Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno na Bahia

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 9.422.047 dos 11.312.891 eleitores aptos foram votar (83,3%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Jerônimo Rodrigues (PT) · 4.626.509 votos (55,80% dos válidos). Não houve 2º turno para governador na Bahia.

Presidente da República · 2º turno na Bahia

Em ordem de número na urna · votos na Bahia · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (9.094.019) · diferença de 3.876.497 votos · brancos 0,98% · nulos 2,50% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento na Bahia (votação para presidente)

Eleitores aptos11.312.891
Compareceram9.422.04783,29% dos aptos
Abstenção1.890.84416,71% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (417)

Presidente
Abaré75,50%24,50%86,3%
Abaíra64,23%35,77%81,5%
Acajutiba76,41%23,59%82,5%
Adustina79,12%20,88%85,3%
Aiquara76,48%23,52%78,0%
Alagoinhas71,95%28,05%82,7%
Alcobaça69,32%30,68%79,6%
Almadina81,59%18,41%81,4%
Amargosa65,11%34,89%85,8%
Amélia Rodrigues81,04%18,96%84,6%
América Dourada80,46%19,54%84,4%
Anagé77,51%22,49%84,0%
Andaraí83,80%16,20%82,7%
Andorinha88,07%11,93%86,6%
Angical74,39%25,61%84,0%
Anguera80,85%19,15%84,9%
Antas69,83%30,17%82,7%
Antônio Cardoso85,04%14,96%86,6%
Antônio Gonçalves76,37%23,63%83,7%
Aporá74,19%25,81%83,1%
Apuarema68,95%31,05%81,4%
Aracatu75,91%24,09%86,4%
Araci83,57%16,43%82,4%
Aramari85,96%14,04%81,4%
Arataca70,10%29,90%75,4%
Aratuípe78,31%21,69%84,5%
Araçás83,85%16,15%82,0%
Aurelino Leal72,93%27,07%77,0%
Baianópolis66,81%33,19%80,6%
Baixa Grande73,37%26,63%80,7%
Banzaê76,69%23,31%83,1%
Barra80,92%19,08%79,7%
Barra da Estiva67,05%32,95%89,7%
Barra do Choça75,96%24,04%83,9%
Barra do Mendes87,72%12,28%84,5%
Barra do Rocha68,23%31,77%76,3%
Barreiras56,72%43,28%84,1%
Barro Alto76,81%23,19%84,0%
Barro Preto72,82%27,18%80,8%
Barrocas79,32%20,68%84,9%
Belmonte69,84%30,16%78,5%
Belo Campo73,37%26,63%83,0%
Biritinga86,41%13,59%82,9%
Boa Nova82,99%17,01%75,7%
Boa Vista do Tupim68,51%31,49%80,8%
Bom Jesus da Lapa76,95%23,05%84,3%
Bom Jesus da Serra85,98%14,02%79,1%
Boninal68,84%31,16%81,2%
Bonito77,23%22,77%84,8%
Boquira87,41%12,59%80,3%
Botuporã78,24%21,76%81,3%
Brejolândia67,65%32,35%76,6%
Brejões73,22%26,78%81,4%
Brotas de Macaúbas75,09%24,91%84,3%
Brumado67,74%32,26%86,8%
Buerarema47,74%52,26%77,1%
Buritirama74,36%25,64%78,8%
Caatiba64,25%35,75%81,4%
Cabaceiras do Paraguaçu82,52%17,48%83,5%
Cachoeira83,48%16,52%83,7%
Caculé66,25%33,75%87,1%
Caem82,60%17,40%83,3%
Caetanos86,69%13,31%79,9%
Caetité76,27%23,73%86,6%
Cafarnaum70,33%29,67%84,7%
Cairu66,68%33,32%78,7%
Caldeirão Grande66,39%33,61%80,1%
Camacan59,19%40,81%80,1%
Camamu65,15%34,85%78,6%
Camaçari68,73%31,27%84,1%
Campo Alegre de Lourdes81,63%18,37%82,2%
Campo Formoso69,51%30,49%83,2%
Canarana75,74%24,26%84,7%
Canavieiras64,41%35,59%75,8%
Candeal78,16%21,84%86,0%
Candeias83,60%16,40%83,3%
Candiba73,24%26,76%84,3%
Cansanção83,06%16,94%85,9%
Canudos82,46%17,54%83,1%
Canápolis76,69%23,31%83,3%
Capela do Alto Alegre73,10%26,90%83,3%
Capim Grosso63,31%36,69%85,0%
Caravelas68,12%31,88%78,3%
Caraíbas74,06%25,94%82,5%
Cardeal da Silva87,67%12,33%79,6%
Carinhanha62,47%37,53%84,2%
Casa Nova76,85%23,15%84,6%
Castro Alves78,43%21,57%84,9%
Catolândia71,22%28,78%80,7%
Catu81,66%18,34%84,8%
Caturama82,22%17,78%82,2%
Central78,86%21,14%85,4%
Chorrochó86,11%13,89%82,7%
Cipó68,26%31,74%81,7%
Coaraci65,74%34,26%80,0%
Cocos64,25%35,75%79,4%
Conceição da Feira77,81%22,19%85,3%
Conceição do Almeida80,86%19,14%87,5%
Conceição do Coité62,61%37,39%87,6%
Conceição do Jacuípe71,41%28,59%85,1%
Conde79,08%20,92%80,5%
Condeúba69,50%30,50%78,7%
Contendas do Sincorá73,55%26,45%83,3%
Coração de Maria80,57%19,43%87,2%
Cordeiros59,30%40,70%78,5%
Coribe70,01%29,99%77,4%
Coronel João Sá73,74%26,26%82,9%
Correntina67,70%32,30%80,9%
Cotegipe75,08%24,92%80,2%
Cravolândia80,45%19,55%79,7%
Cristópolis69,32%30,68%82,6%
Crisópolis81,77%18,23%82,8%
Cruz das Almas69,47%30,53%86,9%
Curaçá77,63%22,37%86,1%
Cândido Sales72,54%27,46%80,5%
Cícero Dantas72,14%27,86%83,9%
Dias D'ávila75,41%24,59%81,0%
Dom Basílio80,52%19,48%89,7%
Dom Macedo Costa64,21%35,79%84,5%
Dário Meira76,89%23,11%78,5%
Elísio Medrado70,84%29,16%83,5%
Encruzilhada72,81%27,19%80,7%
Entre Rios78,45%21,55%79,3%
Esplanada77,76%22,24%82,1%
Euclides da Cunha81,26%18,74%84,6%
Eunápolis53,75%46,25%79,9%
Feira da Mata61,20%38,80%82,2%
Feira de Santana64,15%35,85%87,0%
Filadélfia75,24%24,76%84,0%
Firmino Alves65,67%34,33%72,9%
Floresta Azul73,47%26,53%79,5%
Formosa do Rio Preto62,52%37,48%82,6%
Fátima83,24%16,76%88,0%
Gandu60,28%39,72%82,9%
Gavião67,93%32,07%83,7%
Gentio do Ouro79,44%20,56%85,2%
Glória87,72%12,28%83,3%
Gongogi77,88%22,12%71,0%
Governador Mangabeira74,28%25,72%81,7%
Guajeru83,71%16,29%79,3%
Guanambi63,77%36,23%86,0%
Guaratinga66,18%33,82%77,1%
Heliópolis83,47%16,53%82,2%
Iaçu77,76%22,24%80,0%
Ibiassucê67,34%32,66%87,3%
Ibicaraí64,78%35,22%81,3%
Ibicoara63,99%36,01%86,9%
Ibicuí66,35%33,65%81,2%
Ibipeba81,19%18,81%86,2%
Ibipitanga68,49%31,51%78,4%
Ibiquera81,54%18,46%75,4%
Ibirapitanga71,38%28,62%78,8%
Ibirapuã52,60%47,40%82,7%
Ibirataia64,37%35,63%77,6%
Ibitiara74,58%25,42%80,6%
Ibititá76,61%23,39%86,4%
Ibotirama67,59%32,41%83,0%
Ichu78,70%21,30%88,1%
Igaporã81,73%18,27%84,9%
Igrapiúna74,10%25,90%81,6%
Iguaí64,16%35,84%78,0%
Ilhéus63,68%36,32%81,9%
Inhambupe77,08%22,92%84,2%
Ipecaetá79,48%20,52%83,3%
Ipiaú65,83%34,17%79,7%
Ipirá76,37%23,63%81,1%
Ipupiara66,43%33,57%85,6%
Irajuba78,24%21,76%80,3%
Iramaia78,11%21,89%82,7%
Iraquara86,07%13,93%87,0%
Irará78,89%21,11%84,3%
Irecê67,97%32,03%86,4%
Itabela54,81%45,19%78,2%
Itaberaba73,25%26,75%86,4%
Itabuna56,34%43,66%83,7%
Itacaré73,02%26,98%79,8%
Itaeté70,47%29,53%78,3%
Itagi68,85%31,15%78,9%
Itagibá64,87%35,13%78,9%
Itagimirim66,30%33,70%72,9%
Itaguaçu da Bahia86,86%13,14%83,5%
Itaju do Colônia64,78%35,22%73,4%
Itajuípe69,01%30,99%82,0%
Itamaraju48,44%51,56%79,9%
Itamari66,94%33,06%78,5%
Itambé70,85%29,15%82,6%
Itanagra80,66%19,34%75,3%
Itanhém61,39%38,61%77,1%
Itaparica82,06%17,94%82,9%
Itapebi75,76%24,24%71,5%
Itapetinga56,69%43,31%82,6%
Itapicuru82,07%17,93%85,5%
Itapitanga72,04%27,96%81,4%
Itapé62,55%37,45%79,1%
Itaquara70,69%29,31%79,4%
Itarantim59,21%40,79%79,3%
Itatim69,82%30,18%85,7%
Itiruçu73,65%26,35%82,8%
Itiúba73,71%26,29%82,6%
Itororó64,79%35,21%79,4%
Ituaçu65,50%34,50%85,5%
Ituberá63,78%36,22%80,9%
Iuiu76,13%23,87%83,0%
Jaborandi69,40%30,60%78,1%
Jacaraci77,90%22,10%81,5%
Jacobina72,45%27,55%83,1%
Jaguaquara66,53%33,47%81,1%
Jaguarari75,99%24,01%86,4%
Jaguaripe79,41%20,59%83,6%
Jandaíra82,35%17,65%78,4%
Jequié64,87%35,13%84,0%
Jeremoabo79,81%20,19%85,7%
Jiquiriçá73,38%26,62%84,7%
Jitaúna74,69%25,31%80,4%
João Dourado65,10%34,90%84,1%
Juazeiro68,46%31,54%85,6%
Jucuruçu65,17%34,83%77,9%
Jussara85,86%14,14%84,0%
Jussari67,64%32,36%80,6%
Jussiape72,84%27,16%84,4%
Lafaiete Coutinho73,45%26,55%82,6%
Lagoa Real79,15%20,85%87,9%
Laje71,61%28,39%85,4%
Lajedinho79,52%20,48%80,4%
Lajedo do Tabocal79,88%20,12%83,7%
Lajedão57,10%42,90%75,6%
Lamarão87,49%12,51%80,3%
Lapão76,50%23,50%88,1%
Lauro de Freitas67,20%32,80%82,7%
Lençóis82,50%17,50%83,5%
Licínio de Almeida70,26%29,74%86,4%
Livramento de Nossa Senhora73,13%26,87%88,0%
Luís Eduardo Magalhães38,40%61,60%81,2%
Macajuba75,86%24,14%77,8%
Macarani60,81%39,19%79,7%
Macaúbas73,42%26,58%82,2%
Macururé85,73%14,27%81,5%
Madre de Deus81,76%18,24%83,7%
Maetinga73,93%26,07%77,8%
Maiquinique56,89%43,11%80,6%
Mairi77,24%22,76%81,0%
Malhada68,43%31,57%82,8%
Malhada de Pedras70,15%29,85%85,3%
Manoel Vitorino79,18%20,82%80,9%
Mansidão82,35%17,65%68,3%
Maracás72,26%27,74%82,6%
Maragogipe80,86%19,14%84,4%
Maraú76,31%23,69%79,7%
Marcionílio Souza78,47%21,53%81,8%
Mascote71,06%28,94%78,1%
Mata de São João77,32%22,68%82,0%
Matina84,13%15,87%84,1%
Medeiros Neto56,71%43,29%80,8%
Miguel Calmon69,08%30,92%82,6%
Milagres74,14%25,86%82,8%
Mirangaba77,66%22,34%81,8%
Mirante77,63%22,37%81,5%
Monte Santo86,85%13,15%84,4%
Morpará70,48%29,52%80,4%
Morro do Chapéu74,01%25,99%81,6%
Mortugaba58,72%41,28%79,8%
Mucugê69,88%30,12%87,2%
Mucuri55,86%44,14%77,1%
Mulungu do Morro83,28%16,72%85,2%
Mundo Novo76,48%23,52%80,4%
Muniz Ferreira76,21%23,79%87,0%
Muquém do São Francisco71,89%28,11%81,9%
Muritiba81,55%18,45%80,3%
Mutuípe67,38%32,62%84,0%
Nazaré78,18%21,82%85,2%
Nilo Peçanha74,34%25,66%83,6%
Nordestina80,50%19,50%84,2%
Nova Canaã77,20%22,80%82,0%
Nova Fátima72,04%27,96%84,3%
Nova Ibiá61,87%38,13%80,5%
Nova Itarana72,62%27,38%85,2%
Nova Redenção86,08%13,92%81,9%
Nova Soure85,21%14,79%81,5%
Nova Viçosa53,87%46,13%79,6%
Novo Horizonte72,94%27,06%85,6%
Novo Triunfo79,55%20,45%79,5%
Olindina83,22%16,78%81,5%
Oliveira dos Brejinhos76,03%23,97%85,3%
Ouriçangas83,03%16,97%82,3%
Ourolândia59,17%40,83%81,3%
Palmas de Monte Alto80,72%19,28%84,0%
Palmeiras84,03%15,97%86,4%
Paramirim77,66%22,34%85,6%
Paratinga80,07%19,93%81,8%
Paripiranga78,48%21,52%85,2%
Pau Brasil64,43%35,57%82,9%
Paulo Afonso79,36%20,64%81,5%
Pedro Alexandre83,53%16,47%84,7%
Pedrão86,66%13,34%83,4%
Piatã70,12%29,88%78,9%
Pilão Arcado81,28%18,72%80,4%
Pindaí76,62%23,38%87,4%
Pindobaçu69,57%30,43%83,5%
Pintadas62,73%37,27%78,2%
Piraí do Norte70,21%29,79%83,6%
Piripá73,56%26,44%76,1%
Piritiba72,02%27,98%81,1%
Planaltino75,63%24,37%81,4%
Planalto69,47%30,53%84,2%
Pojuca80,01%19,99%83,8%
Ponto Novo76,95%23,05%83,1%
Porto Seguro56,35%43,65%79,6%
Potiraguá62,98%37,02%77,0%
Poções73,63%26,37%82,4%
Prado55,13%44,87%79,7%
Presidente Dutra85,40%14,60%88,4%
Presidente Jânio Quadros79,95%20,05%77,3%
Presidente Tancredo Neves63,11%36,89%87,5%
Pé de Serra64,53%35,47%85,0%
Queimadas72,78%27,22%83,3%
Quijingue83,72%16,28%85,7%
Quixabeira55,68%44,32%84,2%
Rafael Jambeiro72,33%27,67%79,9%
Remanso79,84%20,16%83,3%
Retirolândia75,65%24,35%86,1%
Riacho de Santana82,40%17,60%83,4%
Riachão das Neves74,40%25,60%80,4%
Riachão do Jacuípe79,80%20,20%88,3%
Ribeira do Amparo81,59%18,41%81,0%
Ribeira do Pombal74,20%25,80%83,3%
Ribeirão do Largo72,51%27,49%77,3%
Rio Real72,20%27,80%84,4%
Rio de Contas72,13%27,87%85,2%
Rio do Antônio78,93%21,07%86,6%
Rio do Pires74,91%25,09%67,5%
Rodelas81,90%18,10%84,0%
Ruy Barbosa72,94%27,06%80,7%
Salinas da Margarida83,88%16,12%80,9%
Salvador capital73,24%26,76%84,2%
Santa Brígida83,89%16,11%80,3%
Santa Bárbara78,61%21,39%85,2%
Santa Cruz Cabrália61,68%38,32%74,9%
Santa Cruz da Vitória63,05%36,95%73,8%
Santa Inês81,89%18,11%80,0%
Santa Luzia65,64%34,36%76,9%
Santa Maria da Vitória70,90%29,10%83,4%
Santa Rita de Cássia75,93%24,07%79,9%
Santa Terezinha79,20%20,80%83,6%
Santaluz73,32%26,68%85,9%
Santana67,99%32,01%83,5%
Santanópolis78,23%21,77%82,0%
Santo Amaro85,26%14,74%82,7%
Santo Antônio de Jesus67,49%32,51%85,7%
Santo Estevão80,22%19,78%85,0%
Sapeaçu76,67%23,33%84,5%
Saubara78,37%21,63%79,5%
Saúde75,55%24,45%78,8%
Seabra79,80%20,20%87,3%
Sebastião Laranjeiras70,90%29,10%83,7%
Senhor do Bonfim66,41%33,59%84,0%
Sento Sé69,64%30,36%81,0%
Serra Dourada61,60%38,40%79,9%
Serra Preta82,30%17,70%81,7%
Serra do Ramalho75,59%24,41%84,0%
Serrinha76,75%23,25%85,0%
Serrolândia70,11%29,89%82,9%
Simões Filho74,15%25,85%84,5%
Sobradinho75,68%24,32%81,6%
Souto Soares85,48%14,52%83,7%
Sátiro Dias76,18%23,82%81,8%
São Desidério64,63%35,37%82,4%
São Domingos71,05%28,95%86,3%
São Felipe72,63%27,37%85,8%
São Francisco do Conde85,99%14,01%80,3%
São Félix83,82%16,18%83,7%
São Félix do Coribe60,77%39,23%84,6%
São Gabriel83,19%16,81%87,6%
São Gonçalo dos Campos80,33%19,67%87,7%
São José da Vitória66,49%33,51%77,3%
São José do Jacuípe73,94%26,06%82,8%
São Miguel das Matas76,18%23,82%87,9%
São Sebastião do Passé86,76%13,24%83,9%
Sítio do Mato70,98%29,02%81,5%
Sítio do Quinto76,11%23,89%85,8%
Tabocas do Brejo Velho73,31%26,69%78,3%
Tanhaçu74,76%25,24%86,7%
Tanque Novo80,71%19,29%87,1%
Tanquinho76,21%23,79%85,8%
Taperoá73,42%26,58%83,9%
Tapiramutá73,22%26,78%77,6%
Teixeira de Freitas49,94%50,06%81,4%
Teodoro Sampaio88,86%11,14%86,0%
Teofilândia85,68%14,32%79,2%
Teolândia71,73%28,27%83,5%
Terra Nova83,72%16,28%83,1%
Tremedal68,86%31,14%77,3%
Tucano78,76%21,24%84,0%
Uauá84,97%15,03%84,6%
Ubaitaba64,05%35,95%76,8%
Ubatã64,49%35,51%79,5%
Ubaíra68,87%31,13%83,4%
Uibaí77,51%22,49%87,0%
Umburanas70,84%29,16%79,1%
Una59,11%40,89%76,0%
Urandi77,95%22,05%83,6%
Uruçuca66,08%33,92%79,3%
Utinga74,46%25,54%81,1%
Valente65,45%34,55%87,9%
Valença68,54%31,46%83,3%
Varzedo71,56%28,44%85,8%
Vera Cruz78,99%21,01%82,8%
Vereda64,59%35,41%77,1%
Vitória da Conquista58,78%41,22%85,4%
Várzea Nova71,73%28,27%82,6%
Várzea da Roça75,16%24,84%83,1%
Várzea do Poço74,02%25,98%84,1%
Wagner75,15%24,85%82,8%
Wanderley64,86%35,14%80,2%
Wenceslau Guimarães66,24%33,76%80,6%
Xique-xique73,31%26,69%79,4%
Água Fria80,17%19,83%81,6%
Érico Cardoso77,55%22,45%80,0%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno na Bahia

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno na Bahia

Lula PT · 13 foi ao 2º turno66,17%5.664.771 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno28,53%2.442.585 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,28%195.451 votos
Ronaldo Caiado PSD · 55 Não eleito1,43%122.705 votos
Outros candidatos134.7791,57% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Jerônimo Rodrigues PT · 13 Eleito no 1º turno55,80%4.626.509 votos
ACM Neto UNIÃO · 44 Não eleito43,72%3.625.227 votos
Ronaldo Mansur PSOL · 50 Não eleito0,33%27.243 votos
Aroldo Felix UP · 80 Não eleito0,06%5.238 votos
Outros candidatos6.8730,08% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.