Fiscalização cidadã: Padre Carvalho (MG)
Sinais objetivos em contratos e licitações, saúde fiscal, emendas, preços, obras, auditorias e transparência da prefeitura — tudo com a fonte oficial para você conferir. Um sinal não é acusação: é um ponto que merece ser olhado no documento.
Padre Carvalho (MG): 6 contratos publicados no PNCP desde 2021, nenhum com sinal individual para conferência; índice de transparência da prefeitura de 51,3%.
Sinais em contratos e licitações
6 contratos publicados no PNCP pelos órgãos municipais de 01/01/2021 a 20/06/2025, somando R$ 2,8 mi. Cada sinal abaixo segue uma regra objetiva e publicada; é um ponto para conferir no documento oficial, não uma acusação.
Contratos por ano
| Ano | Contratos | Valor | Sem licitação¹ | Mediana do porte¹ | Emergenciais | Maior fornecedor² | Fornecedores |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | R$ 2,8 mi | 0,0% | 25,2% | 0 | 52,6% | 6 |
¹ Parte do valor contratada por dispensa ou inexigibilidade, e a mediana dos municípios do mesmo porte (5 a 10 mil) no ano. ² Parte do valor do ano que foi para o maior fornecedor. Valores como publicados (sem aditivos).
Textos (objeto, plano de trabalho, nome da obra) informados pelo ente às fontes oficiais; não verificados pelo Painel Cívico. Nomes de pessoas físicas foram omitidos ([nome omitido]); o texto integral está no documento oficial de cada linha.
Não avaliado: Licitação com um só participante — O PNCP não publica a lista de participantes de cada licitação; só alguns portais municipais trazem esse dado.
Fontes: PNCP — Portal Nacional de Contratações Públicas (contratos municipais) (coleta 2026-10-11); Receita Federal — CNPJ dados abertos (base 2026-09) (coleta 2026-09); TSE — prestação de contas eleitorais 2020 e 2024 (receitas dos candidatos) (coleta 2026-10-10); CGU — CEIS (Cadastro de Empresas Inidôneas e Suspensas) (coleta 2026-10-09).
Saúde fiscal da prefeitura
Como a prefeitura declarou suas contas ao Tesouro Nacional. Os limites são os da Lei de Responsabilidade Fiscal e do Senado; a comparação é com a mediana dos municípios do mesmo porte (5 a 10 mil). Sem nota: cada indicador mostra onde o número está em relação ao limite da lei. Série disponível: 2017–2026.
| Ano | Receita | Receita − despesa empenhada | Pessoal/RCL | DCL/RCL | Primário | Restos a pagar | Da União | Saúde | Educação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 (parcial) | R$ 21,7 mi | −R$ 2,3 mi | 46,28% | -12,6% | R$ 3,6 mi | 4,4% | — | — | — |
| 2025 | R$ 33,2 mi | R$ 13 mil | 44,51% | 3,4% | R$ 4,2 mi | 0,6% | 64,0% | — | — |
| 2024 | R$ 34,3 mi | −R$ 4,7 mi | 44,09% | 8,2% | −R$ 7,1 mi | — | 64,3% | 16,8% | 27,6% |
| 2023 | R$ 31,2 mi | −R$ 4,3 mi | 49,09% | -11,3% | −R$ 4,2 mi | 0,2% | 59,9% | 17,7% | 31,2% |
| 2022 | R$ 37,2 mi | R$ 5,1 mi | 45,19% | -28,6% | R$ 8,4 mi | — | 48,6% | 21,2% | 26,4% |
| 2021 | R$ 25,1 mi | R$ 3,0 mi | 42,10% | -17,6% | R$ 3,7 mi | — | 59,0% | 24,4% | 26,0% |
| 2020 | R$ 20,9 mi | R$ 1,3 mi | 46,34% | -2,4% | −R$ 1,1 mi | 0,1% | 57,3% | 20,4% | 29,9% |
| 2019 | R$ 18,5 mi | R$ 1,2 mi | 49,82% | 1,7% | R$ 1,7 mi | 0,4% | 63,7% | 16,3% | 29,6% |
Ano corrente: último bimestre/quadrimestre entregue (parcial). Saúde e educação: % aplicado das receitas de impostos (mínimos 15% e 25%). Repasses da União: só os ao poder público municipal (Portal da Transparência), comparados à receita realizada do RREO — é uma aproximação.
Fontes: Tesouro Nacional — SICONFI (RREO Anexo 14 e RGF Anexos 1 e 2 do Poder Executivo) (coleta 2026-10-14); CGU — Portal da Transparência (transferências da União por município) (coleta 2026-10-14); Tesouro Nacional — Capacidade de Pagamento (CAPAG) dos municípios (coleta 2026-10-12).
Emendas parlamentares × contratos × fornecedores
De onde veio o dinheiro das emendas e para quem ele foi pago — só com vínculos que as fontes registram. Na emenda Pix (transferência especial) o dinheiro entra no caixa do município e a fonte não diz qual fornecedor recebeu; nos convênios, o Transferegov registra cada pagamento.
Emendas Pix (transferências especiais)
| Ano | Autor | Emenda | Valor | Pago | Situação | Para quê (plano de trabalho) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Paulo Guedes (Câmara/MG) | 202641670012 | R$ 199 mil | R$ 0,00 | CIENTE | AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO TIPO VAN documento oficial (Transferegov) · plano 09032026-090843 |
| 2026 | Igor Timo (Câmara/MG) | 202641480002 | R$ 398 mil | R$ 398 mil | CIENTE | EXTENÇÃO DE REDE MEDIA E BAIXA TENSÃO COM INSTALAÇÃO DE POSTES E ILUMINARIAS DE LED PARA ATENDER PERÍMETRO URBANO NO MUNICIPIO DE PADRE CARVALHO documento oficial (Transferegov) · plano 09032026-093813 |
| 2025 | Rosângela Reis (Câmara/MG) | 202544720001 | R$ 396 mil | R$ 396 mil | CIENTE | Pavimentação em Sextavado documento oficial (Transferegov) · plano 09032025-085315 |
| 2025 | Igor Timo (Câmara/MG) | 202541480014 | R$ 495 mil | R$ 495 mil | CIENTE | 20° FESTA NACIONAL DA MANDIOCA, DIA 30 DE JULHO A 02 DE AGOSTO DE 2026 documento oficial (Transferegov) · plano 09032025-077682 |
| 2024 | Carlos Viana (Senado/MG) | 202440870005 | R$ 225 mil | R$ 225 mil | CIENTE | Melhoramento de Vias
documento oficial (Transferegov) · plano 09032024-064902 |
| 2024 | Pinheirinho (Câmara/MG) | 202440570003 | R$ 600 mil | R$ 600 mil | CIENTE | Melhoramento de Vias documento oficial (Transferegov) · plano 09032024-073460 |
| 2023 | Igor Timo (Câmara/MG) | 202341480001 | R$ 355 mil | R$ 355 mil | CIENTE | APOIO AO ENSINO SUPERIOR documento oficial (Transferegov) · plano 09032023-031411 |
| 2023 | Carlos Viana (Senado/MG) | 202340870005 | R$ 800 mil | R$ 800 mil | CIENTE | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO AO ENSINO SUPERIOR, ÁREAS DE FISIOTERAPIA, PEDAGOGIA, ENFERMAGEM, ADMINISTRAÇÃO, AGRONOMIA E SERVIÇO SOCIAL. documento oficial (Transferegov) · plano 09032023-030968 |
| 2023 | Pinheirinho (Câmara/MG) | 202340570005 | R$ 300 mil | R$ 300 mil | CIENTE | Infraestrutura Urbana documento oficial (Transferegov) · plano 09032023-037993 |
| 2022 | Pinheirinho (Câmara/MG) | 202240570002 | R$ 200 mil | R$ 200 mil | CIENTE | Melhoramento de Vias. Públicas documento oficial (Transferegov) · plano 09032022-020962 |
| 2021 | Pinheirinho (Câmara/MG) | 202140570005 | R$ 200 mil | R$ 200 mil | CIENTE | RECAPEAMENTO EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO QUENTE, EM VIA PÚBLICAS NO MUNICÍPIO DE PADRE CARVALHO documento oficial (Transferegov) · plano 09032021-012721 |
“Para quê”: texto informado pelo ente no Transferegov; não verificado. Nomes de pessoas físicas omitidos ([nome omitido]); o texto integral está no plano de ação, na consulta oficial do Transferegov.
Convênios e contratos de repasse com emenda
- Convênio 9593602024 · Em execuçãorepasse R$ 726 mil
Pavimentação de estradas vicinais no município de Padre Carvalho/MG
Emenda(s): COM. DE INTEGRACAO NACIONAL E DES. REGIONAL (R$ 726 mil) · MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Sem pagamentos a fornecedores registrados.
- Convênio 8970252019 · Prestação de Contas Aprovadarepasse R$ 1,0 mi
Recuperação de Estradas Vicinais no Município de Padre Carvalho/MG
Emenda(s): GEORGE HILTON (R$ 1,0 mi) · MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL
- ROMA CONSTRUTORA LTDA CNPJ 26859325000118 — R$ 1.010.000,00 em 2 pagamento(s), 21/07/2021 a 22/10/2021
- Convênio 8857952019 · Prestação de Contas Concluídarepasse R$ 668 mil
Pavimentação em vias públicas no Município de Padre carvalho/MG
Emenda(s): RAQUEL MUNIZ (R$ 668 mil) · MINISTERIO DAS CIDADES
- CGO SILVA CONSTRUCOES E SERVICOS EIRELI CNPJ 18517536000144 — R$ 689.798,65 em 4 pagamento(s), 26/01/2022 a 26/09/2022
- Convênio 8666382018 · Prestação de Contas Concluídarepasse R$ 223 mil
Pavimentação de Vias Públicas no Município de Padre Carvalho/MG
Emenda(s): RAQUEL MUNIZ (R$ 223 mil) · MINISTERIO DAS CIDADES
- CONSTRUTORA EXATA LTDA CNPJ 10741886000188 — R$ 243.037,40 em 3 pagamento(s), 31/10/2019 a 29/04/2020
- Convênio 8459242017 · Prestação de Contas Concluídarepasse R$ 246 mil
Pavimentação em vias públicas no Município de Padre Carvalho/MG
Emenda(s): RAQUEL MUNIZ (R$ 246 mil) · MINISTERIO DAS CIDADES
- CONSTRUTORA EXATA LTDA CNPJ 10741886000188 — R$ 250.313,59 em 4 pagamento(s), 22/03/2019 a 04/09/2019
Textos (objeto, plano de trabalho, nome da obra) informados pelo ente às fontes oficiais; não verificados pelo Painel Cívico. Nomes de pessoas físicas foram omitidos ([nome omitido]); o texto integral está no documento oficial de cada linha.
Vínculo sócio–doador: o nome e os 6 dígitos do CPF que a Receita publica no quadro de sócios são iguais aos de quem doou à campanha (TSE). Não publicamos o nome da pessoa física; confira no quadro de sócios da empresa (Receita) e na prestação de contas do candidato (DivulgaCandContas). Doar a campanha não é ilegal.
Fontes: Transferegov — transferências especiais (emendas Pix): plano de ação, executor, empenho e pagamento (coleta 2026-10-10); Transferegov — convênios e contratos de repasse com emenda (dados abertos: emenda, proposta, convênio, pagamento) (coleta 2026-10-12); PNCP — contratos municipais (coleta 2026-10-11); Receita Federal — quadro de sócios (base 2026-09) (coleta 2026-09); TSE — prestação de contas (doações a candidatos 2018, 2020, 2022 e 2024) (coleta 2026-10-10).
Preços pagos × outros municípios
Obras com recurso federal
Auditorias da CGU e tribunal de contas
Tribunal de contas que fiscaliza a prefeitura: Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais. O tribunal emite um parecer prévio sobre as contas anuais do prefeito; quem julga as contas é a câmara municipal.
Índice de transparência da prefeitura
Mede a prefeitura como órgão (não pessoas), de 0 a 100, com critérios que qualquer pessoa confere nas fontes. Mediana do Brasil: 73,9%; da UF: 67,8%. Como é calculado.
| Critério | Pontos | Máximo | Detalhe |
|---|---|---|---|
| RREO de 2025 completo (6º bimestre) entregue ao Tesouro | 10 | 10 | RREO Simplificado |
| RGF de 2025 completo entregue (Executivo) | 10 | 10 | S2 |
| Percentuais de saúde e educação preenchidos no Anexo 14 do RREO | 0 | 10 | |
| Índice do Programa Nacional de Transparência Pública (portal da prefeitura) | 6,3 | 30 | 20,9% — nível Inicial (ciclo 2025) |
| Qualidade da informação contábil e fiscal (ICF, Tesouro Nacional) | 10 | 20 | C (planilha da CAPAG de 2026) |
| Contratos (2025) e contratações publicados no PNCP | 15 | 15 | 6 contratos e 11 contratações em 2025 |
| Diário oficial pesquisável no Querido Diário | 0 | 5 | não coberto |
Fontes: Tesouro Nacional — SICONFI (RREO e RGF de 2025) (coleta 2026-10-14); Atricon e tribunais de contas — Programa Nacional de Transparência Pública (PNTP), Radar da Transparência Pública (coleta 2026-10-12); Tesouro Nacional — Capacidade de Pagamento (CAPAG) dos municípios (coleta 2026-10-12); PNCP — contratos e contratações municipais (coleta 2026-10-11); Open Knowledge Brasil — Querido Diário (municípios com diários oficiais abertos e pesquisáveis) (coleta 2026-10-12).
Contas durante cada mandato
Os mesmos indicadores oficiais, ano a ano, no período de cada prefeito(a) eleito(a) (TSE, eleição ordinária; cassações, renúncias e vices que assumiram não aparecem). Só dados oficiais, sem nota. * ano parcial.
2025–2028: Dra Sâmia (PL, eleito(a) em 2024)
| Ano | Pessoal/RCL | Saúde | Educação | Da União | Contratos PNCP | Sem licitação | Emendas Pix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 44,5% | — | — | 64,0% | 6 | 0,0% | R$ 891 mil |
| 2026* | 46,3% | — | — | — | — | — | R$ 597 mil |
2021–2024: Nilsinho (REPUBLICANOS, eleito(a) em 2020)
| Ano | Pessoal/RCL | Saúde | Educação | Da União | Contratos PNCP | Sem licitação | Emendas Pix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42,1% | 24,4% | 26,0% | 59,0% | — | — | R$ 200 mil |
| 2022 | 45,2% | 21,2% | 26,4% | 48,6% | — | — | R$ 200 mil |
| 2023 | 49,1% | 17,7% | 31,2% | 59,9% | — | — | R$ 1,5 mi |
| 2024 | 44,1% | 16,8% | 27,6% | 64,3% | — | — | R$ 825 mil |
2017–2020: Nilsinho (PSDB, eleito(a) em 2016)
| Ano | Pessoal/RCL | Saúde | Educação | Da União | Contratos PNCP | Sem licitação | Emendas Pix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 53,8% | 17,4% | 30,9% | 62,9% | — | — | — |
| 2018 | 53,8% | 16,1% | 33,6% | 69,1% | — | — | — |
| 2019 | 49,8% | 16,3% | 29,6% | 63,7% | — | — | — |
| 2020 | 46,3% | 20,4% | 29,9% | 57,3% | — | — | — |
2013–2016: Antenor (PT, eleito(a) em 2012)
Siga Padre Carvalho
Receba um aviso no celular ou no computador (notificação do navegador, sem cadastro, no máximo 1 por dia) quando houver novidade.