Eleições 2026 · 2º turno · 25/10/2026 · resultado oficial do TSE

2º turno em Alagoas

O eleitor votou só para presidente: o governo do estado foi decidido no 1º turno. Resultado oficial do TSE, com 100% das seções apuradas; 1.951.632 dos 2.442.081 eleitores aptos foram votar (79,9%).

Governador

Governador eleito no 1º turno: JHC (PSDB) · 892.484 votos (52,20% dos válidos). Não houve 2º turno para governador em Alagoas.

Presidente da República · 2º turno em Alagoas

Em ordem de número na urna · votos em Alagoas · TSE — totalização oficial do 2º turno (25/10/2026), 100% das seções apuradas.

% dos votos válidos (1.896.761) · diferença de 408.481 votos · brancos 0,87% · nulos 1,94% dos votos · a situação (pílula) é a do resultado no Brasil, segundo o TSE.

Comparecimento em Alagoas (votação para presidente)

Eleitores aptos2.442.081
Compareceram1.951.63279,92% dos aptos
Abstenção490.44920,08% dos aptos

Compare os planos de governo →

2º turno município por município

2º turno por município (102)

Presidente
Anadia74,82%25,18%76,7%
Arapiraca55,61%44,39%84,9%
Atalaia65,62%34,38%76,2%
Barra de Santo Antônio60,10%39,90%76,0%
Barra de São Miguel50,42%49,58%80,9%
Batalha68,12%31,88%79,7%
Belo Monte61,59%38,41%77,6%
Belém74,63%25,37%74,2%
Boca da Mata60,75%39,25%76,5%
Branquinha71,65%28,35%73,0%
Cacimbinhas73,85%26,15%74,9%
Cajueiro70,21%29,79%74,1%
Campestre71,69%28,31%74,6%
Campo Alegre67,55%32,45%75,7%
Campo Grande76,66%23,34%76,5%
Canapi81,13%18,87%74,8%
Capela61,69%38,31%76,9%
Carneiros81,19%18,81%77,5%
Chã Preta73,98%26,02%74,7%
Coité do Nóia77,14%22,86%81,7%
Colônia Leopoldina55,57%44,43%72,3%
Coqueiro Seco58,68%41,32%80,5%
Coruripe52,05%47,95%77,3%
Craíbas76,38%23,62%84,0%
Delmiro Gouveia81,49%18,51%79,0%
Dois Riachos73,17%26,83%73,0%
Estrela de Alagoas83,18%16,82%76,2%
Feira Grande76,45%23,55%83,9%
Feliz Deserto63,45%36,55%73,8%
Flexeiras52,17%47,83%74,9%
Girau do Ponciano80,41%19,59%81,0%
Ibateguara63,27%36,73%76,4%
Igaci79,20%20,80%76,8%
Igreja Nova74,66%25,34%79,6%
Inhapi83,52%16,48%74,6%
Jacaré dos Homens80,20%19,80%80,4%
Jacuípe70,81%29,19%75,4%
Japaratinga47,77%52,23%76,5%
Jaramataia77,73%22,27%79,8%
Jequiá da Praia54,14%45,86%78,3%
Joaquim Gomes71,21%28,79%76,2%
Jundiá61,52%38,48%70,1%
Junqueiro63,17%36,83%78,2%
Lagoa da Canoa71,42%28,58%82,5%
Limoeiro de Anadia73,69%26,31%81,6%
Maceió capital47,99%52,01%83,3%
Major Isidoro66,51%33,49%76,8%
Mar Vermelho72,35%27,65%80,3%
Maragogi44,62%55,38%79,9%
Maravilha77,89%22,11%75,2%
Marechal Deodoro47,99%52,01%80,7%
Maribondo66,02%33,98%79,7%
Mata Grande81,78%18,22%72,9%
Matriz de Camaragibe46,95%53,05%77,7%
Messias61,60%38,40%79,2%
Minador do Negrão71,42%28,58%77,6%
Monteirópolis76,90%23,10%77,8%
Murici66,11%33,89%78,2%
Novo Lino50,56%49,44%70,2%
Olho D'água Grande78,66%21,34%73,5%
Olho D'água das Flores64,11%35,89%78,4%
Olho D'água do Casado86,71%13,29%77,3%
Olivença71,31%28,69%78,5%
Ouro Branco76,37%23,63%79,2%
Palestina80,13%19,87%72,0%
Palmeira dos Índios65,35%34,65%79,8%
Pariconha90,78%9,22%78,0%
Paripueira49,22%50,78%77,3%
Passo de Camaragibe58,87%41,13%79,1%
Paulo Jacinto72,90%27,10%77,0%
Penedo65,38%34,62%78,1%
Piaçabuçu67,49%32,51%77,5%
Pilar57,13%42,87%81,4%
Pindoba66,06%33,94%77,2%
Piranhas83,78%16,22%78,5%
Porto Calvo48,99%51,01%75,8%
Porto Real do Colégio76,80%23,20%79,4%
Porto de Pedras51,61%48,39%77,3%
Poço das Trincheiras82,97%17,03%79,4%
Pão de Açúcar76,66%23,34%76,2%
Quebrangulo74,05%25,95%78,2%
Rio Largo54,82%45,18%82,4%
Roteiro62,90%37,10%75,9%
Santa Luzia do Norte62,43%37,57%83,7%
Santana do Ipanema72,92%27,08%81,0%
Santana do Mundaú75,71%24,29%78,2%
Satuba49,43%50,57%84,2%
Senador Rui Palmeira80,96%19,04%76,9%
São Brás74,32%25,68%75,8%
São José da Laje62,20%37,80%76,0%
São José da Tapera78,61%21,39%75,9%
São Luís do Quitunde53,25%46,75%75,3%
São Miguel dos Campos53,00%47,00%78,2%
São Miguel dos Milagres49,39%50,61%77,2%
São Sebastião73,97%26,03%81,1%
Tanque D'arca78,91%21,09%74,5%
Taquarana76,15%23,85%81,1%
Teotônio Vilela65,01%34,99%74,4%
Traipu79,62%20,38%76,8%
União dos Palmares64,94%35,06%78,1%
Viçosa66,22%33,78%77,7%
Água Branca88,78%11,22%73,7%

% dos votos válidos em cada município; comparecimento da votação para presidente. Fonte: TSE.

Como foi o 1º turno em Alagoas

Resultado oficial do TSE (04/10/2026) · % dos votos válidos.

Presidente · 1º turno em Alagoas

Lula PT · 13 foi ao 2º turno54,73%995.459 votos
Flavio Bolsonaro PL · 22 foi ao 2º turno40,45%735.718 votos
Escritor Augusto Cury AVANTE · 70 Não eleito2,33%42.427 votos
Renan Santos MISSÃO · 14 Não eleito1,48%26.851 votos
Outros candidatos18.4011,01% dos válidos

Ver município por município no mapa

Governador · 1º turno

JHC PSDB · 45 Eleito no 1º turno52,20%892.484 votos
Renan Filho MDB · 15 Não eleito47,37%809.796 votos
Lenilda Luna UP · 80 Não eleita0,38%6.454 votos
Márcio Jambo DEMOCRATA · 35 Não eleito0,05%880 votos

% sobre os votos válidos computados pelo TSE. Ver no mapa

Próximas etapas (calendário eleitoral): diplomação dos eleitos até 18/12/2026 · posse do presidente em 05/01/2027 e dos governadores em 06/01/2027 (EC 111/2021) · calendário completo, com o prazo para justificar a ausência.