma81,97%18,03%83,1%
Missão Velha81,06%18,94%86,1%
Mombaça79,24%20,76%81,1%
Monsenhor Tabosa75,06%24,94%81,2%
Morada Nova68,94%31,06%85,2%
Moraújo73,45%26,55%82,6%
Morrinhos52,39%47,61%85,3%
Mucambo75,47%24,53%80,2%
Mulungu72,94%27,06%83,7%
Nova Olinda78,68%21,32%85,6%
Nova Russas70,63%29,37%82,7%
Novo Oriente78,53%21,47%79,4%
Ocara73,44%26,56%86,1%
Orós77,86%22,14%82,2%
Pacajus63,27%36,73%88,5%
Pacatuba62,60%37,40%87,4%
Pacoti76,59%23,41%84,3%
Pacujá80,81%19,19%79,7%
Palhano62,98%37,02%85,6%
Palmácia72,43%27,57%84,7%
Paracuru68,01%31,99%85,0%
Paraipaba63,05%36,95%87,0%
Parambu69,73%30,27%76,3%
Paramoti77,61%22,39%83,4%
Pedra Branca84,04%15,96%79,6%
Penaforte80,35%19,65%86,0%
Pentecoste74,32%25,68%85,1%
Pereiro81,73%18,27%84,4%
Pindoretama73,16%26,84%87,7%
Piquet Carneiro78,49%21,51%84,6%
Pires Ferreira74,57%25,43%85,1%
Poranga81,00%19,00%82,1%
Porteiras84,86%15,14%83,2%
Potengi87,04%12,96%86,2%
Potiretama77,15%22,85%86,5%
Quiterianópolis79,63%20,37%82,1%
Quixadá65,67%34,33%84,8%
Quixelô83,04%16,96%88,2%
Quixeramobim78,54%21,46%84,9%
Quixeré74,12%25,88%87,8%
Redenção72,91%27,09%86,0%
Reriutaba79,54%20,46%84,7%
Russas69,37%30,63%87,5%
Saboeiro80,52%19,48%81,3%
Salitre74,56%25,44%84,8%
Santa Quitéria79,14%20,86%84,1%
Santana do Acaraú77,99%22,01%85,3%
Santana do Cariri87,17%12,83%85,0%
Senador Pompeu70,64%29,36%83,9%
Senador Sá75,14%24,86%83,0%
Sobral67,38%32,62%86,4%
Solonópole78,41%21,59%84,0%
São Benedito68,98%31,02%83,9%
São Gonçalo do Amarante64,29%35,71%84,2%
São João do Jaguaribe83,41%16,59%84,0%
São Luís do Curu72,30%27,70%82,6%
Tabuleiro do Norte80,11%19,89%84,9%
Tamboril77,71%22,29%82,8%
Tarrafas85,64%14,36%80,3%
Tauá69,51%30,49%81,4%
Tejuçuoca75,70%24,30%84,4%
Tianguá60,53%39,47%87,8%
Trairi72,16%27,84%84,7%
Tururu74,09%25,91%85,2%
Ubajara67,19%32,81%86,8%
Umari78,18%21,82%83,6%
Umirim74,28%25,72%82,4%
Uruburetama73,32%26,68%85,5%
Uruoca75,28%24,72%85,0%
Varjota66,48%33,52%84,5%
Viçosa do Ceará73,91%26,09%85,2%
Várzea Alegre78,89%21,11%84,3%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Ceará

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Ceará

Lula PT · 13 foi ao 2º turno63,29%3.555.263 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno31,27%1.756.850 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,50%140.524 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,92%107.587 votos
Outros candidatos57.5901,03% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Elmano de Freitas PT · 13 Eleito no 1º turno53,19%2.875.573 votos
Ciro Gomes PSDB · 45 Não eleito46,22%2.498.891 votos
Delegado Huggo MISSÃO · 14 Não eleito0,32%17.219 votos
Vera Lúcia NOVO · 30 Não eleita0,11%5.701 votos
Outros candidatos8.7110,16% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.