Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno no Amapá

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 429.975 dos 576.910 eleitores aptos foram votar (74,5%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: Dr. Furlan (PSD) · 281.595 votos (62,75% dos válidos). Não houve 2º turno para governador no Amapá.

Presidente da República · 2º turno no Amapá

Em ordem de número na urna · votos no Amapá · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (421.642) · diferença de 24.294 votos · brancos 0,77% · nulos 1,17% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento no Amapá (votação para presidente)

Eleitores aptos576.910
Compareceram429.97574,53% dos aptos
Abstenção146.93525,47% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (16)

Presidente
Amapá63,38%36,62%66,0%
Calçoene57,96%42,04%64,8%
Cutias60,12%39,88%59,6%
Ferreira Gomes52,15%47,85%60,6%
Itaubal57,00%43,00%59,0%
Laranjal do Jari59,35%40,65%67,2%
Macapá capital50,99%49,01%78,2%
Mazagão64,76%35,24%70,2%
Oiapoque63,77%36,23%64,0%
Pedra Branca do Amapari58,01%41,99%61,5%
Porto Grande55,13%44,87%69,3%
Pracuúba59,68%40,32%62,4%
Santana48,21%51,79%79,0%
Serra do Navio40,18%59,82%60,8%
Tartarugalzinho58,38%41,62%65,4%
Vitória do Jari67,61%32,39%66,5%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno no Amapá

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno no Amapá

Lula PT · 13 foi ao 2º turno45,71%212.503 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno45,67%212.278 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito4,10%19.057 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito2,44%11.342 votos
Outros candidatos9.6782,08% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

Dr. Furlan PSD · 55 Eleito no 1º turno62,75%281.595 votos
Clécio UNIÃO · 44 Não eleito36,97%165.900 votos
Carlos Cley PSTU · 16 Não eleito0,13%561 votos
Delegado Marcos DC · 27 Não eleito0,08%376 votos
Outros candidatos3150,07% dos válidos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.